Нарушение перистальтики кишечника

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте. Около 20 лет назад , после подёма тяжести (я так думаю) случилось непроходимость кишечника восходящем отделе. Снимок и хирург не нашли потологий. Он сказал что от сигналов из мозга. Но при помощи водных клизм по услышанной системе , пристальтика заработала. До некоторых пор с переменным успехом (бывало вдутие, спазм в правой стороне кишечника терпимо) После обследования с помощью колоноскопии высокой чёткости (удалил полипы и обследовали на гистологию) С этим всё нормально . Но обнаружилось утоньшение стенок толстой кишки и какие то язвочки (небольшой участок) В данный момент временами усиливается тяжесть в той области кишечника неприятные ощущения небольшая тошнота. Самое интересное достаточно поспать и как будто не чего нет. Утром то же встаю здоровым человеком. Главное заснуть. Скажите пожалуйста наравление действий.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Рим Тагдимович

Извините за задержку ответа. Учитывая клиническую картину болезни - наличие вздутия и язв необходимо пройти дополнительное обследование - развернутый анализ крови (на наличие анемии), кал на яйца гельминтов, кал на скрытую кровь, копрограмму, УЗИ желулочно-кишечного тракта (дискинезия ЖВП, ЖКБ и ДР) так как проблемы с перистальтикой может быть связано с нарушением переваривания еды в верхних отделах даже без явной клинической симптоматики.
Обязательно нужна консультация гастроэнтеролога и диетолога для коррекции правильно рациона питания.
Влияния сна на работу внутренних органов связана с вегетативной нервной системой. Поэтому дополнительно нужна консультация эндокринолога (УЗИ щитовидной железы и гормональный фон, сахар крови).
Если нет никаких существенных изменений в анализах и органической патологии со стороны ЖКТ, то проблема может быть в психосоматике. Повлиять на работу вегетативной нервной системы очень сложно, но можно уменьшить эти проявления путем нормализации режима дня, правильного питания, физических упражнений и приема седативных препаратов (после рекомендации невропатолога либо терапевта)