Подозрение на простатит

ДискуссияПростатит

Боль в пояснице, низ живота , слишком часто/редко возникает желание к мочеиспусканию;

Рекомендации врача нужны.

Ответы врачей

подозреваем воспаление простаты, СГ и ТРУЗИ во вложении.
Планируем беременность (вторую) около года безуспешно. Сдали СГ, где выявилось не разжижение эякулята, повышены лейкоциты и кислотность. Сделали ТРУЗИ, подозревая воспаления простаты. Из беспокойств - крайне редко простреливает в паху. Со всем остальным проблем нет. Посмотрите, пожалуйста, наш уролог в отпуске, попадем только через три недели

Роман — 2018-01-10 10:24:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Роман

По результатам вашего обследования есть проблемы с качеством секрета придаточных половых желез. Сперма вязкая, разжижение долгое. Все это значительно затрудняет продвижение сперматозоидов. Кроме этого повышены лейкоциты, это говорит о хроническом  воспалительном процессе в предстательной железе или семенных пузырьках. Также вязкость повышается при недостатке жидкости в организме.

Острый простатит. Как лечить?!.
подскажите пожалуйста. Какие необходимы анализы? Если у мужчины 43лет острый простатит? Боли в почках и половых органах, боли при мочеиспускании, температура ночью более 38,3? Рядом поликлиник нет, сложно найти урогола. Процесс заболевания идёт 2 недели, ранее такие проблемы были но коротковременно. По УЗИ простаты год назад она была уже на 50лет. Не могу убедить мужчину поехать к врачу. Какие нужны анализы? И какие могут быть последствия? И как это лечить? Заранее спасибо!

Л.Минак — 2018-01-31 10:55:00
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Л.Минак

Для правильного лечения любого заболевания необходимо поставить точный диагноз. Почему вы решили, что у него острый простатит? Есть нарушение мочеиспускания? По обозначенным симптомам действительно есть воспалительное заболевание. Для лечения подобных болезней используется антибактериальная терапия втечение 7-10 дней, общеукрепляющие препараты, обязательно постельный режим, грелка на промежность. По возможности обратитесь за квалифицированной помощью.

Простатит. Болевой ощущение в области пах выдает чуть запах тухлый сижу в прохладном комнате и чувствую болевой ощущение слабост купался зимой и проблемы были с почками. При мочеиспускания были тянущая боль

Расул — 2019-04-06 00:50:22

Расул

Причину хронического простатита нужно выяснять.
Вам необходимо обратиться к андрологу/либо урологу и сдать анализы на половые гормоны,   исключить ЗППП (анализ андрофлор скрин 16 методом ПЦР), УЗИ малого таза с осмотром сосудов, бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
Изначально выясняются причины,  а затем назначается адекватное лечение.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Вопрос врачу- урологу по поводу выявления простатита. Темная, почти коричневая моча. Иногда жжение при мочеиспускании. Не всегда равномерный напор струи. Боль в области почек.

Николай — 2019-04-14 22:52:34

Николай

Причину хронического простатита и вашего цистита нужно выяснять.
Сдать анализ общий мочи, моча по Нечипоренко, УЗИ почек и малого таза (с осмотром сосудов малого таза и мошонки), анализ крови на креатинин (чтобы исключить заболевания почек).
Вам необходимо обратиться к андрологу/либо урологу и исключить ЗППП (анализ андрофлор скрин 16 методом ПЦР),   бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
Изначально выясняются причины,  а затем назначается адекватное лечение.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Простатит.
Появились боли в половом члене при повторной эрекции после полового акта.Сделал узи простаты и узи полового органа. Заключение предстательной железы: признаки диффузных изменений предстательной железы. Заключение члена: снижение показателей линейной скорости кровотока в дистальных отделах глубоких артерий полового члена. Врач особо не вникая сказал, что это простатит. Почитав в интернете различные заключения пришёл к тому, что нарушение кровотока связано не с простатой а с сосудами полового члена. Хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста.

Антон — 2019-07-05 16:46:02

Антон

Эрекция возникает вследствие наполнения пищеристых тел полового члена кровью. В данном механизме соответственно задействованы и сосуды.
По имеющимся у Вас симптомам можно говорить и о сосудистой проблеме, и о простатите. Такие изменения часто сочетанные, поэтому в лечении простатита зачастую применяют венотоники - препараты улучшающие тонус сосудов, укреплящие сосудистую стенку. Таким образом улучшается кровоток, застойные явления в предстательной железе уменьшаются.
В вашем случае я бы рекомендовала дополнительно сдать соскоб из уретры для исключения инфекционной природы простатита. Если инфекции будут исключены, потребуется прием венотоника (детралекс), исключение сидячего образа жизни, курс массажа простаты, простатопротекторы.

Инфекция исключена. Заключение было год назад. Время же не меняет ничего, не надо по новой узи делать? Какой срок применения у детралекса и можно ли заменить его гирудотерапией?

Антон — 2019-07-05 18:35:13

Антон

Длительность приема детралекса определяется индивидуально, в среднем 2-3 недели.   Повторное УЗИ может быть проведено с целью оценки динамики на фоне лечения.   Что касается гирудотерапии, то данный метод лечения не имеет достаточной доказательной базы в лечении данной патологии и не входит в протоколы лечения.

Простатит?. здравствуйте, пишу вам потому что в праздники не работает никто, а терпеть надоело, вообще боль в пояснице мошонке болят колени, слабость усталость, возможно простатит, сдал анализ показало хламидию, был оральный секс три недели назад, вы сможете проконсультировать?

Виктор — 2020-01-06 20:36:28

Виктор

По описанной симптоматике можно предположить развитие простатита, к тому же у Вас обнаружена патогенная микрофлора (хламидии), что провоцирует воспалительные процессы половой системы. Также при хламидиозе могут поражаться суставы.
Лечение хламидиоза включает в себя прием антибиотиков. Предпочтение отдается макролидам, т. к. они способны воздействовать на внутриклеточные микроорганизмы. Схема лечения подбирается индивидуально. Поэтому Вам стоит обратиться очно к андрологу/венерологу и начать лечение.

Урология. Вопрос с мочеполовой системой. Ощущение дискомфорта, мочеиспускание не болезненное, есть позывы но выделение мочи не много. ночью не бегаю. Есть диагноз хронического простатита. Есть ли смысл заранее сдать анализ ПСА перед обращением к урологу. и можно ли сдавать этот анализ если принимаю простамол уно

Олег — 2021-04-13 21:02:31

Олег

Простамол уно не влияет на уровень ПСА. Нужно или нет сдавать ПСА или какие-либо другие анализы перед посещением врача - вопрос дискутабельный. Мое мнение - никакие анализы до осмотра врача выполняться не должны. Но, так как запретить что-то делать вам никто не может, то Вы, при желании, можете сдать этот анализ до посещения врача.
Единственное, хочу предупредить, что возможные изменения в данном анализе можно интерпретировать лишь в совокупности с осмотром и результатами других исследований. Сам по себе анализ ПСА малоинформативен.

Ранее таких симптомов не наблюдалось, может ли простатит их давать? Прошел УЗИ простаты, сказали что отклонений особых нет

Олег — 2021-04-13 22:27:53

Олег

УЗИ не применяется для диагностики простатита. Ваши жалобы могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей, ИППП и прочим. Необходим очный осмотр.

врач annkolyuchka
Врач

С такими жалобами, как вы описываете, нужно исключить цистит, пиелонефрит (будет температура, если он острый, а боль в пояснице будет односторонней), простатит. Для постановки диагноза нужно сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, сделать УЗИ почек. Если при мочеиспускании есть рези, жжение в уретре преимущественно в конце, это клинически говорит за инфекцию мочевыводящих путей (также визуально моча может быть мутной). Если же у вас бывает слабая струя, ложные позывы, частое вставание именно ночью, но боли при мочеиспускании нет, моча выходит слабо, нужно исключить простатит (выполнить УЗИ простаты, посетить уролога очка для пальцевого ректального исследования железы).

Спасибо, температуры нет. Боль в пояснице с левой стороны, низ живота также с левой. При мочеиспускании вроде нет резей, жжения. А слабая струя, позывы частые, моча выходит слабо. Есть ли рекомендация начать пропить лекарства, так как к врачу смогу попасть через месяц. На вахте, в командировке.

Артем — 2021-05-04 22:32:09

Что Вы думаете по этому поводу

Артем — 2021-05-05 01:15:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Клинически больше похоже на простатит, особенно если есть еще изменения эрекции и/или изменение цвета и консистенции спермы. В таком возрасте чаще всего причина инфекция, поэтому лечение проводится антибиотиками. Причина также может быть изначально в инфекции, передающиеся половым путем, особенно, если были незащищенные половые акты. Тогда лечится первопричина в зависимости от вида патогена схемы разные. Боль можно снять с помощью нпвс (нимесулид) или спазмолитика (ношпа). Если есть возможность, сдайте хотя бы общий анализ мочи и крови по месту работы, по возможности узи простаты и анализ на иппп (если были незащищенные половые акты).

Незащищенных половых актов не было. Один партнёр. Анализ крови могу выслать. Сдавал в конце апреля.

Артем — 2021-05-05 13:56:16

Я напишу отклонения от нормы в общем анализе крови.
Средний объём эритроцитов 79.1 Фл норма 81,8-95,5
Тромбоциты 60 норма 166-308
Тромбокрит 0,07 норма 0,17-0,32
Базофилия 0 норма 0,01-0,05
Моноциты 0,94 норма 0,19-0,77
Реактивные лимфоциты 0 норма 0,0-1,0

Тромбоциты у меня низкие всегда. Это сейчас ещё подросли. Было 27. Вставал на учёт к онкологу, но ничего не выявлено.

Артем — 2021-05-05 15:54:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Подскажите, была ли рассчитана формула в вашем анализе (это где нейтрофилы показатели - юные, палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофилы)? Я так понимаю, лейкоциты, лимфоциты и СОЭ в пределах нормы?

Высылаю, если правильно понял Палочкоядерные нейтрофилы 4% 1-6% Сегментоядерные -//- 54% норма 47-72% Соэ 6 норма 0-15 Лейкоциты 8,59 норма 3,91-8,77 Лимфоциты 2,58 норма 0,85-3,0 Нейтрофилы 57% норма 40,30-74,80

Артем — 2021-05-05 17:01:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

В общем анализе крови, если говорить в контексте вашей патологии, нет четких данных за бактериальную инфекцию. К сожалению, кровь не всегда срабатывает сразу, поэтому исключить бактериальную инфекцию все равно нельзя. Повышенный уровень моноцитов указывает на то, что есть инфекция или идет процесс выздоровления, но определить ее природу (вирус, бактерии, грибы) не представляется возможным.
С учетом вашей клиники, анамнеза, невозможности обратиться к врачу, могу порекомендовать вам использовать простамол УНО (простатопротектор), омник, но-шпу и/или НПВС в свечах (ректально, например, диклофенак). Назначить антибиотик без анализа вслепую было бы неправильно и даже опасно, т. к. в случае неверного диагноза или неверного антибиотика может развиться устойчивость, несмотря на краткосрочное облегчение. Когда подбирают антибиотик, сдают секрет простаты, определяют возбудителя и чувствительность к определенному АБ. Наиболее часто назначаемые группы - это фторхинолоны (например, ципрофлоксацин, его же чаще всего назначают при инфекциях мочевыводящих путей) и макролиды (например, азитромицин). Если же возбудитель другой - простейшие, грибы, атипичные бактерии, антибиотики не сработают, поэтому это лучше отложить до того момента, пока вы вернетесь домой.

Спасибо, Мне как-то назначали Лонгидиум или Виферон Простомол УНО таблетки Ривинит ( вроде, но не точно. Или Ривинил), но не прошёл курс так как после таблеток плохо становилось, а к врачу больше не попал. Это было в 2016 и массаж назначали, но тоже не успел на него попасть, уехал врач и потом я. И больше не обращался.

Артем — 2021-05-06 05:23:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Как видите, проблема тянется уже давно, просто вы не обратили на нее должного внимания. Недолеченные острые формы часто переходят в хронические, лечить которые тяжелее. Вы молоды, и мужское здоровье особенно важно, поэтому по приезду домой доведите обследование и лечение до конца, даже, если станет легче!

Хорошо, спасибо

Артем — 2021-05-06 10:35:48

Консультация.
Добрый день! 2 дня купался в море, загорал, было ветренно, думаю продуло. 1 день посопливился, но прошло. В настоящее время температура поднимается под утро, потом днем нет. Началось проблемное мочеиспускание, большой позыв, а результат мизерный. Так 3 дня уже. Подскажите что можно принять для облегчения. Нахожусь в Турции, мне 65. Связь по ватсап 965-351-03-13. У меня не ковид, обоняние, слух, дыхание норм, привит.

Михаил Евгеньевич — 2021-10-24 08:55:52

Михаил Евгеньевич

Доброе утро, Михаил. Обследовались ли Вы ранее у уролога? Лечились когда нибудь от аденомы и простатита? Таваник 500 мг 1 раз в день 10 дней Немисил 2 раза в день 3 дня, если нет язвы желудка. Урорек 8 мг 1 раз в день 1 месяц

Скажите при половом акте не могу кончать. И ждёт под машинкой. Сначала проблема была кончал половой акт в течении 5 минут. Сейчас проблема вообще немогу кончать при половом акте. И жгет в низу машинке, и само выходит в течении 30 минут после полового акта. Что это может быть и чем лечить.

Андрей — 2023-01-17 06:39:25

Андрей

Судя по симптомам, это может быть простатит. Для назначения корректной терапии необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой, выполнить ТРУЗИ. После этого будет определена дальнейшая тактика.