Ребенок рано самостоятельно сел
В 4.5 месяца девочка сама села через неделю уже в прямой спиной, садится очень часто, уже почти 5 нам, сегодня держась за опору пытается потихоньку встать. Опасно ли это? Будут ли проблемы по женски или с ножками?
Ответов: 1, дата: 10.06.2021 12:16
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Содержание консультации
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Ферида
Если ребенок делает всё самостоятельно, без помощи и какой-либо стимуляции со стороны взрослых, то значит он готов это делать и никаких проблем не будет.
По большому счету, Вы ничего и сделать не сможете, повлиять на скорость развития тех или иных навыков в таком возрасте практически не возможно. Кроме того, пытаться встать и встать на ножки - это немного разные вещи.
Ещё один момент. Обычно родители "торопыжек" в дальнейшем предъявляют к таким деткам повышенные требования, мол если раньше всех встал/сел, то и дальше должен быть лучше остальных. Это не так, поэтому, относитесь к раннему развитию лишь как к индивидуальной особенности малыша, не питая иллюзий.