Лечение купероза на лице

ДискуссияРозацеа и купероз

Здравствуйте. У меня купероз. С мая месяца начал прогрессировать, появились "паучки" Из сосудиков. Как мне убрать сосудики на лице. Из хронических заболеваний У меня псориаз. Можно ли это сделать в ближайшее время? На торжественном мероприятии хочется быть привлекательной.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Вероника

Медикаментозно быстро убрать сосудистые звёздочки не представляется возможным.
Сосуды можно удалять лазером, но, делать это нужно в холодное время года, так как есть риск гиперпигментации.
В целом, стоит пользоваться  фотозащитными кремами и исключить факторы риска: острая и горячая пища, тепловые процедуры, бани, сауны, солярии, активные физические нагрузки.

Спасибо за консультацию.

Вероника — 2021-06-13 18:40:20

Вопрос врачу по поводу купероза на лице. Добрый день. У меня купероз на лице. Из хронических заболеваний есть псориаз. Подскажите пожалуйста как мне избавится от купероза в данной ситуации? Какие способы лечения есть в моем случае?

Вероника — 2021-06-15 14:12:47

Вероника

Купероз - это, чаще всего, наследственная патология. Избавиться от купероза навсегда невозможно, после воздействия неблагоприятных факторов "звёздочки" будут появляться.
Но, держать под контролем кожу можно. Для этого необходимо исключить провоцирующие факторы (неправильное питание, неподходящая косметика и уходовые средства, воздействие жары, стрессы и т. д.).
Для удаления телеангиэктазий применяется склеротерапия (внутрикапиллярное введения через очень тонкую иглу определенных препаратов),   лазерное лечение. Менее эффективным является диатермокоагуляция, фототерапия.
Разнообразные местные средства и БАДы - это обман, ими проблему не решить.

Извините пожалуйста, но у меня куда то удалилась консультация врача Забелло Натальи Игоревны по поводу купероза? Что мне делать?

Вероника — 2021-06-15 15:13:17
DocLor
Россия, г. Самара

Вероника

Так как Вы не отвечаете на дополнительные вопросы, напишу исходя из предоставленной информации.
В первую очередь Вам необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта и печени, гормональные нарушения. Если с этим всё в порядке, то рекомендую Вам исключить фаст-фуд, острую, копчёную, солёную пищу, кофе. Полностью исключить алкоголь и курение. Пересмотрите линейку Вашей уходовой косметики. Там не должно быть никаких агрессивных веществ, спирта. В составе должен быть витамин С, гиалуроновая кислота, д-пантенол и др. Рассмотрите линейку ухода с керамидами. Вам нельзя делать глубокие пилинги. Только поверхностные, и лучше всего энзимные. Нельзя тереть лицо полотенцем, мочалкой и тд. Нужно ограничить баню и сауну, перепады температур.
Обязательно к использованию средство spf 30-50. Лучше 50. Носите шляпу с большими полями и солнцезащитные очки. С ультрафиолетовым облучением один нюанс. Оно используется для лечения псориаза и одновременно провоцирует купероз. Поэтому тут нужно оценивать, есть ли бляшки на лице, насколько они выражены.
Можно пропить курс Аскорутина для укрепления стенок сосудов.
Ну и наиболее эффективным способом лечения купероза является лазеротерапия. Это не значит, что после курса лазера не нужно соблюдать выше перечисленные пункты. Эффект необходимо поддерживать. Также могут использоваться мезотерапия, озонотерапия. Всё зависит от выраженности проявлений. Поэтому лучше всего сходите на очный осмотр к косметологу и врач подберёт Вам схему лечения.

Большое спасибо.

Вероника — 2021-06-15 15:26:26

Вероника

Доктор Вам ответила.

Всем огромное спасибо. Доктор мне ответила, всёподробно написано. Я поняла что мне дальше делать с моей проблемой.

Вероника — 2021-06-15 20:37:51