Хондромаляция надколенника
Нужна помощь, хондромаляция наколенника2 ст. Обоих колен, сидел на корточках в холодную погоду. И вообще это можно восстановить работу способность! Хряшь сам весь целый чучуть потрескался глубину 3 мм до 4 мм по мрт.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лущикова Екатерина Юрьевна Украина
    Здравствуйте, Павел
    Добрый день. Хондромаляция - это дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевой поверхности надколенника.
    Хрящь восстановливаеться достаточно долго, поэтому курс лечения может длиться от 3-6 месяце, а иногда и дольше. В первую очередь нужно полностью снять воспалительный и болевой синдром. Для этого нужно минимизировать нагрузку на суставы + медикаментозное лечение. Наиболее эффективным будет внутрисуставные инъекции для уменьшения трения хряща и более быстрого его восстановления. Также необходимо пропить курсом не менее 6 месяцев хондропротекторы на основе коллагена 2 типа (меркана по 1 капсуле один раз в сутки перед сном) + для снятия воспалительного процесса НПВС ( лучше на основе эторикоксибов - аркоксия, целебрекс и т. д).
    После снятия боли и воспалительного процесса необходимо обратиться повторно на осмотр к ортопеду для выписки направления в физ. кабинет для проведения лечебной физкультуры, массажа, электрофореза, медицинской гимнастики и т. д.
    Ответить
    Павел 2021-06-22 18:41:33
    Екатерина Лущикова, Аркоксиа, целебрекс фуфло вообще не помогает пропил его 3 нелели. Щас делают ввену ксефокам+пентоксефелин, и никотиновая кислота в/м из таблеток пью диафлекс и габапентин на ночь и сирдалуд, хоть что-то начало помогать и спадать. И сделал укол в коленки гиалуром KS И пью солгар 950 рыбий жир, д3 и к2, и Triflex, подскажите это пойдёт? И вообще это реально залечить, то врачи у нас тут с юга приезжие купили диплом за барана и звонят по телефону спрашивают чем меня лечить чем колоть, пришлось лететь в Тюмень на обследование. По мрт весе хряши целые просто в одном месте тешинка как с волосок по мрт 4 мм. Пока не какие упражнения не делаю чтоб опять не прийти к тому от чего ушёл. Щас полегче становится, поеду на море в море можно купаться будет?
    Ответить
    Екатерина Юрьевна Украина
    Павел , Да, в море можно купаться, переохлаждаться нельзя. Хрящ должен восстановиться, но процесс длительный, все зависит от индивидуальных особенностей организма, наличие или отсутствие сопутствующих патологий. На данный момент у Вас подобран полный курс медикаментозного лечение с включением препаратов, которые улучшают кровообращение и снимают спазм мышц, воспалительный процесс, витаминотерапия.
    Солгар и трифлекс относятся к бадам ( это значит, что препарат не имеет доказательной базы). Поэтому принимать их можете на свое усмотрение. Хотя из практики они имеют место быть, так как помогают быстрее восстановить хрящ. Могу до лечение порекомендовать добавить препарат для защиты желудка, так как вы принимаете НПВС (рабимак, езонекса по 40 мг 1 раз в сутки).
    Ответить
    Павел 2021-06-23 13:34:06
    Екатерина Лущикова, Для желудка принемаю Хайрабезол забыл написать ) а вдальнеейшем через пол года через год, смогу ли я садиться на корточки и вставать на коленки? Или как мне вообще жить?
    Ответить
    Павел , Скорее всего понадобится год и дольше, так как повреждения у вас до 4 мм в глубину. Полгода мало для такой глубины поражения. Вам нужно набраться терпения и раз в год проходить обследование для контроля, избегать физических нагрузок, переохлаждения, вести правильный образ жизни.
    Ответить