Округлые образования с чётким контуром
Сделала КТ по поводу пневмонии, в описании -правосторонняя пневмония ( в т. ч. ковид)и множественные очаговые образования округлой формы с четкими контурами, макс. 12,7х13.7. Болею с18.06, сейчас поввшения t практически нет, принимаю антибиотики и притивовирусные.Как начать обследование, с какого врача, куда бежать? Научите, подскажите.С уважением.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Людмила Егоровна
    Округлые образования с четкими контурами - это, в подавляющем большинстве случаев, доброкачественные образования (гамартохондромы, туберкуломы, паразитарные кисты и т. д).
    Сейчас Вам необходимо долечить ковид, а затем обратиться на очный прием к пульмонологу или онкологу. Вероятнее всего понадобится диагностическая операция для определения точной природы образований. В зависимости от результатов гистологии будет определена дальнейшая тактика.
    Сейчас постарайтесь успокоиться, процент поражения лёгких коронавирусной инфекцией минимальный, образования (процентов на 95) доброкачественные, поэтому, спокойно долечивайтесь, а потом начнёте обследование.
    Ответить
  • Анна 2022-11-17 19:21:44
    Рак легких, верен ли предварительный диагноз?.
    боли в спине и в боку, пояснице начались несколько лет назад примерно 3года назад. Проходила различные обследования врачи ссылались что возможно межпозвоночная грыжа дает о себе знать. Сейчас сходила сделала КТ легких, поскольку у родственника обнаружили рак легких. По итогу прикрепляю фото КТ, врач говорит что скорее всего рак на начальной стадии. Размер 9.6*8.9мм. Подскажите насколько вероятен что его диагноз верный? Что вы можете сказать исходя из снимков я приложила. Спасибо за ответ.
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Анна, По представленному снимку нельзя однозначно высказаться о характере новообразования. Необходимо повторить КТ легких, но уже с контрастным усилением.
    Ответить