Увеличение СОЭ в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Интерпретация результата клинического анализа крови

Ответы врачей

Плохое самочувствие и соэ 36. Здраствуйте. мне 33 года. с января беспокоит усталость, в январеи феврале за 2 мес потеряла 10кг. На ланный момент уже около 2мес сильная усталость, в т. ч и по утрам, ломота во всем теле, головокружения даже сидя, иногда заторможенность речи, нарушение концентрации внимания. Сдала Оак. соэ 36

Настя — 2017-07-25 11:39:21

Настя

По анализам есть изменения в сторону наличия восспалительного процесса. В вашем случае нужно проконсультироваться у инфекциониста, пульмонолога, нефролога и гинеколога. Обязательно сдать рентген грудной клетки, биохимию крови, УЗД ЖКТ и почек, общий анализ мочи, УЗД щитовидной железы, УЗД органов малого таза ( по показаниям), ЭКГ. После тщательно собранного анамнеза, осмотра и аускультации доктор сможет адекватно оценить клиническую картину болезни и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения.

Плохой анализ крови. Добрый день.У меня стала часто болеть голова при этом подташнивает, часто потею. сдала кровь, все в норме кроме соэ 20 и гемоглобин 118. Может ли это бытьсимптомами онкологии. К врачу записана только через 3 дня, переживаю, хочу узнать побыстрее. Спасибо.

Мария — 2017-08-31 12:40:11

Мария

Какие именно анализы крови Вы сдали? ОАК? Повышенное СОЕ говорит о воспалении в организме, то, что гемоглобин 118 - нужно смотреть в динамике - раньше какой он был у Вас?
Симптомы, которые Вы описали, подходят и под гормональные нарушения в организме, и под проблемы с гастроэнтерологией, и проблемы с давлением - то есть сосудистые дела. Не нужно искать у себя сразу онкологию. И в режиме онлайн- консультации только по двум параметрам крови и описанным Вами симптомам нельзя даже поставить приблизительный диагноз. Так что успокойтесь, это не онкология, и идите дальше к врачу на дополнительные обследования. Какие - врач скажет вам после сбора анамнеза и осмотра.
Всего доброго.

Огромное спасибо

Мария — 2017-08-31 18:56:00

Да, сдавала оак. Раньше гемоглобин был больше 120. Примерно как полгода, он в районе 118.

Мария — 2017-08-31 18:59:42

Причина повышенного СОЭ. Здравствуйте ! Возможно ли повышение СОЭ до 59 мм на десятый день гнойного гайморита? На 17 - й день СОЭ 38 мм. Лечение антибиотиками проводилось с 7- го дня болезни. Причина такого повышения гайморит или искать другую причину? Остальные показатели ОАК в норме

Ирина — 2017-10-04 20:28:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Да, если лечение гнойного гайморита проводилось до 7 суток не адекватное, то на 10 день болезни повышение СОЭ до таких высоких цифр вполне могло быть. В динамике уровень СОЭ снижен, но и данный показатель еще не является оптимальным. Это также свидетельствует о том, что санация гайморовых пазух не является адекватной - возможно, антибактериальный препарат выбирался без проведения обследования на антибиотикограмму и бакпосева, и возможно, что патогенная микрофлора резистентна к тому препарату, которым проводится лечение. Но сейчас выполнять анализ на бакпосев - бессмысленно, это можно сделать только не ранее 7 дней после окончания антибиотикотерапии.

Соэ 50 это опасно и на что показывает. Неделю ужасное состояние. Температ. 39.5, давл. 220. Потом на лимфостазн. ноге выскочило рожистое. Почти вся нога красновато- розовая. местная температ. есть. Взяли кровь и вроде всё не очень плохо, но Соэ 50! Говорит это об онкологии или восп. процесс?

Алета — 2017-10-18 11:22:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алета

Учитывая то, что в настоящее время у Вас имеет место рожистое воспаление - ничего удивительного в том, что СОЭ повышено до 50 мм\ ч нет. Вообще - для достоверной оценки результата анализа крови нужно оценивать все показатели крови (в частности - уровень лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов).
На фоне терапии должны проводиться периодически и лабораторные обследования (не позднее, чем 1 раз в 10 дней).

Высокое СОЭ. Может ли быть СОЭ 40 при вазомоторном рините? Остальные показатели крови в норме.

Ольга — 2017-10-26 10:22:21

Ольга

Нет, такое высокое СОЭ может указывать на активно протекающий воспалительный процесс или заболевания протекающие с выраженной интоксикацией организма. Для точного постановления диагноза нужен очный осмотр терапевта.

Вопрос врачу по поводу повышенного СОЭ. Здраствуйте! Меня интересует при остеохондрозе и заболевании сосудов головы, может быть повышенное СОЭ 25-30 мм/ч?

Екатерина — 2017-11-29 14:04:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Повышенное СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе в организме. При перечисленных вами заболеваниях СОЭ не повышается. Хотя смотря насколько значимое увеличение. Вообще это достаточно неспецифический признак, важны ваши симптомы, а также более детальное обследование. Если СОЭ значительно повышено, необходимо провести расширенный поиск проблемы.

Высокий показатель СОЭ. Добрый день! У моей мамы проблемы с сердечными клапанами, и, по словам врача, порок сердца с давних времен. Маме 77 года. Недавно сдавали общий анализ крови, все показатели в норме кроме СОЭ. Этот показатель 50. Скажите что это может значить?

Татьяна — 2017-11-29 15:47:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Увеличение СОЭ свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Причинами могут быть любое вирусное, бактериальное воспаление, аутоиммунные реакции, онкологические заболевания, заболевания крови.
Необходимо оценивать все показатели общего анализа крови - уровень лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, выполнить ОАМ, СРБ, РФ, фибриноген, выполнение рентгенографии органов грудной клетки, результаты ЭхоКГ (нельзя исключить и активации воспалительного процесса  миокарда, оболочек сердца - перикарда, эндокарда).
Но самое главное - необходимо проведение соматического очного осмотра - так как "вслепую" заподозрить причину воспалительного процесса без осмотра не возможно.

Повышение СОЭ.
Повышение СОЭ. Первый раз СОЭ повысилась до 25 в июле 2017 года. В сентябре 2017 повышение СОЭ до 30, поставлен диагноз бронхит. В октябре после лечения СОЭ 25. В декабре сдаю анализ крови СОЭ 25. В марте повторяем анализ, СОЭ 30, все остальные показатели в норме. Из самочуствия - слабость, боль в мышцах и головные боли. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Я данный момент на больничном, терапевт ждет что будет после лечения шейного остехондроза. Температура в норме, даже при бронхите температура была 1 вечер.

Юлия — 2018-04-05 09:33:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

После острого заболевания (например, бронхита) СОЭ может оставаться повышенным еще около месяца. В вашем случае, раз вы делали  в декабре, когда прошло уже много времени, была другая причина. Остеохондроз давать СОЭ не может. Вам нужно обследоваться максимально полно, чтобы найти причину.  Вам нужно пройти гинеколога, терапевта, хирурга, исключить хроническую патологию ЛОР органов, сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости, рентген легких, ФГДС, колоноскопию - по показаниям.

Очень большое СОЭ. Здраствуйте, вчера сдала анализ кровиот результата шок. соэ 70мм/ч гемоглобин 94 лейкоциты 7.66 эритроциты 5.48 На сколько все плохо?

Наталья — 2018-06-02 12:11:38

Наталья

По предоставленным данным лабораторного обследования общего анализа крови определяется: ускорение скорости оседания эритроцитов- часто возникает при наличии воспалительной реакции.
Снижение гемоглобина- может служить признаком анемического синдрома (необходимо знать дополнительные показатели крови).
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача терапевта, так как оценивать необходимо все в комплексе (осмотр и результаты лабораторных данных).

Нормально ли СОЭ 20?.
При первой сдаче СОЭ был показатель 20. Спустя полтора месяца решил перепроверить уровень остался тот- же. Лечащий врач сказал что всё нормально. Вспомнил что в детской больнице врач говорил сходить проверить почки, тогда они болели у меня и показания были такие же. Я проверил и нашлась киста в левой почке не большая всего 1,5 см. Лечащий врач всё равно говорит что всё нормально. Так всё таки у меня всё хорошо или нет?

Дмитрий — 2018-07-30 18:06:05
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дмитрий

При  наличии кисты любого размера, любой локализации врождённой или приобретённой  вы должны постоянно состоять на диспансерном учёте у уролога, нефролога, участкового терапевта и через каждые 6 месяцев проходить компьютерную томографию левой почки, так как киста может прогрессировать, осложняться например нагноением, может развиться пиелонефрит, мочекаменная болезнь и так далее. Учитывая что соэ умеренно ускоренное необходимо пройти обследование: общий анализ мочи, проба по Нечепоренко, проба Зимницкого, биохимический анализ крови: общий белок и белковые фракции, креатинин ( остаточный азот). Ежедневно контролируйте артериальное давление.

СОЭ. ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. я хочу вступить в эко через месяц. Сдала ОАК СОЭ 29. все остальные анализы хорошие. Что делать в такой ситуации. В июне проходила полное обследование.

Елена — 2018-08-01 20:14:12

Елена

СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса в организме. Он может повышаться не только при наличии воспалительного процесса со стороны внутренних органов ( пневмонии, артрит, пиелонефрит и др), но и при системных заболеваниях ( ревматоидный артрит, подагра, СКВ ), в период беременности, онкологии и многих других патологиях.
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, консультация ревматолога, дать биохимию крови, развернутый анализ крови для оценки в динамике, рентген грудной клетки, КАМ, УЗД почек. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра и обследования.

СОЭ повышена. Здрствт. Если СОЭ повышена. А все анализы в норме. О чем может идти речь?

Али — 2018-12-18 22:57:16

Али

Повышение СОЭ может быть чаще всего при наличии инфекционного процесса, воспалительного процесса, системных заболеваний, новообразованиях и т. д.
Учитывая то, что все остальные показатели в норме, то причиной может быть перенесенная ранее любая инфекция либо наличие в анамнезе системных болезней ( реактивный артрит, ревматизм и др).
Точную причину сможет установить доктор на очном осмотре с учётом жалоб пациента и результатов всех обследований.

Отравилась , сильные боли в желудке и в подреберье . Температура держалась 38.2-38.5 , 9 дней , СОЭпокащадо 47 . Мне 35 лет

Екатерина — 2024-02-08 13:50:29

СОЭ 30. Мне 28 лет, сдала анализ крови СОЭ 30, перед сдачей начала пить витамины биомакс, и до этого пила Салофальк два месяца, могли препараты повлять на такое значение СОЭ?

Анна — 2019-01-16 13:16:29

Анна

Нет, препараты не могли повлиять на результаты анализа крови.
СОЭ- неспецифический фактор наличия любого воспалительного процесса со стороны внутренних органов ( почки, лёгкие, суставы, онкология и т. д).
Возможно Вы недавно переболели вирусной инфекцией с высокой температурой либо у Вас есть в анамнезе заболевания системные ( подагра, ревматизм, ревматоидный артрит, СКВ и др)
Также есть изменения в крови которые говорят об обезвреживании организма, нарушение работы гепатобилиарного тракта и щитовидной железы. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, эндокринологу.

Повышено СОЭ.
Здраствуйте.Можете посмотрет анализы. О какой заболеваний может повышатся СОЭ? У МЕНЯ ТЕМПЕРАТУРА 39.9. Заранее спасибо!
Результат СОЭ 30
B02.528.001 Подсчет лейкоформулы в крови ручным методом
Бласты 0 % отсутствует
Промиелоциты 0 % отсутствует
Миелоциты 0 % отсутствует
Метамиелоциты 0 %
Палочкоядерные нейтрофилы 0 % отсутствует
Сегментоядерные нейтрофилы 34,8 % отсутствует
Лимфоциты 47,5 %
Моноциты 10,8 % отсутствует
Эозинофилы 6,6 %
Базофилы 0,3 %
Плазмоциты 0 % отсутствует
Описание белого ростка 0
Описание красного ростка 0
B02.114.002 Общий анализ крови 6 параметров на анализаторе
Примечания -
Лейкоциты (WBC) 3,6 x109/л отсутствует
Эритроциты (RBC) 5,70 x1012/л с 4.0(3.9) по 5.0(4.7)
Гемоглобин (HGB) 168 г/л с 130 по 160
Гематокрит (HCT) 49,4 с 40(36) по 48(42)
Тромбоциты (PLT) 158 x109/л с 180 по 320

Шынар — 2019-01-31 11:11:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Шынар

Высокая температура - не специфический признак. Во- первых, ее нужно сбивать: приемом парацетамола или ибупрофена, возможен также прием ибуклина - комбинированного препарата.
Что касается общего анализа крови:
- есть данные за острую вирусную инфекцию (повышение лимфоцитов и ускоренное СОЭ);
- эозинофилия - может быть на фоне вируса, глистной инвазии, при аллергической реакции;
- увеличение количества эритроцитов и гемоглобина (в данном случае, Скорее всего, это связано с гипоксией на фоне инфекции или сгущением крови - при недостаточном питьевом режиме).

После пневманию сколько может держаться высокая СОЭ.
Здравствуйте скажите пожалуйста моему ребенку 3.7 у нас пневмония при поступления у нас взяли кровь и СОЭ была 44 нас про кололи 9дней и взяли повторно кровь и СОЭ стала еще выше 52 но сыну стало лучше намного нет темпиратуры нет не кашля дыхание хорошее так почему тогда СОЭ повысилась врач мне сказал что идет восполение. Сколько могут держаться плохие анализы?

Елена — 2019-03-08 07:37:23

Елена

Пневмония - воспалительный процесс легочной ткани, наиболее часто вызывается бактериальной флорой.
Оценку состояния ребенка необходимо оценивать в комплексе, это не только один показатель из анализа крови, это весь результат общего анализа крови (оценка всех показателей), оценка лабораторно - инструментального обследования, очный осмотр пациента (проведение аускультации и оценка клинической картины).
Скорость оседания эритроцитов - может повышаться при наличии воспалительного процесса, необходим контроль в динамике.

СITO! повышены нейтрофилы и СОЭ!.
Перенесла ОРВИ с 04.03.2019. Температура после снижения поднималась вновь. Принимала вильпрафен. СОЭ (11.03.2019)- 20 мм/час. остальные показатели- норма. Выписана на работу(с 18.03.2019) с вечерним подъемом температуры до 37,5. 21.03.2019 диагностировано небольшая пневмотизация правой гайморовой пазухи. Назначено лечение(без приема антибиотиков). Темп. постепенно стала спадать.(в последние 2 дня- 36,4)- болей, связанных с гайморитом и насморка нет. 4 дня назад появились боли в животе- сначала рези вверху, потом по всему животу, сейчас- в пахах и справа тупая боль.(страдаю хр. холециститом и панкреатитом)
Анализы 25.03.2019 Эритроциты- 5,32, Лейкоциты- 4,8, Нейтрофилы пал. яд- 11, сегментояд- 48, эозноф.- 2, Лимфоциты- 33, моноциты- 6, СОЭ- 50. Может ли данный анализ говорить о перенесенном ОРВИ и гайморите или больше указывает на аппендицит или патологию ЖКТ?

Устала болеть — 2019-03-25 23:36:49

Устала болеть

Учитывая то, что в динамике СОЭ только повысилось, то это говорит о том что идёт выраженный воспалительный процесс. Нужно исключить гнойный гайморит, пневмонию.
По поводу живота, то на фоне болезни могли произойти обострение хронического воспалительного процесса - холецистита, панкреатита и со стороны гинекологии.
В Вашем случае нужно как можно скорее обратиться на очный осмотр к терапевту и сделать рентген грудной клетки, рентген придаточных пазух носа, УЗД ЖКТ и органов малого таза, консультация ЛОРа, хирурга и гинеколога. Тактика лечения будет зависеть от результатов осмотра и обследования.

Ускоренное соэ.
в течении года у меня ускоренное соэ от12 до 17. Терапевт говорит это нормально, тромбоциты 401, мне кажется это тоже много. Температура 37 уже 4 месяца, ничего не могу найти. Бывает потоотделение ночью (не сильное). В анализе мочи эритроциты 27, по ниечипоренко 2750, лейкоциты 2000. Подскажите какие анализы сдать? Уже все проверили, зубы вылеченные, С-реактивный Белок 0.32, гемоглобин 119 (но он всегда низкий, всю жизнь). У эндокринолога тоже все хорошо, ревматоидный фактор меньше 10. Гинеколог норма.

Наталья — 2019-10-01 10:59:49
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

В общем анализе крови отмечается умеренное повышение тромбоцитов до 408 при норме 150- 400 ( рефересные значения вашей лаборатории), гемоглобин снижен но анемии нет, в общем анализе мочи эритроцитов до 27, проба по Нечепоренко эритроцитов 2750 при норме 1000, лейкоцитов 2000 то есть лейкоциты в пределах нормы, то есть в данном случае необходима консультация нефролога, гематолога и гепатолога ( исключить патологию со стороны печени). Необходимо пройти обследование - УЗИ почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а так же сдать биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ. тимоловая проба, белок и белковые фракции, кровь на креатинин.( остаточный азот), так-же провести пробу Зимницкого ( суточный сбор мочи).

врач drsafaryan
Врач

Скажите, пожалуйста, почему сдавали анализ? Есть ли жалобы? Что беспокоит?

Ничего не беспокоит. Это мой сын, 34 года. В конце февраля была операция по удалению геморроидальных узлов. До этого несколько лет периодически подкравливал. Перед операцией тромбоз гаморроидального узла. Месяц принимал НПВС.

Наталия — 2021-07-02 10:32:16

Наталия

По результатам общего анализа крови беспокоит только увеличение СОЭ. СОЭ - это неспецифический маркёр воспаления и анемии. Повышается длительно и в норму приходит, также, длительно. Необходимо исключить хроническое воспаление, аутоиммунные заболевания, глистную инвазию, также, возможно, накануне были признаки ОРВИ, СОЭ могло повыситься и ещё не прийти в норму. Необходимо пересдать общий анализ крови через 2 недели и оценить динамику.
В остальном, все показатели в пределах нормы. Гемоглобин, эритроциты, все эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы. Те отклонения в лейкоцитарной формуле, которые имеются, диагностически не значимы.
Все показатели общего анализа крови должны интерпретироваться в совокупности с жалобами и клинической картиной. Поэтому, необходим очный осмотр врача, для определения дальнейшей диагностической тактики.

В феврале гемоглобин был 85. 2 месяца принимали сорбифер дурулес. В феврале и мае СОЭ-N.

Наталия — 2021-07-02 11:09:22

Наталия

Сейчас данных за анемию нет. Из обследований рекомендую СРБ, ферритин, сывороточное железо. Объём обследования может быть расширен с учетом наличия хронических заболеваний и жалоб на данный момент. Необходимо детально собрать анамнез.

О какой то острой патологи сейчас можно думать? Хронических нет. Клиники никакой пока тоже. Я врач фтизиатр, но что касается родственников мозги сразу отключаются.

Наталия — 2021-07-02 11:27:32

Наталия

Без жалоб и хоть какой - то клиники, я бы рекомендовала пересдать через 2 недели и посмотреть динамику. Дополнительно, сразу сдать СРБ, так как этот показатель более информативен в вопросах воспаления. Ну и постараться «поискать жалобы», чтобы понять в каком направлении двигаться.

Наталия — 2021-07-02 11:37:14

Маргарита Сафарян

Также, 2 месяца приема препарата железа - это мало. Поэтому ферритин и сывороточное железо, также, будут полезны.

Расшифровка анализа. Прошу расшифровать анализ крови и предварительный диагноз поставить В клинике соэ 62

Елена — 2021-12-12 13:09:00

Елена

Для постановки предварительного диагноза проводится очный осмотр пациента, сбор анамнеза и жалоб. Исходя из полученной информации доктор определяет объем лабораторного и инструментального обследования, и уже на основании всех имеющихся данных можно думать о каком-то конкретном диагнозе.
Исходя из предоставленных вами данных в первую очередь можно думать о поражении печени (за счёт этого резко повышен ферритин, АЛАТ, АСАТ, биллирубин). Остальные изменения могут быть связаны с воспалительным процессом, заболеваниями почек, онкологической патологией, приемом некоторых лекарственных средств и прочее.
Также в анализе есть повышение уровня онкомаркеров. Однако, само по себе их повышение не говорит о наличии опухоли и, в подавляющем большинстве случаев, контроль за уровнем онкомаркеров необходим при оценке эффективности лечения онкологического процесса.
Ещё обращают на себя внимание изменения в липидограмме, которые свидетельствуют о нарушении обмена липидов.
Поэтому, с результатами анализов Вам необходимо обратиться на очный прием к очному врачу, при необходимости пройти дообследование (дополнительные анализы, УЗИ, КТ, МРТ и прочее по показаниям), а также рассчитать кардиальный риск и решать вопрос о приеме статинов.

Пациента ничего не беспокоит, только потеря сил и пониженное давление (гипертоник)

Елена — 2021-12-12 14:50:29

Елена

Это может быть все, что угодно: от камней в желчных потоках, до туберкулёза или онкологической патологии.   По анализам диагноз не ставится, самые вероятные причины таких изменений в анализах я перечислила. Дальше нужен очный осмотр.