Вторая доза вакцины от коронавируса контактным

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Здравствуйте! Между первой и второй прививками от коронавируса был контакт длительный в семье

с заболевшим коронавирусом в течение 8 дней. (С 24.06 по 02.07)Вторая прививка назначена на

08.07 Как быть? Отодвинуть вторую прививку на две недели после контакта 02.07, как бы "отсидеть"

на карантине? Так как сохраняется опасность заболеть после 02.07 ещё в течение 14 дней.

Я правильно понимаю? Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Валентина

Какого числа Вам была сделана первая прививка и какой вакциной?

Первая прививка была сделана 15.06 вакциной "СпутникV"

Валентина — 2021-07-05 14:08:12

Валентина

Если на момент введения второй дозы Вы будете клинически здоровы, то повода для переноса второй дозы вакцины я не вижу.   Если решите перестраховаться - то тоже ничего страшного не случится. Окончательное решение принимаете Вы совместно со своим терапевтом.

15.06 вакциной Спутником

Валентина — 2021-07-05 14:32:42
врач annkolyuchka
Врач

Часть иммунного ответа уже формируется после первой вакцинации, но, конечно, не полностью. Делать отсрочку второй дозы по сути не имеет смысла, т. к. если вы "подхватили" вирус, вы его уже подхватили и заболеете в любом случае. Вакцинация хуже не сделает. А вот более длительный срок между 1 и 2 дозами может снизить иммунный ответ в целом. Стоит отметить, однако, что отсрочка вакцинации возможна, максимум до 6 недель от первой дозы, но чем менее эффективна сама вакцина, тем больше вероятность заболеть в межвакцинальный период.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому ответ будет исходить из имеющейся информации.
В настоящее время считается, что после первой дозы вакцины вырабатываются антитела и есть защита, однако, она не стойкая и для закрепления результата вводится вторая доза.
Сейчас оптимальным интервалом между первой и второй дозой считают   21 день. Однако, ещё совсем недавно интервал был 45 дней.
Поэтому, я не вижу причин откладывать введение второй дозы, однако, вы вполне можете выждать две недели от последнего контакта с больным, и сделать вторую дозу немного позже.