T-SPOT детям, переболевшим туберкулезом

ДискуссияДетский фтизиатр

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Пару лет назад дети болели туберкулезом. Недавно 03.07.2021 сделали T-SPOT тест, показал у одного ребенка Антитела А (ESAT-6) - 7* и Антитела В (CFP10) - 14*. Вопросы:

1. Можно ли делать детям болевшими туберкулезом данный тест или выбрать другие методы диагностики?

2. Что означают Антитела А(ESAT-6) и Антитела В (CFP10) ?

Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Аноним

Напишите, пожалуйста, возраст детей. Накануне обследования не было пробы Манту или диаскин-теста? Если были, то какой был промежуток между обследованиями и какая была реакция на Манту или диаскин-тест.

6 лет ребенку. Манту и диаскин тест не делали. Он ранее(2 года назад) болел туберкулезом лежали в больницу детской туберкулезной, мама сейчас заместо планового КТ пошла и сделать T-SPOT тест. он показал у ребенка Антитела А (ESAT-6) - 7* и Антитела В (CFP10) - 14* т. е. положительный.

Аноним — 2021-07-06 18:02:09

Аноним

Антитела А(ESAT-6) и Антитела В (CFP10) - это специфичные к микобактерии туберкулёза антигены, которые отсутствуют в вакцине БЦЖ, а значит, позволяют диагностировать туберкулёз у привитых.
Но, этот тест не позволяет отличить активную форму туберкулеза от латентной.
Поэтому, учитывая сомнительный результат антител А (ESAT-6) и положительный антител В (CFP10) необходима очная консультация фтизиатра и дообследование. План дообследования будет определен на очном осмотре, после ознакомления с историей болезни ребенка.