T-SPOT детям, переболевшим туберкулезом

ДискуссияДетский фтизиатр

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Пару лет назад дети болели туберкулезом. Недавно 03.07.2021 сделали T-SPOT тест, показал у одного ребенка Антитела А (ESAT-6) - 7* и Антитела В (CFP10) - 14*. Вопросы:

1. Можно ли делать детям болевшими туберкулезом данный тест или выбрать другие методы диагностики?

2. Что означают Антитела А(ESAT-6) и Антитела В (CFP10) ?

Заранее спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Аноним

Напишите, пожалуйста, возраст детей. Накануне обследования не было пробы Манту или диаскин-теста? Если были, то какой был промежуток между обследованиями и какая была реакция на Манту или диаскин-тест.

  • 2021-07-06 17:58:24
  • В ответе ошибка?

6 лет ребенку. Манту и диаскин тест не делали. Он ранее(2 года назад) болел туберкулезом лежали в больницу детской туберкулезной, мама сейчас заместо планового КТ пошла и сделать T-SPOT тест. он показал у ребенка Антитела А (ESAT-6) - 7* и Антитела В (CFP10) - 14* т. е. положительный.

Аноним — 2021-07-06 18:02:09

Аноним

Антитела А(ESAT-6) и Антитела В (CFP10) - это специфичные к микобактерии туберкулёза антигены, которые отсутствуют в вакцине БЦЖ, а значит, позволяют диагностировать туберкулёз у привитых.
Но, этот тест не позволяет отличить активную форму туберкулеза от латентной.
Поэтому, учитывая сомнительный результат антител А (ESAT-6) и положительный антител В (CFP10) необходима очная консультация фтизиатра и дообследование. План дообследования будет определен на очном осмотре, после ознакомления с историей болезни ребенка.

  • 2021-07-06 18:26:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image