Аллергия на кота/кошку у ребенка

ДискуссияДетский аллерголог

Здравствуйте! Сыну 8 лет, с рождения до 6 лет жили в квартире с котом ( порода шотландский вислоухий) . Никаких проявлений аллергии никогда не было. Далее с 6 лет был переезд в другой город, жили 2 года без животных( наша кошка осталась жить в прежнем жилье с бабушкой). Пол года назад ездили в гости к бабушке ( соответсвенно там был наш кот , с которым ребёнок жил с рождения до 6 лет). В первый день приезда у сына начали чесаться глаза, появлялись красные пятна на лбу. Такие симптомы были около 3х дней, далее симптомы исчезли и не повторялись даже при контакте с котом на протяжении недели. Далее мы уехали домой, животных нет, симптомов подобных не было. Сегодня мы приобрели котёнка ( порода экзот короткошёрстный), пол дня сын контактировал с котом, сейчас к вечеру покраснела слизистая одного глаза, глаз чесался, спустя час краснота стала сама спадать , но я все равно дала 10 капель зодака. Краснота исчезла полностью . Завтра записались на анализ крови на аллерген. Хотела бы узнать какой именно анализ нужно сдать чтоб быть уверенным есть аллергия или нет? И не понимаю почему такая реакция у ребёнка, ведь прожив 6 лет бок о бок с котом подобных реакций не было вообще, даже намёка на аллергию. И какие ваши прогнозы аллергия все таки или возможно что то другое?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Учитывая явную реакцию на присутствие животного можно предположить, что у ребенка действительно есть аллергия на белок кота. Одним из самых явных и специфичных признаков аллергии является зуд. То есть, если б у малыша просто покраснели глаза, то можно было бы подумать о вирусном конъюнктивите, но  краснота и зуд, которые исчезли после антигистаминных - это прямо таки "красные флаги" аллергической реакции.
Опасность аллергии заключается в том, что мы не можем знать, как будет протекать аллергическая реакция: зудом, слезотечением и насморком или, в какой-то момент, приступом удушья.
Поэтому, ребенка необходимо показать очному аллергологу и пройти обследование: общий анализ крови, иммуноглобулин Е, аллергокомпоненты кота и другие. Объем обследования будет зависеть от результатов осмотра, сбора анамнеза и возможностей местных лабораторий.
Что делать с котом - решать Вам, так как как уже было сказано выше, развитие событий предугадать невозможно: от минимальных проявлений аллергии до серьезных осложнений 

  • 2021-07-07 22:22:41
  • В ответе ошибка?

А почему так произошло? Возможно у вас были подобные истории. Ведь ребёнок жил с котом 6 лет, а потом 2 года без животных, завели котёнка и вот реакция. Что послужило этому? Почему так произошло?

Наталья — 2021-07-07 22:38:11

Наталья

К сожалению, на сегодняшний день нет ответов, почему вдруг у человека развивается аллергия.
В вашей ситуации, возможно, на новом месте у ребенка произошла сенсибилизация к какому другому аллергену, перекрестному с кошачьим протеином (другие животные, шерстяные вещи и т. д.), возможно, у малыша реакция не на кота, а на корм животного, средства по уходу за животным и т. д.
Иногда бывает, что контакт со "своим" животным не вызывает аллергии (организм "привыкает" к аллергену и по анализам сенсибилизация есть, а клинических проявлений, симптомов аллергии, нет), но контакт с "чужими" котами вызывает бурную клиническую аллергическую реакцию.
В любом случае, аллергическая реакция у ребенка есть, а чем она вызвана - должен разбираться очный аллерголог.

  • 2021-07-07 22:57:04
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У ребёнка на лицо признаки аллергии. Не всегда аллергия развивается сразу. Иногда она проявляется даже во взрослом возрасте. Касаемо котов в большинстве случаев аллергия возникает на эпителий животного.
Как уже написала Ольга Сергеевна, ребенка обязательно необходимо показать очно аллергологу, так как при наличии аллергии всегда есть риск развития бронхиальной астмы.

  • 2021-07-08 05:58:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image