Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов у ребенка
ДискуссияДетский фтизиатр
Добрый день! У моего ребёнка диагноз ТБ ВГЛУ принимаем химиотерапю по 3-му режиму, 4 препарата. Приняли на сегодняшний день 58 доз. У ребенка более двух недель назад начался кашель. Сначала обычный уторм и вечером перед сном. Далее кашель стал влажный, начала давать тонзилгон и ингаляции физраствором. Кашель стал чаще. Нос немного заложен, соплёй как таковых нет, только, когда промываем немного зеленых соплёй вмывается. При осмотре фтизиатром и педиатром ни чего критичного нет, лёгкие чистые говорят. Анализы все в норме. Меня очень беспокоит этот кашель. На днях у нас комиссия по истечению химиотерапии 60 дней. Предстоит кт и диаскин тест. Я боюсь, может ли кашель быть связан и осложением при нашем диагнозе или это обычная простуда? И стоит ли делать диаскин тест с кашлем и соплями?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач drsafaryan
Врач
Здравствуйте, Анастасия
На данный момент, говорить с уверенностью о причинах кашля не представляется возможным.
Однако, вероятнее всего, это ОРВИ, которое осложнилось на фоне основного заболевания и длительного приема химиотерапии. Такой кашель может быть и при не осложнённом ОРВИ, остаточный кашель может сохраняться более месяца.
Основная причина кашля у детей - это постназальный затёк. Поэтому промывание и санация носа являются основой лечения. Предстоящее КТ и диаскин тест помогут разобраться в этиологии кашля, делать их, обязательно, стоит.
Также, рекомендую сдать общий развёрнутый анализ крови + СРБ.