Муж алкоголик

ДискуссияПатологические зависимости

Добрый день! Муж алкоголик. 3 раза кодировался, не помогает. Хочу начать давать ему капли "Мидзо", но переживаю очень, чтоб не навредить. Подскажите, пожалуйста, безопасен ли препарат?

Ниже прикрепила недавние результаты его анализов.

Хронических болезней нет. Была травма головы, стоят титановые пластины во лбу и в носу. Месяц назад переболел ковидом, легкие сейчас в норме.

Спасибо.

Ответы врачей

Какая стадия алкоголизма у моего мужа?.
Проблема. Муж пьёт. Он работает два через два. Начинает пить пиво уже вечером последнего рабочего дня. Пьёт и на следующий день пиво, причём может начать с утра, потом ложится спать, потом встаёт и опять пьёт пиво, не литр два - больше! На следующий день опять пьёт с утра. Короче, не пьёт он только первый рабочий день. Итого, на неделе трезвым он бывает дня два- три. до этого были инциденты и не раз, когда он напивался в усмерть коньяка, рома или вина, до бессознательного состояния! пьёт дома. Ему около 50 лет. мы живём вместе лет 8. Мучаюсь с проблемой его алкоголизма лет 5. До этого он умело шифровался. Но пил он ещё до меня. Белой горячки и агрессивного поведения я не наблюдала, но тем не менее.. он может громко включить музыку, хлопать дверями, выражать своё неудовольствие. Алкоголиком себя не считает. Бесится, даже если я деликатно начинаю говорить на эту тему. Можно из моего рассказа понять что с ним? Алкоголизм? Стадия? Спасибо

Ольга — 2017-01-23 01:11:46

Ольга

Вероятнее всего у вашего мужа пивной алкоголизм. Стадию заболевания определит врач- нарколог на очном приеме. Но, проблема в том, что действенное лечение ваш муж сможет получить только при добровольном согласии. Необходимо не только медикаментозное лечение, но и психологическая коррекция, так как необходимо убирать зависимость. Никакие заговоры, травки и порошки подсыпаемые в пищу не помогут.
Кроме того, психологическая помощь нужна и вам, так как вы с данным человеком живете несмотря на то, что он пьет.
Поэтому, вы можете самостоятельно обратиться на очный прием к наркологу, поговорить с врачом о своей ситуации и совместно принять решение о том, как поговорить с мужем насчет лечения.

Муж пьет.
Мой муж выпивает каждый день от 0, 25- до 0,7 литра крепкого алкоголя еще может это запивать пивом или коктелем! Что мне делать к врачу идти он отказывается и говорит что он не бросит пить никогда! У нас маленький ребенок и не хочу чтобы она это все наблюдала и его очень жалко! Как вызвать отвращение к алкоголю! Помогите пожалуйста! Зараннее спасибо!

Ольга — 2018-03-15 19:33:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Я вас сочувствую, но заставить насильно его лечиться невозможно! Принудительно это не будет иметь никакого эффекта, вы только потратите свои нервы, время и деньги. Не нужно его жалеть - он такой же человек, как и вы, но вы же не пьянствуете каждый день. Конечно, маленькому ребенку не стоит на это смотреть. Если муж не признает свою болезнь и не хочет ничего менять, может, стоит задуматься о разводе?

Как избавить мужа от алкоголизма?. Как избавить мужа от алкоголизма? раньше он выпивал но не так часто а сейчас может пить по три дня. и на все упрёки реагирует агрессивно не считает что это так плохо. помогите нам пожалуйста!!!!

Майя — 2018-06-03 23:24:58

Майя

Пока ваш муж сам не поймет, что страдает алкоголизмом, вы ничего сделать не сможете.
Лично же вам необходимо обратиться за психологической помощью, так как вы являетесь созависимой. После работы с доктором вы решите для себя, что вам нужно делать дальше. В большинстве случаев созависимой необходимо спасать себя, но созависимые, как и их больные родственники, считают что "все под контролем".
В случае, если муж согласится на лечение, ему необходимо будет обратиться на очный прием к врачу наркологу. Это можно сделать по месту жительства, в психоневрологическом диспансере или частном центре.
После беседы с вашим мужем доктор определит объем необходимой помощи. Будьте готовы к тому, что на первое время может понадобиться госпитализация. Но, точно решит очный врач.
Лучший результат достигается при комбинации лекарственной терапии с психокоррекцией. Очень эффективна система реабилитации 12 шагов.
Но, акцентирую ещё раз, для начала займитесь собой, наверняка у вас есть дети, общий дом. Поэтому, обращайтесь к специалисту (психотерапевту) лично вы, избавьтесь от психологической созависимости, а затем уже на "трезвую голову" оцените ситуацию с мужем и будете решать этот вопрос.

Муж пьёт, попрекает.
Добрый вечер, у нас молодая дружная семья. Мы в браке 5 лет, до этого ещё год встречались!
Меня завут Юлия, мужа зовут Саша и сын Иван.
Я как и мечтала муж у меня идеальный, у него «золотые»рукион сдела нам абалденный ремонт в доме, он чинит машины! Т. е. Делает все сам!
Мало того он умный, через чур активный, дети его Абажают. Мы живем на одной волне, и мне это очень нравится! У Саши работа командировочная, он может отсутствовать месяц, два, или 2-3 недели или 2-3 дня. Передраться не к чему, НО как только Саша начнёт пить, наступает тот момент от которого хочется выть, человеку нельзя пить, точнее он не умеет пить совсем не видит границ! И если настанет та стадия когда он начинает разговаривать громко, хамить всем, не следит за языком. Вытворять какие то вещи, может разбить бутылку об голову или затушить бычок о щеку, ну т. е. Не описуемые вещи. В этот момент меня трясёт, сын смотрит на это не понимая как реагировать, либо повторить либо уйти. Когда говоришь, «Саша хватит пить на тебя смотрит сын» «и что, пусть растёт мужиком» со слезами просишь не пить, не слышит говорит « последняя»
И был момент когда очень сильно разозлил, я сказала что разведусь
На что он сказал, что такого как он я не найду, все что он построил я должна ценить, другой такого не сделает. И вообще цени меня такой как я есть и другим я не буду!В командировках пьёт тоже, слышу по разговорам( помогите, как мне быть

Юлия — 2018-08-17 23:11:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

На самом деле, очень много историй, где человек хороший, когда не пьет. И это не случайно, ведь алкоголизм - это болезнь. И ее надо лечить. Нельзя отделить человека от его болезни, т. е. он не может быть идеальным, если случаются такие запои и такие ужасные выходки. Вы можете его только уговорить, но проблему он должен свою осознать сам, иначе нет смысла ничего делать, все равно все сорвется. Если он не захочет - тут уже вам решать, терпеть такое или уходить, несмотря на то, что он ремонт сделал. Поверьте, есть много мужчин, которые тоже с золотыми руками, но еще и пьют, поэтому не внушайте себе, что вы без него пропадете и дайте ему это понять - возможно, он так задумается!

Конечно, я понимаю, что мужчин много и я смогу найти другого, но за чем? Оно мне не нужно, хочется оставить семью как она есть. Ситуацию с « попреканием» повергла меня в шок, было сказано один раз, но это было так четко выражено, что я растерялась и не смогла не чего ответить. Как говориться « что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»

Юлия — 2018-08-21 22:10:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Возможно, вам нравится страдать - это ваш выбор. Но тогда встает другой вопрос - вы хотите оставить все, как есть или хотите, чтобы рядом с вами был не муж- алкоголик. Очевидно же, что он себя не контролирует, когда пьет и это ненормально! Это может навредить и его, и вашему здоровью, и тем более, здоровью сына. Вам нужно уговаривать его лечиться, всеми правдами и неправдами - вы же лучше знаете его слабые места, через которые на него можно воздействовать. Если важен ребенок - скажите, какой пример он подает, если важно мужское здоровье, скажите, что у него начнутся проблемы с потенцией, если он будет много пить и т. д. Если вы оставите все, как есть, это будет только прогрессировать, а вы будете постоянно плакать в сторонке, заработаете депрессию и кучу других психосоматичеких заболеваний. Помните - семья это хорошо только тогда, когда она приносит счастье.

Медикаметозная помощь алкоголику.
у меня спивается близкий человек, муж. раньше мог остановится, сейчас кошмар максимум 2 дня трезвозти, лечится не желает так как не считает себя алкоголиком, сейчас особенно по ночам начались панические страхи и галлюцинации. подскажите пжл какие лекарства я ему подавать могу чтоб он не знал, либо какие уколы проделать внутримышечно в ягодицу. спасибо за консультацию

Юлия — 2018-10-04 19:10:42

Юлия

Онлайн помочь вашему супругу не представляется возможным, так как  заочно никто не будет назначать больному  лекарства, тем более в ситуации, которая может быть угрожающей для  жизни человека (как самого больного, так и членов его семьи).
Вы можете вызвать психбригаду или нарколога на дом и специалисты определят необходимость госпитализации больного или же ничего не делать, тем самым  подвергая опасности  себя и окружающих.

Муж пьёт. Муж пьёт2.5 недели по 1 литру водки в день. Практически не ест не чего толькозапивает.От капельницы отказывается. Как выходить его с этого состояния. Сказали если не дать выпить то может сердце не выдержать. Что делать подскажите?

Алина — 2019-01-02 20:06:52

Алина

В вашей ситуации, рекомендую обратиться на приём к наркологу. Врач выяснит причину и составит определенный план лечения для вас, назначит реабилитацию, вернёт мужу желание жить. Специалист убедит мужа, что он нуждается в инфузионной терапии.
Ещё стоит проконсультироваться с психотерапевтом, он поможет детально выяснить причину тяги к алкоголю и даст определенные рекомендации. Объяснит, что он не только пагубно влияет на свой организм, но и приносит дискомфорт своей семье.
Будьте здоровы!

Муж пьёт. муж пьёт уже месяц, сам остановиться не может. Слышала про капли калме. Можно их давать, если он пьёт?

Вера — 2019-05-27 11:38:05

Вера

Это препарат можно давать только под наблюдением врача, после обследования и с согласия пациента.
Его нельзя употреблять с алкоголем, нужно чтобы прошло хотя бы 12 часов после последнего употребления.
Вам нужно спокойно поговорить с мужем, чтобы он сам понял проблему и начал лечение.
Если же он не видит проблему в этом, то тут вам решать только так же жить или нет. Насильно его не вилечить.

Алкогольная зависимость. проблема в семейных отношениях. Муж выпивает раз в два три дня, гуляет до утра, обманывает где находится и что делает, и не понимает, что это проблема, предлагаю лечиться от зависимости, но не считает, что она есть. Как быть...

Оля — 2019-06-06 21:39:35

Оля

Насильно его не заставить лечиться. Он сам должен осознать проблему и лечить ее. А вам нужно подумать, готовы ли это терпеть или нет. Так как если он не понимает, он будет продолжать дальше вести себя так же. Возможно если вы сделаете шаг, то он поймёт, что потерял вас и начнёт действовать, а если не начнёт, значит ему и так хорошо. У вас жизнь продолжается, а он ее губит и гудит вашу жизнь.

Помогите избавить от алкоголизма.
Добрый день. Гражданский брак, 6 лет вместе. Мне 24, мужу 25. выпивает он с 14, но последние года заметила, что уже запойный. Больше года не прошло ни дня, чтобы не выпил бутылку пива, посдедние 2 недели начинается с утра и до соплей. Очень хочу помочь ему, раньше проблему не признавал, сейчас осознал и сам просит помощи. Хочется узнать, какой метод самый эффективный, как вообще это все происходит поэтапно и по времени? Десятки тысяч на кодировку нет возможности спускать. Человек он очень сложный, есть некие отклонения в психике, тяжело внушаемый. Помогите советом, пожалуйста.

НатальяК — 2019-08-15 11:38:59

НатальяК

Совет вам один, вы можете найти ему хорошего психиатра и нарколога и посоветовать. На этом всё, вы больше ничем не поможете. Нет никакой гарантии, что он бросит и измениться. Такие люди пожизненно зависимы, это психическая зависимость, которая не лечится. Только сила воли даёт человеку держать себя в руках. Есть люди которые бросают, но их очень мало и сорваться они могут в любую минуты. Если бы он сам писал это другое дело. Но не факт, что он действительно решил бросить, он мог вам просто это сказать, чтобы успокоить, чтобы не было скандалов.
Поэтому  я вам рекомендую только найти специалистов, поддержать словами. Но подумайте, хотите вы жить так всю жизнь? Ведь он ответственный за свою жизнь, он сам ее гробит, но вы свою жизнь можете поменять и вы ответственны только за свою жизнь. Если он захочет, то он сам найдёт где и как лечится и будет это делать. Но вы ему не Мама, чтобы водить за ручку и ему не 10 лет.

Муж-иностранец, как вылечить в России от алкоголизма?.
мой муж говорит только на английском языке, русского не знает. Недавно признал, что он алкоголик. Если выпьет рюмку, то махом и бутылку, лимита не знает совсем. Но как ему избавиться от этой зависимости, проживая здесь, в России? Есть ли специализированные центры для иностранцев, которые Вы могли бы порекомендовать? Спасибо.

Ксения — 2019-08-29 01:23:41

Ксения

Очень много есть частных центров, которые помогают. В государственном центре без регистрации и без полиса омс, его никто принимать не будет. Поэтому остаётся только платно.
Но поймите, что даже то, что он признает проблему, не значит, что он хочет лечится и что он вылечится. Всегда есть риски, что он сорвётся и снова начнёт.
Вы ему можете помочь только найти центр и поддержать словом. Он взрослый мужчина и не нужно его водить за руку, иначе он так не поймёт свою ответственность и вы ему не Мама. Нужно чтобы он сам прошёл этот путь выздоровления от и до, чтобы он захотел, сам пошёл и начал лечение. А не от того, что вы заставили, вы сказали, вы привели.

Как заставить мужа бросить пить. Я хочу у вас узнать какие препараты можно ему подливать без его ведома чтоб у него было отвращение

Айгуль — 2019-08-31 07:55:47

Айгуль

Никаких нельзя. Ни один такой препарат нельзя давать без наблюдения и назначение врача. Вы можете ему сделать хуже, вы можете дать дозу выше, чем надо, вы не задаёте его сопутствующих заболеваний и это может закончится не очень радостно.
Если муж ваш не хочет бросать и не видит в этом проблемы, вы никак его не заставите бросить. Он взрослый мужчина и выбрал сам свою жизнь, так  же как и вы выбираете свою жизнь сами, жить так дальше или нет. Вы можете ему только посоветовать куда обратиться и поддержать морально. Но если он не хочет, его никто лечить не будет. Вы ему не Мама, чтобы спасать и водить за ручку. Он сам выбрал прожигать так свою жизнь, а вы выбираете спасать его всю  жизнь или жить счастливо.

Муж пьёт. Здравствуйте мой муж пьёт мы пробовали его кадировать но он не выдержавал кадировку и делается огресевен и нечего нехочет слышать что он неправильно поступает может попробовать ему довать таблетки тетурам.

Екатерина — 2019-09-01 15:07:28

Екатерина

Никаких препаратов без назначения и без контроля врача давать нельзя. Вы не знаете дозировку для него, не знаете его сопутствующих заболеваний и такте препараты нельзя с алкоголем. Если он не видит проблемы и не хочет лечится, это его выбор и вы никак не поможете. Так же как и ваш выбор быть всегда спасателем и провести в этом жизнь. Он не изменится, если сам не захочет и не поймёт, что нужно делать и лечится. И то нет гарантии, что при стрессе он не сорвётся, это как пороховая бочка.

Помогите у мужа запой помогите вытащить.
Муж пьёт несколько дней сейчас спит крепко и весь в своей моче. Скоро работа что мне делать я одна с ребёнком но такого не было я клянусь! Потому и паника!! как лучше поступить. Одни в гостинице доходит до того что он ночью нас будит и деньги на выпивку требует. чувствую что сегодня буду ночевать в коридоре будем

Елена — 2019-09-04 12:10:08

Бегите от него. Есть кризисные центры помощи женщинам и детям. Поищите через поиск в интернете их адрес в вашем городе.

Леля — 2019-09-11 06:35:09

Как помочь мужу бросить пить.
Муж длительное время употребляет пиво, с каждым годом эта зависимость становиться все сильнее, ему всего 40 лет, а он уже не может прожить без него ни дня, крепкие алкогольные напитки не употребляет. Признавать что это алкоголизм не хочет и обращаться за помощью к специалистам тоже. Постоянно говорит что хочет завязать сам, но если раньше были ничему не привадившие попытки, то сейчас это вообще остаётся только на словах. Помогите посоветуйте как поступать в такой ситуации, может быть есть какие то препараты, которые можно давать без его ведома? Спасибо

Юлия — 2019-10-29 02:40:08

Юлия

Никаких препаратов нельзя давать без назначения врача и без его контроля. Любой препарат может подействовать на организм по разному, вы не знаете его состояния здоровья. Побочные действия могут быть лёгкие и тяжёлые, вплоть до летального исхода.
Если он не хочет признать это, вы никак не вылечите его. Он сам решает за себя и несёт ответственность за свою жизнь. Вы это или принимаете или нет.
Он сам должен понять, что это болезнь и что нужно лечиться. Других вариантов нет.

Как способствовать тому, чтобы мужчина захотел бросить пить?.
Мой мужчина старше меня на 19 лет. Мы познакомились с ним на работе 6 лет назад, через год стали встречаться, он был женат, и я об этом знала. По началу меня устраивала роль любовницы, но потихоньку мне становилось мало одних лишь встреч, хотелось стабильности, семьи, детей. С женой у него были плохие отношения, но из семьи уходить не торопился, потому что боялся менять что-то в жизни. Год назад я забеременела, он ушел из семьи, мы сняли квартиру и теперь живем вместе, летом у нас родился прекрасный сынок. Но проблема в том, что мой мужчина пьет, пьет каждый день на протяжении 20 лет. После работы он первым делом покупает себе бутылку водку. 500 мл крепкого алкоголя это минимум, который он выпивает каждый день. Я думала, что когда родится сын, он постарается завязать с пьянками, но он даже не пытается. Чаще всего он пьет дома, но бывает уходит в гараж к друзьям и напивается там, приходит домой в неадекватном состоянии. Я люблю своего мужчину, но терпеть его пьянки больше не в силах. Больше всего я переживаю за сына, боюсь, что он возьмет пример с отца. Мне надоело смотреть на его пьяную физиономию, я не хочу, чтобы сын смотрел, как его отец уничтожает себя. Каждый день я кричу на него, предъявляю претензии по поводу выпивки, пилю. Он молча слушает меня и пьет дальше. Он хороший, хозяйственный, любит готовить, хорошо относится к сыну, ко мне, пьяный не буянит, не дерется, но меня страшно раздражает, бесит его запах перегара. И мне страшно оставлять сына с ним, мало ли что может произойти, ведь у пьяных меняется сознание. Расставаться я пока не хочу, хочу построить с ним счастливую дружную семью. Он мне говорит, что хочет бросить пить, что любит меня, что тоже хочет со мной дружную семью, но ничего для этого не делает. Как мне вести себя, как способствовать тому, чтобы он бросил пить, чтобы хотя бы стремился к этому? Я сейчас зациклена только на его пьянках, ничего хорошего я в нем больше не замечаю, хотя он часто делает что-то для меня и сына, а я просто этого не замечаю, потому что я вижу только алкоголь и пьянки. Помогите сохранить отношения и построить настоящую счастливую семью.

Виктория — 2019-10-30 15:56:39

Виктория

Если человек пьёт 20 лет и не делает шагов к тому, чтобы бросить, он не бросит. Он взрослый человек, который сам выбирает пить или идти к врачу. А вы к сожалению, никак не повлияете на это. Сейчас вы хотите быть спасителем и это будет продолжаться год, два, 10 лет и так далее, пока вы не поймёте, что вы никак не можете контролировать другого человека, на это никто не способен. Мы можем контролировать только себя и нести ответственность только за свои поступки.
Зависимый человек это больной человек, который должен сам осознать это и начать лечение. Насильно его никто лечить не будет, и если он не захочет лечиться, то любом метод будет бесполезен.
Вы сами строите свою жизнь и несёте ответственность за себя и ребёнка. Но не за него.
Вы выбрали его такого, вы или принимаете его таким или нет. Других вариантов нет.

врач drsafaryan
Врач

Препарат Мидзо применяется для лечения хронического алкоголизма и, относительно, безопасен, при условии, что пациент не будет употреблять алкоголь. Препарат изолировано блокирует фермент альдегиддегидрогеназу, которая участвует в метаболизме этанола. При употреблении этанола во время приема препарата развиваются побочные эффекты (чувство жара, тошнота, сердцебиение, одышка). Эти самые побочные эффекты и развивают и пациента чувство отвращения от алкоголя.
Но здесь важно сколько пациент принял алкоголя. При выраженном алкогольном опьянении побочные эффекты будут опасными для жизни: выраженное снижение артериального давления, угнетение дыхание, рвота, коллапс. В таких случаях требуется специализированная помощь в условиях интенсивной терапии. Поэтому лечение препаратом Мидзо должно быть согласовано с пациентом, по его согласию, должны быть разъяснены все риски одновременного приема препарата с алкоголем.
По поводу анализов, обращает на себя внимание синдром сгущения крови, если пациент курит, то это вторая причина подобных изменений в анализе крови. Необходимо следить за объемом потребляемой жидкости ( 2- 2,5 литра ежедневно). Если есть факт курение стараться избавиться от этой вредной привычки. Курение повышает риск сердечно - сосудистых, онкологических заболеваний, заболеваний дыхательной системы и, в целом, негативно отражается на функционировании организма.
В остальном, анализ крови нормальный, изменение отдельных показателей лейкоцитарной формулы диагностически не значимо.