Новорождённый всегда крехтит и тужиться

Консультация

Здравствуйте, вы не подскажете

Что это может быть

У меня сыну (1 месяц и 14 дней)

Я кормлю смесью(нан тройной комфорт) он от неё спит(ночью), днём плохо только на улице, вроде даже в туалет ходит, хорошо набирает. Но только есть проблемы

У него жидкий стул с запахом, он постоянно тужится, и крехтит, у него болит животик, иногда не может сам сходить в туалет(я ему даю дюфалакс. Может быть проблема в смеси?

Препарат: НАН тройной комфорт

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Полина

Проблема не в смеси.
Состояние, которое Вы описываете называется младенческая дисхезия. Ребёнок учится координировать работу мышц брюшного пресса, тазового дна с работой анального сфинктера. Учится самостоятельному акту дефекации.
Внешне это проявляется покраснением лица, натуживанием, иногда плачем. Ребёнка это не беспокоит, делать с этим ничего не нужно. Все пройдёт самостоятельно, ребёнок научится координировать работу мышц и ходить в туалет сам.
Жидкий стул, если он не беспокоит ребёнка, также может относиться к функциональной диареи, а может быть последствием приема Дюфалака. Необходима коррекция дозировки Вашим врачом очно.

  • 2021-08-26 10:40:40
  • В ответе ошибка?

А, то что он плохо спит днем Тужится и просыпается, надо его пеленать? И капризничает

Полина — 2021-08-26 10:44:42

Полина

Тугое пеленание в настоящее время не рекомендовано. Если ребёнок вскидывает ручками и сам будит себя, то можете использовать европелёнки на сон.
Дети плохо спят по разным причинам: не правильный режим дня, ребёнку жарко, мокро, просыпается по физиологическим причинам (мочеиспускание, дефекация), возможно, ребёнок перегуливает время бодрствования, перевозбуждается и плохо спит. Посмотрите таблицы времени бодрствования, не перегуливайте, ловите «окошко в сон». Ребёнок будет засыпать легче. Если лучше спит на улице, значит гуляйте.  

  • 2021-08-26 10:52:58
  • В ответе ошибка?

Я даю ему Саб симплекс Бифудумбактерин Укропную водичку

Полина — 2021-08-26 10:46:39

что бы животик не болел,может нужно что то убрать,или наоборот добавить

Полина — 2021-08-26 10:47:15

Врач посоветовала мне

Полина — 2021-08-26 10:51:02

аципол,или адиарин

Полина — 2021-08-26 10:51:24
врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Младенческие колики (если они есть), будут продолжаться до 4 месяцев. Лечения нет. Нет нужды давать ребёнку бифидумбактерин, укропную воду, аципол и адиарин. Сабсимплекс можете применять, если есть повышенное газообразование. Скорректируйте дозировку Дюфалака, для начала.

  • 2021-08-26 11:01:16
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

То, что Вы описываете, беспокоит почти всех младенцев. Называется синдром кряхтящего младенца, или дисхезия. Это проходящее состояние и важно об этом помнить. У некоторых детей к 4 месяцам, у некоторых - к 6 мес.   Вам необходимо чаще выкладывать ребенка на живот, можно делать массаж, носить в слинге. Смесь менять не стоит.

  • 2021-08-26 11:03:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image