Новорождённый всегда крехтит и тужиться

Консультация

Здравствуйте, вы не подскажете

Что это может быть

У меня сыну (1 месяц и 14 дней)

Я кормлю смесью(нан тройной комфорт) он от неё спит(ночью), днём плохо только на улице, вроде даже в туалет ходит, хорошо набирает. Но только есть проблемы

У него жидкий стул с запахом, он постоянно тужится, и крехтит, у него болит животик, иногда не может сам сходить в туалет(я ему даю дюфалакс. Может быть проблема в смеси?

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Полина

Проблема не в смеси.
Состояние, которое Вы описываете называется младенческая дисхезия. Ребёнок учится координировать работу мышц брюшного пресса, тазового дна с работой анального сфинктера. Учится самостоятельному акту дефекации.
Внешне это проявляется покраснением лица, натуживанием, иногда плачем. Ребёнка это не беспокоит, делать с этим ничего не нужно. Все пройдёт самостоятельно, ребёнок научится координировать работу мышц и ходить в туалет сам.
Жидкий стул, если он не беспокоит ребёнка, также может относиться к функциональной диареи, а может быть последствием приема Дюфалака. Необходима коррекция дозировки Вашим врачом очно.

А, то что он плохо спит днем Тужится и просыпается, надо его пеленать? И капризничает

Полина — 2021-08-26 10:44:42

Полина

Тугое пеленание в настоящее время не рекомендовано. Если ребёнок вскидывает ручками и сам будит себя, то можете использовать европелёнки на сон.
Дети плохо спят по разным причинам: не правильный режим дня, ребёнку жарко, мокро, просыпается по физиологическим причинам (мочеиспускание, дефекация), возможно, ребёнок перегуливает время бодрствования, перевозбуждается и плохо спит. Посмотрите таблицы времени бодрствования, не перегуливайте, ловите «окошко в сон». Ребёнок будет засыпать легче. Если лучше спит на улице, значит гуляйте.

Я даю ему Саб симплекс Бифудумбактерин Укропную водичку

Полина — 2021-08-26 10:46:39

что бы животик не болел,может нужно что то убрать,или наоборот добавить

Полина — 2021-08-26 10:47:15

Врач посоветовала мне

Полина — 2021-08-26 10:51:02

аципол,или адиарин

Полина — 2021-08-26 10:51:24
врач drsafaryan
Врач

Младенческие колики (если они есть), будут продолжаться до 4 месяцев. Лечения нет. Нет нужды давать ребёнку бифидумбактерин, укропную воду, аципол и адиарин. Сабсимплекс можете применять, если есть повышенное газообразование. Скорректируйте дозировку Дюфалака, для начала.

врач DocLor
Врач

То, что Вы описываете, беспокоит почти всех младенцев. Называется синдром кряхтящего младенца, или дисхезия. Это проходящее состояние и важно об этом помнить. У некоторых детей к 4 месяцам, у некоторых - к 6 мес.   Вам необходимо чаще выкладывать ребенка на живот, можно делать массаж, носить в слинге. Смесь менять не стоит.