Обследование при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день! Я планирую беременность. Сдала анализы, которые назначил врач. Подскажите пожалуйста, что ещё нужно сдать.

ТТГ 2.20 2.70

мЕд/л 0.4 - 4.0

ФСГ 7.62 4.50

06.08.21мМЕд/мл

ЛГ 5.39 мМЕд/мл

Эстрадиол 40 пмоль/л

ДЭА - SO4 6.3 6.5

мкмоль/л

Тестостерон 0.96 нмоль/л

ГСПГ 67.3 нмоль/л

ИСТ- индекс своб. тестостерона 1.4 %

Кортизол 315 нмоль/л

Пролактин 396 389

мЕд/л

Андростендион 1.1* нмоль/л

Прогестерон 62.6 нмоль/л

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Извините за задержку с ответом. Результаты анализов на гормоны необходимо оценивать с учетом дня менструального цикла, в который вы сдавали анализ, и референсных значений лаборатории, в которой сдавался анализ. Анализы на гормоны не являются обязательными при планировании беременности, они назначаются только при наличии показаний.
При планировании беременности необходимо в первую очередь проконсультироваться с гинекологом очно, пройти гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование органов малого таза, сдать анализы и пройти обследование:
1. Мазки на флору.
2. Анализы на инфекции, передающиеся половым путем.
3. Анализы крови на TORCH-комплекс.
4. Группа крови и резус-фактор вам и мужу. Если у вас резус положительный, то мужу можно не сдавать.
5. Флюорография обоим супругам.
6. Вам - терапевт и стоматолог. Узкие специалисты - по показаниям. Если у мужа есть какие-то жалобы или заболевания, также необходимо обследоваться.
7. Спермограмма желательна, но не является обязательной. Если у мужа есть жалобы, то обязательно нужно обратиться к урологу или андрологу.
8. ОАК, ОАМ, коагулограмма.
9.  Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты.

врач moigorod
Врач

Если есть наследственные заболевания или вы уже возрастные родители, необходимо будет проконсультироваться с генетиком.
При планировании беременности необходимо вместе с мужем принимать фолиевую кислоту, начинать прием рекомендуется минимум за три месяца до предполагаемого зачатия. Принимать нужно в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.

Сроки сдачи анализов при планировании беременности.
очень хотелось бы узнать хотя бы приблизительные сроки сдачи анализов и проверок при планировании беременности! Например, если сдать торч комплекс за 5 месяцев до предпологаемого зачатия, это не рано? есть вероятность что будет что- то не так непосредственно к самому зачатию? Или же такие сроки допустимы? Заранее спасибо!

Алина — 2016-03-11 18:51:10

Алина

Здравствуйте! Данные анализы можно сдать за 3 месяца до предполагаемой беременности. Вероятность, что что- то изменится при постоянном надежном половом партнере - минимальна. Так же в рамках планирования беременности за 3 месяца можно начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки, это снижает риск развития пороков нервной трубки у плода.

Планирование беременности. какие сдать анализы для планирования беременности?

Татьяна — 2017-01-26 10:53:39

Татьяна

Для того, чтобы планировать беременность  Вам необходимо для начала обследовать партнера, посмотреть спермограмму и получить консультацию у андролога и нужно исключить простатит.
Если все в норме, тогда начинают обследовать женщину:  торч- инфекции, анализ на сифилис, общий анализ крови и мочи, кровь на сахар,  мазок на микрофлору влагалища, обследование на  скрытые инфекции и ЗППП, УЗИ и обследование функции яичников,  т. д.
Лучше всего, если вы обратитесь в центр планирования семьи. Доктор будет оценивать результаты обследования и при необходимости их корректировать, а затем даст необходимые рекомендации.
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
Будьте здоровы!

Какие анализы и когда нужно обязательно сдавать при планировании беременности? И когда отменять Жанин?.
Интересует какие обязательные анализы и когда нужно сдать при подготовке к беременности мне и партнеру (не включая анализы о возможности забеременеть)? И за сколько дней до начала зачатия лучше отменить прием препарата Жанин?

Елена — 2017-07-31 12:04:17

Елена

Если вы планируете беременность,то допивайте пачку ОК до конца и не начинайте новую. Никакой особой подготовки к беременности здоровой паре делать не нужно.
Ведите здоровый образ жизни,правильно питайтесь,достаточно спите.Из медикаментов необходимых при планировании ребенка необходим лишь прием фолиевой кислоты обоим партнерам.
Занимайтесь любовью не менее 3 раз в неделю без предохранения. Обычно беременность наступает в течение первых трех циклов.
Обследование необходимо лишь в случае года неудачных попыток. Начинают обследование с мужчины и проводят его в условиях репродуктивного центра.

Анализы для планирования ребёнка. Какие анализы нужно сдать мужчине для зачатия. Хронический простатит. Дети есть. Не наблюдался больше года.

Александр — 2017-10-05 15:33:48
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Анализы необходимо сдавать в том случае, если втечение года не получается забеременеть. При этом оба супруга обследуют репродуктивную систему. Наличие хронического простатита является поводом для сдачи анализов, и то, когда есть симптомы. Будущий отец должен сдавать следующие анализы - спермограмма и МАР тест. Первый анализ показывает состояние работы яичек и предстательной железы. Второй - исключает иммунологическое бесплодие.

Какие анализы при планирование беременности. Добрый вечер, у меня было 2 самопроизвольно прерывающиеся беременности одна в 8 недель другая в 5. Подскажите какие анализы сдать чтобы выявить причину почему так происходит.

Анна — 2018-02-28 13:50:47

Анна

Лучше всего, если вы обратитесь в центр планирования семьи  или центр репродукции. Вас полностью обследуют:  кровь на половые гормоны,  обследование функции яичников, обследование на  скрытые инфекции и ЗППП, проверка проходимости маточных труб, анализы на наличие овуляции, УЗИ и т. д. Мужчину - спермограмма, исключение простатита, варикоцеле и т. д. Также нужно получить консультацию у генетика.
Доктор будет оценивать результаты обследования и при необходимости их корректировать, а затем даст необходимые рекомендации.
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.

Какие анализы при планировании беременности или установлении бесплодия.
Мы с мужем уже два года пытаемся зачать ребенка но никак не получается. У меня в ноябре 2015 было выскабливание при замершей беременности но после этого я посещала гинеколога и так же прошла колькоскопию.. Врачи говорят что все в норме. эктопия шейки матки есть но в норме. Про мужа: когда- то в школьные годы был ушиб в области паха.. Перед армией ему врачи сказали что если операцию не сделаешь то детей может не быть. Подскажите какие анализы нам нужно пройти.. Каких. Врачей посетить чтобы сказали можем мы детей иметь или нет...?

Яна — 2018-03-26 06:47:06

Яна

Если вы с мужем планируете ребенка - полностью обследуйтесь - сдайте анализы на торч- инфекции, анализы на ЗППП (флороценоз или фемофлор- скрин), гинекологический мазок, проверка проходимости маточных труб, анализы на наличие овуляции, мужу- мазок урологический, спермограмму, Вам- УЗИ малого таза; общий анализ крови и мочи, биохимию крови, анализ крови на сахар обоим, если необходимо будет- сдать кровь на гормоны. Это основное обследование. Если будет необходимо - врач назначит дополнительное обследование. Обычно для начала обследуют женщину. Но, так как Вы указываете, что есть проблемы и у мужа, лучше обследоваться двоим. После полного обследования Вам дадут нужные рекомендации.
Самое разумное - вдвоем обратиться в Центр репродукции и планирования семьи, там работают специалисты высокого профиля. Он есть во всех крупных городах, поищите адрес в интернете.
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.

Анализы на гормоны при планировании беременности.
помогите разобраться с результатами анализов, пожалуйста!
Мне 40 лет, год назад родила сыночка - чудом совершенно неожиданно забеременела в естественном цикле без каких- либо вспомогательных средств, до сих пор не верится, как такое получилось. Очень хочу еще ребеночка, пока есть хоть малейший шанс. Сын еще сосет грудь, но уже гораздо меньше, поскольку ест все подряд. У меня компенсированный гипотиреоз, сижу на эутироксе 75мкг. По УЗИ никаких дефектов, кист, яичники в норме, эндометрий в норме.

Сдавала анализы в Инвитро.
На 2 ДЦ:
ТТГ 3,14 мЕд/л, норма 0,4- 4,0
Т4 своб 13,54 пмоль/л, норма 9,00-19,05
ФСГ 4,85 мМЕд/мл, норма в ФФ 1,37-9, 90
ЛГ 4,40 мМЕд/мл, норма в ФФ 1,68-15,00
Эстрадиол 107 пмоль/л, норма в ФФ 68-1269
Тестостерон 0,68 нмоль/л, норма 0,52-1, 72
Пролактин 440 мЕд/л, норма 109-557
На 4 ДЦ еще раз сдавала ФСГ и ЛГ, а также АМГ и Ингибин В:
ФСГ 4,86 мМЕд/мл, норма в ФФ 1,37-9, 90
ЛГ 5,48 мМЕд/мл, норма в ФФ 1,68-15,00
АМГ 7,41 нг/мл, норма в репродукт. возр. 1,00-12,60
Ингибин В 85,1 пг/мл, норма на 3-5 ДЦ до 273,0 (медиана 75,0)
Насколько это плохо или не очень? Есть ли шансы с такими показателями?
Заранее огромное спасибо!!!

Мария — 2018-04-17 11:08:26

Мария

Показатели гормонального обследования в пределах физиологической нормы.
Вы относитесь к пациентам позднего репродуктивного возраста, когда идет физиологическое снижение работы яичников и качества яйцеклеток. В вашем возрасте, при отсутствии беременности более 6 месяцев, необходимо обратиться на очный прием к репродуктологу!

Схема при планировании беременности.
Скажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать при планировании беременности. Дело в том, что я попала к молодому специалисту гинекологу, а она как то неуверенно, даже можно сказать некорректно формулирует направления на сдачу анализов, всегда говорит:"спросите они там все знают."Может есть какая то схема обследования.

Ольга — 2018-11-20 12:28:37

Ольга

Обследование на инфекции, которые могут помешать беременности.
СПИД, сифилис, гепатиты, инфекции, ПЦР на микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, краснуху, цитомегаловирус, токсоплазмоз. Общий, биохимический анализ крови, коагулограмму.
За 3 месяца до планирования беременности начните, совместно с супругом принимато фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Такое количество фолиевой кислоты содержится в витаминах Элевит, прегнавит.
Прием фолиевой кислоты позволяет провести профилактику пороков развития у плода.

Анализы перед планированием беременности. Добрый день! Планируем беременность, какие основные анализы нужно сдать? УЗИ матки и яичников делала (проходимость труб не делала). Спасибо за ответ.

Наталия — 2019-04-01 14:01:38

Наталия

Подготовка к беременности важна будущим родителям вместе, важно пройти лабораторно - инструментальное обследование и прием мультивитаминных препаратов как будущей маме, так и папе.
Рекомендую начать прием фолиевой кислоты (фолибер) за 3 месяца до планируемой беременности, пройти лабораторное обследование: маме - общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормональный профиль, кровь на вич и гепатиты, кровь на TORH - инфекции; будущему папе  - общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вич - инфекцию, кровь на гепатиты, ИФА крови на Ат к Treponema pallidum,  Ат к Chlamydia trachomatis IgG,  Ат к Chlamydia trachomatis IgA.