Высыпания у ребенка на половых губах

ДискуссияДетский гинеколог

Доброе утро , у дочки 10 месяцев , начались высыпания на половых губах не на слизистой а на коже , началось с двух точек , думали то что реакция на новые памперсы, купили старые , какими пользовались раньше фирмы меррис, в течении недели высыпания увеличились , кремы под подгузник ( бипантен, цинковая паста, судоку ) не помогают

Ответы врачей

врач ngumukova
Врач

Здравствуйте, Марина

1) уменьшить интервал между сменой подгузников; 2) менять подгузник сразу после загрязнения; 3) использовать современные подгузники (меррис подойдет отлично); 4) подмывать промежность теплой водой, можно отваром ромашки, мылом только после дефекации, протирание влажными салфетками следует ограничить; 5) применение эмолента или барьерного средства (крем под подгузник) после каждой смены подгузника для уменьшения раздражения от контакта с мочой и фекалиями; 6) воздушные ванны после мытья 10-15 минут. На область имеющихся высыпаний наносить тонким слоем 3-4 раза в день Судокрем или Неотатин с сочетанием с Декспантенолом крем 5% до исчезновения высыпаний 7 дней. Если высыпания сопровождаются шелушением кожи, волдырями, пузырьками, гнойными элементами, эрозиями и язвами, нужно обратиться к врачу для очного осмотра и назначением соответствующей терапии (противокандидозных препаратов, антибактериальных, иногда даже гормональных).