УЗИ почек

ДискуссияМанипуляции и обследования в урологии

Сделал УЗИ сосудов почек (был в сильном стрессе в момент процедуры). Делал УЗИ из-за частых походов в туалет, да еще ночью 1 раз да схожу. Вот врач отдал результаты. Я показал их нефрологу вместе с анализами мочи, а он сказал , что проблем не видит, поскольку анализы мочи в норме. Потомя показал эти результаты Урологу. Он так же ничего серьезного не увидел.. Но у меня есть сомнения, в частности толщина паренхимы. Если это не к вам. то к какому врачу мне следует обратиться?

Ответы врачей

Узи почек. Спленомегалия. правосторонний нефроптоз 1-2 ст. МКБ- камень левой почк. Что это вообще за болезни такие и как долго от них узбивляться и придется ли хирургически?

Кирилл — 2018-04-11 21:18:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кирилл

Нефроптоз - опущение почки. Чаще всего, это наблюдается у людей астенического (худощавого) телосложения. Если вы поправитесь, почка может подняться, т. к. она окружена жировой подушкой. Камни в почках иногда удаляют путем расщепления (делают литотрипсию), иногда ничего не делают, все зависит от размера и от того, есть ли дискомфорт. с результатами УЗИ обратитесь на очную консультацию к урологу для решения вопрос о тактике относительно МКБ.

Узи почек - что заобразование нашли?. Добрый день! Сделала УЗИ Почек результат: в левой почке обнаружили по задней стенке в средней трети определяется изоэхогенный участок с четкими контурами размером 14*10*9мм при ЦДК по периферии определяются единичные лоскуты кровотока. Что это за образование? Спасибо

Юлия — 2019-10-03 15:24:49
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Изоэхогенный участок с чёткими краями - это признак развития онкологического процесса в почках, клинически это в основном на начальном этапе развития онкологического заболевания может ничем не проявляться, поэтому для подтверждения или исключения данного патологического процесса вам необходимо пройти более углубленное обследование, то есть в данном случае необходима консультация онколога и уролога.

Какую провести процедуру, если узи не даёт однозначный ответ?. подскажите пожалуйста, сделали узи брюшной полости на правой почке около 4х мм или камень или утолщение, что лучше сделать мрт или мскт? Спасибо.

Сергей — 2019-12-08 09:10:28

Сергей

Мочекаменная болезнь, заболевание хронического характера, при котором в почках образовываются камни. Причины: к внешним факторам относятся недостаток солнечного света, употребление чрезмерно острой и кислой пищи, малоподвижной образ жизни.
Почечная колика является ключевым симптомом в диагностики мкб. Из инструментальных методов используют: цистоскопию, ультразвуковое исследование почек, экскреторная урография, динамическая сцинтиграфия, компьютерная томография. Необходима консультация хирурга.

врач annkolyuchka
Врач

Ваши обследования изучены.
1. В норме паренхима у взрослого человека составляет 12-21 мм. Однако, если для лиц пожилого возраста 12 мм можно считать нормой, то в 38 лет я бы точно обратила на это внимание, не говоря уже о том, что толщина паренхимы правой почки всего 8 мм, это указывает на какие-то склеротические процессы в ней, если исключена оператор-зависимая ошибка.
2. Ускорение кровотока возможно из-за тахикардии, а также из-за стеноза сосудов. Если вы были на стрессе, была тахикардия, лучше перепроверить это в спокойном состоянии. Но если было бы истинное сужение почечных сосудов, у вас были бы проблемы с давлением. Если этого нет, вероятнее всего, ускорение кровотока носит функциональный характер и не опасно.
3. Частые походы в туалет могут быть связаны с патологией простаты, поэтому нужно сдать кровь на ПСА, а также сделать УЗИ простаты, особенно если вы замечаете "вялость" струи, слабость эрекции наряду с частым мочеиспусканием.
4. Что касается почек, для оценки их функции я бы дополнительно рекомендовала сдать биохимический анализ крови с определением ферментов креатинин и мочевина.

По кункту 3. Как раз то походу такие *сильные* струя в норме. и достаточно много. + я ходил к урологу и делал трузи. простата в норме.
по 4. креатенин и мочевину я сдавал. креатенин чуть чуть повышен 109мкмоль. а мочевина 6.8 ммоль\л.
И вот по поводу паренхимы.. я не знаю к кому обратиться с этим. все эти врачи уролог и нефролог, сказали что это не к ним.
ps. И да я делал это когда был в стрессе, но я постоянно в таком состоянии теперь.

Аркадий — 2021-10-01 21:16:15

Так к какому врачу идти то мне?

Аркадий — 2021-10-01 21:57:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Аркадий

Если с простатой все хорошо, анализ мочи в норме, нужно исключить оператор - зависимую ошибку (сделать узи в другом месте). Если мочеиспускание частое без примесей, не болезненное, возможно, оно связано с большим употреблением жидкости.
Если по узи в другом месте будет такая же картина, нужно идти к нефрологу (другому, если тот не видит проблемы). Но при таком узи как минимум должны были быть проблемы с почками ранее, достоверно подтвержденные.

Вот только увидел ответ. Я делал узи почек за месяц до вот тех плохих результатов что выше(даже не месяц. были сделаны 30.08. А плохие вон 27.09.)И на УЗИ от 30го все с паренхимами в норме 1.8 см одна и 1.9см другая. (это было все сделано до того. как я по ошибке пил 2 недели миксонедил 3 раза в день). Даже не понимаю что происходит

Аркадий — 2021-10-04 08:35:37

Извиняюсь не миксонедил, а моксонидин ( как уже писал ранее пил 2 недели -12дней по 0.2, 3 раза в день)

Аркадий — 2021-10-04 08:45:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Аркадий

Это слишком значительная разница, маловероятно, чтобы паренхима так быстро уменьшилась. Постарайтесь сделать у того же врача УЗИ, что в 1 раз, когда все было в норме, а также обязательно сдайте кровь на креатинин и мочевину.

Ясно. спасибо. На узи уже записался. А кровь сдал 2 дня назад на креатинин только. про мочевину забыл. Креатинин показал 109ммоль

Аркадий — 2021-10-04 10:47:31

На УЗИ Кистозно-солидное образование 40*42мм с нечетким контуром в почке-опухоль? Какое исследование подтвердит или опровергнет?.
Заключение УЗИ: левая почка не увеличена 107*55 мм, ТП 16 мм, паренхима обычной эхогенности, диф-ка сохранена, ЧЛС умеренно уплотнена лоханка 20 мм, чашечки до 12 мм, в ЧЛС лоцируются анэхогенные включения диаметром до 35 мм. Не могу заключить в/н/3 кистозно-солидное образование 40*42мм с нечетким контуром. Конкременты: нет.
Заключение КТ: Парапельвикальные кисты почек с двух сторон. Единичные простые кисты почек. Для оценки паренхимы почек рекомендовано выполнение МСКТ с в/в болюсным контрастированием.
Боли в повздошной области справа, ноющие боли в области поясницы .
1) Может ли кистозно-солидное образование быть опухолью.
2) Рекомендуется КТ с контрастом, но предыдущее КТ сделано меньше месяца назад, не опасно ли такое частое облучение? Возможно ли КТ заменить на МРТ?

Мария — 2022-04-12 12:17:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

1) может, однако, кистозный компонент чаще присутствует в доброкачественных образованиях. 2) повторное КТ делать можно не раньше, чем через месяц, в данном случае, нужно именно с контрастом. МРТ не заменит КТ с контрастом, нужно смотреть, идёт ли накопление образованием контраста.

Чем могут вызваны боли? Какие ограничения в данный период? Правильно ли я понимаю, КТ с контрастом однозначно покажет наполненность образования: киста либо опухоль?

Мария — 2022-04-12 12:47:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Боли в пояснице и подвздошной области могут быть связаны с патологией позвоночника, особенно если усиливаются в движении, после поднятия тяжести.
Я не увидела в описании, с какой стороны образование (я так поняла, что слева). Но если оно также справа, где локализуются боли, теоретически образование может растягивать капсулу и вызвать боли, хотя размер не сильно большой, поэтому это менее вероятно.
Ограничений нет, единственное, пока есть вероятность неврологических болей исключить поднятие тяжестей.