Петрификаты в лёгких на КТ
Здравствуйте. КТ обнаружил в прав лекгом 2 петрификата до 5 мм и линейный фибрози субсегм ателектазы. Меня лечили 35 лет назад от воспаления легких. Думаю, что ошибочно. Сейчас у меня очень часто субфебрильная температура долго держиться и потею ночью. И давление пониженное. Точно такие же симптомы как у больного туберкуломой. Это обострение туберкулеза? У жены лекгие чистые. Нужно объязательно лечить?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Игорь
    Петрификат - это участок видоизмененных легочных тканей, окруженных плотной оболочкой, которая пропитана солями кальция.
    Действительно, наиболее частой причиной образования петрификатов является туберкулез, однако, такие участки могут появляться и после воспаления лёгких. Нынешние Ваши жалобы могут быть связаны как с туберкулёзом, так и быть симптомом другой патологии (анемия, заболевания щитовидной железы, аутоиммунные процессы и прочее).
    Сейчас Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для дообследования: общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, железо, трехкратная бактериоскопия мокроты и  бак. посев мокроты на микобактерии туберкулеза и прочие по показаниям.
    Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.
    Ответить
    Игорь 2021-10-23 18:25:04
    Ольга Станиславская, Туберкуломы могут быть такого малого размера? Я инете читал, что они начинаются от 1 см
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Игорь, У Вас речь идёт о петрификате, а не о туберкуломе.
    Петрификат, как я уже говорила, может быть следствием перенесённого туберкулёза. Пневмония в анамнезе не исключает заражение туберкулёзом. Кроме того, ранее болевший человек может повторно заразиться туберкулёзом.
    Не занимайтесь самодиагностикой, а обратитесь к очному врачу.
    Ответить