Тяжелое течение коронавирусной инфекции

ДискуссияКоронавирусы

У папы подтвержденный ковид. Делаем внутривенно дексаметазон и Цефтриаксон и аскорбинку, пьет витамин Д, эликвис, метипред, принимает 7 дней. Температура 37 или нет. Сатурация низкая без кислорода 80-84, взяли установку кислородную с ней сатурация 90-93

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

В чем заключается Ваш вопрос?

Что ещё можно назначить ему, как повысить сатурацию? в больницу не хочу его отдавать, только сестру похоронила от ковид

Мария — 2021-10-30 21:49:28

Мария

Если больной получает обильное питье и периодически лежит в прон-позиции (на животе с валиком под грудью), то в домашних условиях больше ничего сделать нельзя.
К получаемой Вашим отцом терапии есть вопросы, например, по антитибиотикотерапии. Дело в том, что на вирусы антибиотики не действуют и при ковидной пневмонии антибиотик бесполезен. Также вызывает вопрос комбинация метипред и дексаметазон, так как резко возрастает риск развития побочных эффектов этих препаратов.
Кроме непосредственного лечения лекарственными препаратами, больному нужен врачебный осмотр и лабораторный контроль, так как в зависимости от полученных результатов корректируется не только доза препаратов но и в принципе вся получаемая терапия.

Мария — 2021-10-30 22:26:45
врач annkolyuchka
Врач

Все в целом вы делаете верно, нужен ли цефтриаксон - вопрос, но в домашних условиях трудно сделать необходимые обследования, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция. Не забывайте про прон-позицию. В остальном трудно что-то сделать в домашних условиях,   к сожалению, и в больнице арсенал такой с большего, просто там большие возможности в плане каких-то экстренных ситуаций.

Мария — 2021-10-30 22:13:09
врач DocLor
Врач

Вам нужно пересмотреть с лечащим врачом гормональную терапию. Утверждение, чем больше гормонов, тем лучше, не верное. При ковиде при дыхательной недостаточности назначают дексаметазон. При его отсутствии может быть назначен метилпреднизолон.
Пациент обязательно должен находиться большую часть времени в прон-позиции - до 18 часов (при отсутствии противопоказаний).
Большую роль играет инфузионная терапия. Особенно если пациент мало пьёт. Раз пациент получает внутривенные инъекции, значит есть возможность его капать.
Далее пойдут препараты с недоказанной эффективностью, но они включены в протоколы лечения ковида и имеют место быть назначенными. Это гидроксихлорохин, ремдесивир (назначаются не позднее 10 суток от начала симптомов), ингибиторы ИЛ-6 (тоцилизумаб, левилимаб, олокизумаб). Но все эти препараты назначаются очным врачом, а в большинстве случаев консилиумом, и только после полного обследования пациента (биохимический анализ, экг, коагулограмма, срб, прокальцитонин и тд).

Что такое прон-позиция

Мария — 2021-10-30 22:24:51
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Положение на животе с валиками под грудной клеткой и тазом. Картинку можно без проблем найти в интернете.

Помогите пожалуйста, у бабушки пневмония и коронавирус.
Помогите пожалуйста, бабушке 70 лет, вчера сделали кт поражение 28% пцр делали 21 числа, положительный
Сегодня утром температура 36,8, по утрам кислород 89 днём вчера был 95
Прописали ареплевир и симумед и Эликвис
Очень переживаю, она меня воспитывает одна
Дед лежит в реанимации с таким же диагнозом

Маша — 2021-12-30 03:42:09
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Маша

Напишите, пожалуйста, сколько дней болеет бабушка, была ли температура и какие жалобы были вначале и сейчас на настоящий момент? Кроме КТ и ПЦР делали ли другие обследования - общий анализ крови, СРБ, коагулограмму? Какие есть еще заболевания сопутствующие? Сколько дней принимаете препараты и какая динамика в течении заболевания?

21 взяли пцр, но температуры не было, 22 сдала кровь, вот вчера ходили к врачу ни чего не сказал про анализы
Слабость, потеря аппетита, утром температура была 36.8
Сейчас 37,4
С 21 числа пила левофлоксацин и аперфлю
Сейчас кислород 91, поехала за кислородным баллоном
Ареплевир и симумед пьём 1 день только, но вчера температура была 38.2 сегодня ниже
Арпелевир по 9 таблеток утром и вечером 1 день, и последующие по 4 таблетки утром и вечером
Симумед по 0,5 1 раз в день

Маша — 2021-12-30 07:34:38
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Маша

Кашель, одышка есть?

DocLor
Россия, г. Самара

Маша

Если в начале заболевания температура была в норме, а сейчас начала подниматься до высоких цифр, если уровень кислорода ниже 92, то пациент должен лечиться в стационаре.
Необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с с-реактивным белком, прокальцитонин, д-димеры, фибриноген.
Пациент должен находиться в прон-позиции, пить достаточно жидкости. И повторюсь, лечение в данном случае проводится под наблюдением врачей в больнице!

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Маша

Учитывая возраст пациента, отсутствие положительной динамики на фоне проводимого амбулаторного лечения- появление температуры, нарушение показателей газообмена (низкие цифры сатурации), на КТ -28  % поражения легких-что соответствует средней степени тяжести. Есть риск развития бактериальной пневмонии и быстрого прогрессирования  процесса.
Такой пациент должен быть госпитализирован в стационар. Необходимо расширенное лабораторное обследование и назначение комплексного лечения, решения вопроса о своевременном назначении системных глюкокортикостероидов и др.
Это все только под наблюдением врача и только в стационаре.
Препарат Сумамед в Вашей ситуации будет бесполезным, а может быть даже и вредным.

Коронавирус.
Добрый день. 4 день, температура больше 38 не поднимается. И то переодически. То падает. И то только ночью. Падало давление. Кашля нет насморка нет. Вкус пропал. Пью больше жидкости. И парацетамол. Дико 2 дня болела левая сторона головы. Ни помогало ничего! А сегодня нет ни температуры ни боли. Давление в норме но пульс!!!! 166! Что делать? Вызывать скорую? У меня еще и хронических много. Почки, сахар. Диабет2

Елена — 2022-02-12 15:31:35

Елена

Сейчас постарайтесь успокоиться, очень часто высокий пульс связан именно со стрессовой ситуацией и страхом.
Измерьте сатурацию, если она в норме - то продолжайте пить побольше воды, по возможности - гуляйте на свежем воздухе, если хочется прилечь - старайтесь лежать на животе.
Из дообследования желательно сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ и ферритин.
При плохом самочувствии - показано обращение к врачу, можно вызвать скорую помощь, а можно самостоятельно обратиться в стационар.

Елена — 2022-02-12 16:26:36

Тошнит, горечь во рту по утрам.
Тошнит, горечь во рту по утрам. Жэнщина 69лет болеет ковидом сейчас, принимает Арбидол, Аскарутин, Гриппферон, тошнит, горечь во рту по утрам. Принимают полисорб не помогает. Боли в животе были и до болезни. По причине подтверждённого ковида не можем к гастроэнтерологу лично. Как бороться с тошнотой и стоит ли вызывать на это дело скорые?

Андрей — 2022-09-03 15:50:37

Андрей

Ковид вызывает воспаление пищеварительной системы и обостряет хронические патологии желудочно-кишечного тракта. Это состояние может продлиться около недели, лекарствами не купируется. Возможно присоединение диареи. По выздоровлении обратитесь очко к гастроэнтерологу. Сейчас придерживайтесь щадящей диеты без жирного, острого, солёного, копченого. Скорую следует вызвать, если будут острые боли в животе. Необходимо постоянное наблюдение терапевта и определение сатуации пульсоксиметром во избежании пропуска осложнений со стороны дыхательной системы. Будьте под наблюдением врачей, следуйте рекомендованному лечению.