Преждевременное созревание плаценты
Здравствуйте. Срок беременности 36.3. По УЗИ поставили преждевременное старение плаценты. Плацента 2 степени зрелости, толщина 32мм и есть какие-то перцификаты или что-то такое, сказали вся в них. Напугали, что это может быть результат инфекции. В остальном все соответствует сроку, кровотоки не нарушены. Ещё у ребёнка однократное обвитие пуповиной. Очень переживаю. Опасно ли это? Чем грозит? Спасибо.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Наталья 2018-03-12 16:15:14
    Преждевременное созревание плаценты.
    Подскажите пожалуйста, сейчас беременность 34 недели. На сроке 32 недели 4 дня делали узи, заключение : преждевременное созревание плаценты. степень зрелости плаценты 2-3 степень, по доплерометрии все хорошо, нарушений гемодинамики нет. Положили на дневной стационар, назначили в/в капельно Пентоксифиллин. Сделали 2 капельницы, у меня от него побочное действие в виде тошноты и рвоты оба раза. Препарат отменили, назначили Пирацетам. Я отказалась от этого препарата, т к боюсь за его побочные действия, действует на плод. Просила заменить на препарат Актовегин, но т к его в нашей поликлинике нет, а покупать его мне не разрешили, меня выписали. Посоветуйте лечение в данном случае? Можно ли Актовегин в моем случае, и правильно ли я сделала отказавшисьот Пирацетама? Пожалуйста, помогите разобраться, очень переживаю. Спасибо за ответ
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Наталья , Если при проведении ультразвукового исследования определяется преждевременное старение плаценты, но при этом при обследовании не выявлено других отклонений, а также результаты допплерометрии и КТГ в пределах нормы, волноваться причин нет, так как само по себе раннее созревание плаценты не несет угрозы для беременной и плода. Преждевременное старение плаценты опасно при ее сочетание с нарушением маточно- плацентарного и плодово- плацентарного кровотока, внутриутробной задержкой развития плода, гипертонией и сахарным диабетом беременной, резус- конфликтом и т. д.
    Лекарств, замедляющих старение плаценты, не существует. Актовегин, курантил, пентоксифиллин, поливитамины и другие препараты в данной ситуации не имеют никакой доказательной базы.
    На данный момент необходимо динамическое наблюдение (допплер, КТГ), гулять чаще на свежем воздухе, исключить вредные привычки (если таковые имеются), включить в свой рацион витаминизированную пищу с большим содержанием свежих фруктов и овощей, полноценно высыпаться и ни в коем случае не нервничать.
    Ответить
    Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа
    Наталья , Преждевременное созревание плаценты это эхографический признак плацентарной недостаточности, развитие которой связано с морфологическими изменениями в плаценте  (в Вашем случае  - расширены МВП, кальцинаты), гемодинамическими нарушениями.
    В вашем случае, гемодинамических нарушений и задержки роста плода нет, что является благоприятным признаком и не должно вызывать беспокойства.
    Достигнуть излечения этих процессов невозможно, основная цель лечения заключается в пролонгировании беременности и своевременном родоразрешении.
    Актовегин при плацентарной недостаточности назначается с целью улучшения плодово - плацентарного кровообращения, при нарушениях гемодинамики.
    Возможно назначение антиагрегантов : дипиридамол, пентоксифиллин.
    Безопасным антиагрегантом и ангиопртектором является дипиридамол. Его можно применять в любые сроки беременности, действие его направлено на улучшение микроциркуляции в плаценте.
    Кроме того, необходимо контролировать КТГ плода, тест шевеления плода.
    Ответить
    Наталья 2018-03-12 17:50:51
    Альфия, А дипиридамол в каком виде принимать?В таблетках?
    Ответить
    Наталья , Дипиридамол  (Курантил ) в таблетках, назначается строго по назначению, Вашего, лечащего врача!
    Ответить
    Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар
    Наталья , Если кроме данных ультразвуковой диагностики фиксируется только расширение МВП и наличие кальцинатов, нет нарушений кровотока по данным допплерометрии, нет отягощенного анамнеза, который мог спровоцировать данное состояние (сахарный диабет, хронические заболевания почек, сердца, печени, резус- конфликт, предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, инфекционный фактор), нет данных за наличие фетоплацентарной недостаточности, задержке развития плода, то необходимо только динамическое наблюдение с контролем допплерометрических показателей, контроль КТГ.
    Возможно проведение симптоматической сохраняющей, токолитическая терапии по показаниям, все перечисленные Вами препараты не имеют подтвержденных клинически доказательных данных и могут быть использованы только с Вашего информированного согласия (эссенциальные фосфолипиды, антиандрогенным и т. д.).
    Намного больше пользы принесут ежедневные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.
    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    В сроки 35 - 38 недель беременности плацента в норме должна быть 2 степени зрелости, то есть в вашем случае это норма. Толщина плаценты в пределах нормы для вашего срока беременности. Гиперэхогенные включения в плаценте по УЗИ, которые называют кальцинатами или петрификатами, могут определяться на вашем сроке беременности. В принципе все это в совокупности имеет относительное значение, главное, чтобы плацента выполняла свои функции и ребенок развивался адекватно сроку, поэтому если гемодинамика в норме ("кровотоки не нарушены"), КТГ в норме, ребёнок не отстаёт в развитии, то на данный момент ничего страшного нет, в том числе и в однократном обвитии, поэтому не нужно волноваться.
    Ответить
    Марина 2021-11-28 16:20:55
    Екатерина Гудкова, Меня напугало то, что такое состояние плаценты могло быть результатом инфекции. До беременности у меня не было антител к ЦМВ и вот я начала переживать. Во время беременности врач не отправляла на анализ на антитела. И сама я почему то не сдавала, сейчас корю себя… Сейчас не знаю есть ли смысл сдавать на антитела, если последний раз анализ сдавала за 4 месяца до беременности. И изменит ли результат что то? Очень из за этого переживаю… Думаю могла ли где то заразиться во время беременности. Половых контактов не было во время беременности.
    Ответить
    Марина, Вам не нужно сейчас так накручивать себя, вам же сказали, что это "может быть результатом инфекции", но может и не быть. И "инфекции" в данной ситуации понятие растяжимое, почему именно ЦМВ? Просто потому, что не было антител до беременности?
    С результатом ультразвукового исследования обратитесь к гинекологу, у которого вы состоите на учете по беременности, он оценит ваше обследование в процессе планирования и при беременности, анамнез, данные наблюдения во время беременности и примет решение о наличии или отсутствии необходимости в дополнительном обследовании.
    Ответить
    Марина 2021-11-28 16:52:58
    Екатерина Гудкова, Да, не было антител к ЦМВ и токсоплазмозу, но на токсоплазмоз проверяли повторно в 12 недель и в 30 недель, антител как не было так и нет, а вот на ЦМВ у нас почему-то не проверяют во время беременности. В 26 недель я от мужа заболела ОРЗ (через пару дней после появления симптомов у него), но пару дней была температура 37.1 и насморк, после этого стало почти постоянно в положении лёжа закладывать нос (связала это с началом отопительного сезона и сухим воздухом либо ринитом беременных), уже больше двух месяцев появляется переодическая заложенность, но больше никаких симптомов ОРЗ, температура в норме. Вот и связала это все в одно и распереживалась. Думаю надо ли сдать на антитела… По узи ребёнок развивается в срок, количество вод в норме. Плацента ещё в 34 недели была 1ой степени, а в 36 недель стала 2ой и с кальцинатами
    Ответить