Рак легких с метастазами

ДискуссияРак легких

Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Прошу прощения сразу за много эмоций, но очень хотелось бы получить совет и хоть какой-то прогноз. С 7 октября у папы 67 лет диагностировали рак лёгких 4 стадии с множественными метастазами (оба лёгких поражены, мелкоклеточный, аритмия, скачки давления, плеврит, метастазы в мозг, кости). После множества обследований и нахождений в больнице, назначили паллеативную химиотерапию. Пока ждали химию пациент заболел ковидом. 10 дней карантина дома, среди которых 5 дней в больнице был. Но выписали в очень хорошем состоянии, с аппетитом, но мало подвижным. В том плане, что 5 шагов и задыхается (это от основной болезни). Из-за ковида перенсли химиотерапию на 7 дней вперёд. Первый курс сделали, причём отпустили домой на второй день доделыть химию и колоть уколы. Всё было хорошо, без побочных явления (только слабость и сонливость). На 11 дней случился инфаркт. Откачивали примерно 10-15 минут с момента, когда пациент стал синеть отсчитали это время. Ввели в искуственную кому, лежит в реанимации сейчас в коме 5 дней. Пробовали несколько раз его отключать от ИВЛ и сердечного аппарата, сам дышит но плохо, сердце работает, но импульсов мозга нет, реакции нет. Что будет дальше с пациентом и что делать родственникам? Какие есть самый позитивные прогноз и чего ждать в худшем варианте?

Заранее Ва спасибо за ваш труд и, что спасаете людей.

С Уважением,

Виктория Тимохина (Эстония)

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виктория - дочь пациента

К огромному сожалению, у пациента много отягощающих факторов. Сам по себе рак 4 стадии с метастазамм имеет неблагоприятный прогноз 5-летней выживаемости, в связи с чем назначается паллиативная терапия.
Инфаркт и ковид ухудшают ситуацию. Человек на ИВЛ неподвижен, поэтому часто присоединяется вторичная инфекция, которую вовремя нужно лечить. В таких случаях многое зависит в том числе от жизненного потенциала человека. Надежду забирать у родственников никогда нельзя, т. к. бывают случаи, необъяснимые медициной. Вы можете со своей стороны лишь закупить лекарства, если врачи об этм попросят (если понадобиться что-то, чего нет в стационаре).

Спасибо большое за ваш ответ. То, что мы вчера услышала от реаниматолога, что самый лучший прогноз - это то, что он выйдет из комы, но будет неподвижен и питание через трубчоку. И то имея диагноз рака неизвестно насколько длительно это может быть. Но меня испугали слова, что таких больных не держат в больнице, при условии, что придёт в себя и отправят в аля дом по уходу. Это так и есть?

Виктория - дочь пациента — 2021-12-02 10:13:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория - дочь пациента

Да, в стационаре обычно пациента не держат, если удастся выйти из комы и снять с аппарата ивл. Если пациент сможет сам себя обслуживать, тогда едет домой, если нет, то его оформляют в хоспис по вашему желанию.

В данном случае сейчас врач не говорит о самообслуживании совсем, потому что реанимационные мероприятия длились очень долго и мозг получил сильные повреждения. Есть пока надежда, что папа в принципе выйдет из комы. А что будет, если человек не выходит из комы. что тогда происходит?

Виктория - дочь пациента — 2021-12-02 10:42:34
врач DocLor
Врач

У пациента с 4 стадией рака действительно применяется только паллиативная терапия. В данном случае ковид и инфаркт значительно усугубили ситуацию. Поэтому пациента и ввели в искусственную кому, чтобы организм мог хоть немного восстановиться.
Прогноз к сожалению неблагоприятный. Выйдет пациент из комы или нет, покажет только время. И если поврежден головной мозг, то вернуться к полноценной жизни хоть на некоторое время пациент не сможет. Вероятнее всего за ним понадобится полный уход!

Спасибо огромное за ответ. Могу я уточнить, что может сделать врач, если пациент не выходит из комы. Где он находится и как долго его держат в больнице и когда уход могут осуществлять близкие сами. если человек в коме?

Виктория - дочь пациента — 2021-12-02 11:27:39
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория - дочь пациента

Кома искусственная, поэтому периодически врачи будут пытаться отменять седацию. Пока пациент в искусственной коме, он находится только в стационаре.

Добрый день! Возможно ли чтобы врач онколог посмотрел наши анализы и проконсультировал нас?. Добрый день! Нужна срочно консультация онколога по выписки из больницы, у нас нет онколога

Евгения — 2022-05-20 12:51:58

Евгения

По существу Вашего вопроса который обсудили по телефону,   прогноз у пациента к сожалению неблагоприятный. Для рака легкого характерно агрессивное, молниеносное течение. В данном случае возможно только паллиативное лечение.

Рак лёгких. . Здравствуйте у отца обнаружили опухоль в легком. Ниже прикрепил заключения кт и снимок. По описанию, какая стадия? Возможно ли операция? И как нам действовать

Арнольд — 2022-11-20 19:43:55

Арнольд

Согласно заключения компьютерной томограммы органов грудной клетки, опухолевый процесс сейчас на 3 стадии. Cамо новообразование достаточно большого размера и его радикальное удаление вряд ли представляется возможным, но этот вопрос вам нужно обсудить с оперирующим торакальным хирургом.