Боль около пупка

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Добрый день. 7.12. проведена гистороскопия и рдв. 14.12. сделано узи, которое не выявило отклонений. Но с 13 числа боль в животе, около пупка и ниже. Постоянная, ноющая, тянущая. Стул регулярный, в норме. Тошноты нет. Температуры нет. Все анализы до операции в норме. Боль в животе не снимается ничем. Свечи диклофенак, ношпа, омез. Подскажите, такую проблему решает гастроэнтеролог или же гинеколог.. что можно принять, чтобы облегчить состояние? Спасибо.

Ответы врачей

Врачу по поводу болей в области пупка после еды.
Добрый день 6 марта 2017 года в хирургическом отделении города Кинешмы моей маме (81год) была сделана операция по поводу ущемления паховой грыжи... в настоящее время у нее после еды начинаются сильные боли в области пупка. переходящие на весь живот. в туалет она может сходить только после приема слабительных таблеток к какому врачу надо идти на консультацию и что необходимо сделать, чтобы облегчить боли

Ольга — 2017-03-23 15:44:34

Ольга

При болях в животе нельзя принимать болеутоляющие препараты, что бы не смазать клиническую картину болезни и не упустить острую хирургическую патологию. Можно принять спазмолитики но- шпу, но не увлекаться. Причиной таких болей может быть послеоперационная спаечная болезнь, органическая патология ЖКТ, глистная инвазия и многое другое. Маму нужен осмотр хирурга и терапевта, после осмотра и обследования можно будет точно сказать в чем причина болей и назначить адекватное лечение.

Что делать если сильные Боли выше пупка?. Мне 21 год. У меня сильные резкие спазмы выше пупка, Как будто колит или режет. Диарея. В основном боли становятся сильнее после еды. После употребления пищи начинается подташнивание.

Елена — 2018-10-23 19:54:30

Елена

Причиной может быть пищевая токсико- инфекция, острая кишечная инфекция. Для уменьшения боли можно принять но- шпу. Если после приема спазмолитиков боль не исчезнет, а наоборот усиливается, то необходимо как можно скорее обратиться на очный осмотр к доктору для исключения острой хирургической патологии.
Если боль уменьшилась, то можно подождать до утра.
На данный момент нужно принимать энтеросорбенты- Смекта, атоксил и ионику, и средства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника ( линекс, энтерожермина).

Боль в обл пупка. у меня возникает боль когда надаливаешь чуть ниже пупка.

Роман — 2019-09-25 09:51:02

Роман

Вам необходимо пройти очный осмотр врача хирурга, для исключения острой хирургической патологии.
Дополнительно рекомендую пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно методом флотации, очно вам необходимо пройти осмотр врача гастроэнтеролога.
На данный момент при выраженном болевом синдроме рекомендую вам приём миотропного спазмолитика (дюспаталин).

врач Ola
Врач

Для начала Вас должен осмотреть и обследовать гинеколог, объем обследования будет примерно такой: гинекологические мазки, повтор УЗИ, общий и биохимический (ТТГ, ферритин, печеночный комплекс) анализы крови, общий анализ мочи. Если все в норме - тогда показано обращение к хирургу и лишь при исключении гинекологической и хирургической патологии нужна будет консультация терапевта, а потом гастроэнтеролога.
Для выявления локализации боли необходима обязательно пальпация живота.
В зависимости от полученных данных (осмотр, лабораторное и инструментальное обследование) будет зависеть врачебная тактика.
До осмотра врача нельзя принимать обезболивающие препараты, так как не известна причина боли, а прием обезболивающих "смазывает" симптомы, что приводит к затруднению постановки диагноза.
Если в ближайшее время к гинекологу Вы обратиться не сможете - идите к терапевту для осмотра и начала обследования.

Болит живот по утрам.
У меня каждое утро болит живот на протяжении нескольких лет. Боль тянущая, сдавливающая, ноющая. Чуть ниже пупка. Проходил несколько обследований, было подозрение на панкреатит, но, вроде, не подтвердилось. Сейчас не пью и не курю год. В течении дня иногда становится лучше. Питаюсь правильно. В положении лёжа живот булькает и тянет.

Кирилл — 2022-01-24 11:32:39

Кирилл

Ниже пупка - локализация кишечника. В связи с этим вам необходимо сделать колоноскопию, особенно если есть изменения в стуле (запор, понос, неустойчивый стул, слизь или кровь  в стуле). Кроме того, нужно обязательно трехкратно сдать анализ кала на яйца глистов, а также фгдс. Ваши жалобы могут носить как органический, так и функциональный характер (например, синдром раздраженного кишечника), но в первую очередь, нужно исключить органику. Тактика будет зависеть от результатов обследования.

Сделана колоноскопия и фгдс. Анализ на глист. сданы, все в пределах нормы+бульбит

Кирилл — 2022-01-24 11:51:51

Кирилл

Были ли у вас операции на брюшной полости? Есть ли изменения стула? Есть ли связь болей с определенными продуктами? Как часто употребляете бобовые, газировки, фрукты? Боль усиливается, если нажимать на живот в этой области?

Все что вызывает метеоризм-не ем. Операции не делал. Нет, если нажимать боль не усиливается.

Кирилл — 2022-01-24 12:52:10

Кирилл

Если по обследованиям все норме, операций не было, проблема носит функциональный характер. Причины могут быть в погрешностях питания, стрессах, неудобной одежде. Попробуйте вести дневник питания, не есть за 3-4 часа до сна, отмечайте, от чего боль появляется, после чего проходит, помогают ли вам спазмолитики, эспумизан. Не носите тугих ремней. Все это поможет найти триггеры, запускающие боль.

Хорошо! Я не ем вечером, думал тоже над этим! Таблетки не помогают, и плохо в первой половине дня, в основном. Не знаю, какие анализы сдать ещё! Как диагностируется СРК?

Кирилл — 2022-01-24 14:48:39

Кирилл

СРК - диагноз исключения, когда врачи не находят других причина для болей + есть закономерность повторения симптомов, периода обострения и спонтанной ремиссии. Немаловажную роль в СРК занимает психоэмоциональный фоне человека.

Боль в животе в районе пупка. со вчерашнего дня стала беспокоить точечная боль в районе пупка, то слева, то справа. Боль кратковременная и не сильная. Так же заметила, что стул приобрел окрас тёмно-зелёного цвета. Что это может быть такое? Анализы никакие не сдавала, т. к. нет возможности попасть к врачу.

Виктория — 2022-11-21 02:00:28

Виктория

Данная боль может быть на фоне диспепсии или сибр или воспаления поджелудочной железы.
Изменения цвета и возникновение примесей в кале может быть на фоне употребляемых продуктов (в особенности овощей) или воспалительного процесса.
Для уточнения причин нужно пройти обследования:
Сдать общий анализ крови,
Общий анализ мочи,
Копрограмму,
Фекальный кальпротектин,
Биохимический анализ крови (Алт, Аст, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин),
Узи органов брюшной полости.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,  брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Приём спазмолитиков (тримедат форте по 1таб 2рд 10 дн).