Микротоковая терапия лица

ДискуссияПроцедуры в косметологии

Добрый день. Хотела приобрести микротоковый массажер от морщин вокруг глаз и для кожи. Но читала что есть противопоказания к его применению, даже если есть заболевания не на лице а в других частях тела. Можно ли пользоваться им при эндометриозе и небольшой эндометриозной кисте?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Алина

Микротоковая терапия - это низкочастотная  электроимпульсная терапия терапия с небольшой силой тока (600-1000 мкА).
Микротоки широко применяются в косметологии (лица и тела), в неврологии  и тд.
В микротоковой терапии могут применяться моно- и биполярные импульсы. При использовании монополярных электродов выделяют активный и пассивный (с их помощью можно вводить различные вещества, т. е. проводить ионофорез).
Виды электродов:
- подвижные конические, сферические;
- подвижные с ватными палочками;
- электроды-перчатки;
- стационарные электроды.
Режимы микротоковой терапии:
- питание и нормализация, микротоковый ионофорез;
- лимфодренаж;
- тонизация (микротоковый лифтинг);
- стимуляция;
- релаксация и репрограммирование.
Показания для микротоковой  терапии:
- лечение возрастной кожи, омолаживание;
- профилактика старения;
- восстановление мышечного тонуса;
- тонизация кожи, устранение дряблости;
- снижение отечности, пастозности;
- лимфодренаж и детокс;
- восстановление после травм и операций;
- широкие поры;
- себорея;
- алопеция;
- розацеа и купероз;
- постакне и рубцы.
Противопоказания:
- злокачественные новообразования;
- заболевания крови;
- лихорадка;
- вирусные и инфекционные заболевания;
- витилиго;
- острые воспалительные заболевания кожи;
- неврит лицевого нерва;
- острый синусит;
- непереносимость вводимого вещества;
- выраженная сердечная, легочная, печеночная, почечная, эндокринная недостаточность;
- гнойные процессы;
- металл;
- непереносимость электрического тока.
Важно также помнить, что под действием тока ускоряется биодеградация филлеров, ботокса!

врач DocLor
Врач

Если эндометриоз не распространенный, то физиотерапия на другие участки тела не противопоказана. Тем более в микротоковой терапии используется очень низкая сила тока, как правило до 1 мА.
При выборе портативного аппарата для микротоков стоит обратить внимание на то, что электрическая цепь в большинстве из них замыкается на руке, поэтому процедуру Вы можете делать сами себе. Аппараты с отдельными съёмными электродами можно использовать на другом человеке и они более эффективны.