Обследование перед началом лечения акне

ДискуссияАкне

Доброе день ! Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы начать пить ретиноиды ?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Анализы, которые необходимо сдать это: общий анализ крови, кровь на сахар, АСТ, АЛТ, биллирубин, липиды, триглицериды, щелочная фостфатаза. Прием препаратов длительный, должен проводится под контролем врача с контролем анализов раз в месяц. Самостоятельно начинать пить лекарства не рекомендую.

Акне, как лечить ?. Добрый день. Беспокоит акне на подбородке, плечах и спине, скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие препараты использовать?

Мария — 2022-06-24 13:05:58
dermatolog
Россия, г. Москва

Мария

У женщин акне чаще всего связаны с гормональными нарушениями. Поэтому обязательно смотрим половые гормоны (если не используете контрацептивы. Из нужно сдавать во время месячных. В идеале  на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин. Также важен ферритин, витамин Д и, если планируется системное лечение (препараты внутрь), необходима основная биохимия:  АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, триглицериды, креатинин

Спасибо. Какую-то медикаментозную терапию для местного применения или уход можете порекомендовать или сначала нужно сдать анализы и на основе результатов уже что-то подбирать?

Мария — 2022-06-24 13:21:12
dermatolog
Россия, г. Москва

Мария

Лечение зависит от формы акне. При легких формах достаточно местного лечения. При средних и тяжелых-препараты внутрь (антибиотики или ретиноиды). Не видя Вас, невозможно советовать что-то конкретное. Можете послушать мои лекции на youtube. Акне-моя специализация, что-то полезное для себя почерпнете по диете и лечению. Конечно, многое будет более понятно по результатам анализов, это повлияет на выбор тактики лечения