Обострение псориаза

ДискуссияПсориаз

Псориаз сильное обострение что можете посоветовать против него высыпания на спине на ногах на голове

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Псориаз.
Родила ребенка в феврале 2016 года, ГВ было всего 1,5 месяца. Через месяц после окончания ГВ начала появляться сыпь на коленях и локтях(причем, сначала это было незаметно). Затем она стала сильней, появился зуд. Месяц назад ходила к дерматологу, он поставил диагноз псориаз, но не был уверен в нем. Назначил мазь целестодерм В без антибиотика 2 раза в день и таблетки цитрин 1 раз в день на 10 дней. Все прошло. Но буквально пару дней назад все началось заново. Возможно ли это вообще вылечить и какие анализы нужно сдать? Вдруг диагноз ошибочный? Заранее спасибо

Татьяна — 2017-02-20 19:56:20
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Для подтверждения диагноза псориаз необходимо провести биопсию пораженного участка кожи, для этого небольшой участок кожи не более 6 мм  передаётся патоморфологу - врачу исследующему ткань на микроскопическом уровне., при необходимости проводится повторная биопсия. Если на фоне высыпания появились боли в одном суставе или нескольких, а также появились ограничения движений отёчность, то это псориатический  артрит. Кроме биопсии кожи необходимо провести общеклинические обследования, на которые вас должен направить дерматолог.

  • 2017-02-20 20:21:37
  • В ответе ошибка?

Псориаз.

В 7 лет, у меня на голове появились покраснения. Они были мокрые. Ужасно чесались. С каждым годом их становилось всё больше, и больше. Когда они стали появляться на шее, я пошла в больницу. Мне сказали, что это псориаз. На фоне психологического потресения(развод родителей). Они назначили мне лечение. Мази, лекарства, шампуни. Я пользуюсь ими до сих пор, мне 16.
Болячки на голове пропадают на время. Но стоит мне хоть немного понервничать, они появляются, и ужасно чешутся.
Подскажите, что этои как лечить?
Заранее спасибо!

Алина — 2017-06-18 17:03:57

Алина

Точная причина возникновения псориаза до сих пор неизвестна. Но если Вы у себя отмечаете обострения в  связи с нервным потрясением, то конечно же Вам их следует избегать. Также научиться контролировать свои эмоции. Если самостоятельно Вам не удается преодолеть данную проблему, Вам следует посетить психолога.
Что касательно лечения непосредственно псориаза. Терапия данного заболевания должна быть комплексной: применения гормональных, антигистаминных препаратов, солнечные ванны, профессиональный пилинг(морской солью), грязелечение, плазмаферез. Комплексное лечение позволит перевести псориаз в длительную ремиссию.
Поэтому рекомендую Вам посетить квалифицированного дерматолога, который назначит Вам адекватную схему лечения, направит на санаторно- курортное лечение, где проводят вышеперечисленные процедуры(их должны проводить сертифицированные врачи).
Всего Вам доброго!

  • 2017-06-18 17:48:13
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лечение псориаза зависит от клинических проявлений. В лечении могут использоваться глюкокортикостероиды, аналоги витамина Д, ретиноиды, ингибиторы кальциневрина, препараты дегтя. В тяжелых случаях необходима комбинация наружной и системной терапии, а также применение фототерапии.
Острая фаза всегда снимается кортикостероидами, а это гормональные средства, которые назначаются исключительно на очном осмотре. В настоящее время часто кортикостероид назначается в комбинации с производными витамина Д.
При очень сильном обострении показано лечение в стационаре.
До осмотра врача можно использовать эмоленты (подбираются индивидуально, так как у разных людей разная эффективность), которые наносятся обильно на все места высыпаний, стараться максимально щадить кожу, придерживаться здорового питания.
Также необходимо исключить тригерры (то, что вызывает обострения).
Из дообследования обязательно исключить дефицит витамина Д и железодефицит, а также патологию щитовидной железы. Для этого нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ.

  • 2022-02-12 14:53:52
  • В ответе ошибка?

А по саскопу не могут назначить точное лечение, с язв взять анализ?

Зарина — 2022-02-12 15:05:33

Зарина

Прошу прощения, Вы имеете в виду соскоб? Если да, то это поможет подтвердить диагноз, но, если есть язвы - нужен очный осмотр и, скорее всего, госпитализация.

  • 2022-02-12 15:13:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image