Гирсутизм у женщин

ДискуссияСимптомы в эндокринологии

Здравствуйте, у меня с 18 (примерно) лет , начали расти волосы вокруг сосков ( были тонкие и менее заметные) на данный момент их много, жёсткие. К врачам с этой проблемой не обращалась, стыдно даже говорить на приёме. Обычно я их выдергиваю пинцетом. Подскажите пожалуйста лечится это? И какие обследования нужно пройти чтоб выявить причину?

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу излишней волосатости.
Уже как лет 5 веду борьбу с излишней волосатость на теле, волосы растут буквально на второй- третий день после бриться... перешла на шугаринг- рост замедлился- но они все такие же темные и их много на теле, плюс врастают очень сильно под кожей, хотя через день утро вечер делаю скрабирование тела. помимо аппаратного вмешательства, может ли мне помочь медицинское лечение в этом вопросе

Виктория — 2017-06-24 14:33:45

Виктория

Вам необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза. Если имеются нарушения гормонального фона, то врач откорректирует лечение. Также вам нужна консультация эндокринолога. Исходя из результатов анализов врач сможет назначить адекватное лечение.

Оволосенениепо мужскому типу. Не могу сходить к гинекологу так как стесняюсь, но у меня везде раздражение и оволосенение по мужскому типу и не знаю как их правильно удалять везде вросшие волосы и я не знаю что с этим делать

Лиза — 2018-01-03 20:33:16
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Лиза

Это признаки гирсутизма - появления повышенного оволосения у женщин по мужскому типу, наличие волос над верхней губой, на груди (околососковые области), средней линии живота. Связано данное состояние с изменением гормонального фона из- за повышения в крови андрогенов (мужских гормонов). Причиной могут стать изменения в работе надпочечников, яичников, гипофиза, прием некоторых лекарственных препаратов,
генетические или хромосомные аномалии. Гирсутизм часто сочетается с наличием угревой сыпи, нарушением менструального цикла, отсутствием овуляции, и, как следствие, бесплодием.
Поэтому при появлении данных жалоб необходимо отбросить стеснение и в ближайшее время начать обследование у эндокринолога. Потребуется исследование гормонального фона - тестостерон, 17- ОПК, ДГЭА- С, ЛГ, ФСГ, андростендион, после чего будет назначено лечение.

врач Ola
Врач

Месячные регулярные? Где еще на теле обильный рост волос? При осмотре у гинеколога были ли замечания про увеличение в размерах клитора?

Да, месячные регулярные, замечаний не делали гинекологи про клитор, пару волосков есть на подбородке

Екатерина — 2022-02-14 13:21:43

Екатерина

Гирсутизм — это избыточный рост волос у женщин по мужскому типу в андрогензависимых зонах.
При регулярных месячных, нормальном размере клитора и, главное,   отсутствии обильного роста волос в андрогензависимых зонах о гирсутизме говорить не приходится.
Вероятнее всего проблема сугубо косметологическая и решается путем удаления нежелательной растительности.

Екатерина — 2022-02-14 13:33:56
врач annkolyuchka
Врач

Если уровень гормонов в норме, месячные регулярные, особых беспокойств нет. Не нужно этого стесняться, такое случается у большого числа девушек и женщин. В таком случае можно продолжать удалять волоски пинцетом или с помощью лазерной эпиляции.

врач glazunovaag
Врач

Здравствуйте, нужно дообследоваться. Сдать кровь на гормоны (Тиреотропный гормон (ТТГ), Т4 свободный, Лютеинизирующий гормон (ЛГ), Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол).
Вы наблюдаете рост волос только вышеуказанной локализации, так как при гирсутизме рост волос по мужскому типу наблюдается в типичных местах (верхняя губа, подбородок, область грудины, белая линия живота, верхняя часть спины, внутренняя поверхность бедер)?

Здравствуйте,в прошлом году сдавала гормонылгфсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон -были в пределах нормы. Волос также есть на подбородке ( пару жёстких волос)

Екатерина — 2022-02-14 15:26:09