Повышение давления у подростка

У подростка 13 лет повышение давления тошнота и головокружение

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Повышение давления возможно в ответ на другую патологию, вирусную инфекцию, нервное потрясение и т. д. в общем анализе крови наблюдается моноцитоз, увеличение эритроцитов. Такая картина крови может быть во время или после перенесенной вирусной инфекции. Если это так, тогда нужно мониторировать давление в течение 3 недель.
    Если ребенок не болел, тогда нужно для начала исключить вторичную гипертензию (по условии, что давление в покое выше 140/90 мм. рт. ст. не менее трёх раз). Для этого нужно сдать гормон ТТГ, свободное железо, ферритин, креатинин и мочевину, делать УЗИ щитовидной железы, почек. Если на фоне головокружения бывают эпизоды потери сознания, сделать холтер. Исходя из результатов, будет выбрана та или иная тактика.

    Анна Павловская, Давление не такое большое максимумдостигало 121/75, но вот самочувствие было плохое, и в последнее время частые головные боли

    Елена, Это нормальное давление, причины головных болей в другом. Чаще всего это головная боль напряжения, связанная с неправильным режимом дня, недосыпанием, большой школьной нагрузкой. Возможны и другие причины: сколиоз, мигрень и и д. Если проблема носит устойчивый характер, нужно обследоваться у невролога, в частности сделать УЗИ бца, рентген позвоночника по показаниям.