Упал сахар при СД 2 типа

ДискуссияСахарный диабет

У супруги диабет 2 типа. Принимает глюкофаж750 утром и вечером. Днём амарил 6 мг. Сахарв пределах6, 8-8, 5. Два дня сахар падает до2, 4-2, 6. Сидим на даче ао Владимирской области. Что сейчас предпринять или срочно ехать в Москву. Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Снизился сахар. Резко снизился сахар после укола инсулина норма перед уколом7 пациент79 лет норма инсулина25 сахар снизился до2'5

Вера — 2020-06-13 13:13:48
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Вера

Уточните пожалуйста какой тип сахарного диабета у больного, какие препараты инсулина, в какой дозировке и в каком режиме они вводятся.

  • 2020-06-13 13:59:33
  • В ответе ошибка?

Диабет 2 типа инсулин смешанного типа25 2 р в день

Вера — 2020-06-13 14:58:58
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Вера

Выраженное снижение уровня сахара в крови ниже 3,5 недопустимо для пациентов с сахарным диабетом, особенно в пожилом возрасте. При чрезмерном снижении сахара возникает дефицит глюкозы в головном мозге, что приводит к нарушению его функции и неблагоприятным долгосрочным последствиям (снижению памяти, внимания, когнитивным расстройствам ).
Снижение глюкозы в крови обычно связано с неадекватной дозировкой препарата, либо с отсутствием приема пищи после введения препарата, а также может возникать после интенсивной физической нагрузки после введения инсулина.  
Вам необходимо явиться на очный прием к эндокринологу с дневником питания и сахаров для коррекции терапии. Также считаю целесообразным посещение школы диабета, для того чтобы получить необходимые знания, как действовать в подобных ситуациях.
Если до приема эндокринолога  будут возникать подобные ситуации с резким снижением сахара в крови, вам необходимо оказывать экстренную помощь вашему родственнику для повышения уровня сахара в крови до необходимого уровня.   В таких случаях нужно срочно дать больному кусочек сахара или конфету для восстановления уровня глюкозы в крови выше 3,5.  
 

  • 2020-06-13 15:38:35
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На падение глюкозы могли повлиять следующие факторы: интенсивная физическая нагрузка, употребление алкоголя, голодание или низкокалорийная диета. Соответственно, нужно влиять на эти факторы. Чтобы экстренно поднять сахар, нужно съесть быстрые углеводы (хлеб, конфету, сладкую воду). Временно отмените амарил под контролем глюкозы. Если самочувствие будет ухудшаться, нужно ехать к врачу!

  • 2022-04-11 11:05:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image