СА-блокада 2 степени по ХОЛТЕРу

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Прошу вас помочь разобраться с холтер

Ответы врачей

Как можно вставить результаты анализов?

Вячеслав — 2022-04-14 11:33:23
врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Вячеслав

Ваш холтер не прикрепился, т. к. вы выбрали неверный тариф, стоимость 1500 рублей. Если согласны доплатить, напишите, дадим дальнейшие инструкции. Или можете написать текстом, какие отклонения там выявлены.

Зарегистрирован единичный эпизод sa- блокады максимальный RR SAблокад 2.06 сек

Вячеслав — 2022-04-14 11:46:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Какой тип блокады: тип 1 или тип 2? В какое время суток?

врач annkolyuchka
Врач

Ваши обследования изучены. По УЗИ у вас полная норма. По холтеру синусовая аритмия и са-блокада 2 степени тип 1 (посмотрела по распечатанному эпизоду) без жалоб является вариантом нормы, чаще встречается в молодом возрасте. Специфического лечения не нужно.

Ясно просто предметом жалоб моих было чувство переворачивания сердца! Значит ничего страшного! Могу жить обычной жизнью? Просто очень переживаю!

Вячеслав — 2022-04-14 13:35:24

Извините но там ещё всякая систолия! Как с этим бороться?

Вячеслав — 2022-04-14 14:29:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

У вас редкие экстрасистолы, это вариант нормы и встречается у абсолютного большинства людей. Их не нужно лечить. Также есть эпизоды синусовой тахикардии, возможно, именно их вы ощущаете. Их причины могут быть разными: в ответ на нагрузку и стресс (это норма, нужно сопоставить с вашим дневником), быть на фоне анемии, патологии щитовидной железы. В связи с этим, рекомендую также сдать общий анализ крови и ТТГ (гормон щитовидной железы).

Анализы на ТТ-г сдавал всё в норме и гемоглобин в норме! А высокий пульс был именно в моменты подъёма на 5 этаж! Я все-таки больше переживаю насчёт блокады! В интернете пишут что очень опасно вплоть до остановки сердца!

Вячеслав — 2022-04-14 16:30:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Нет, блокады бывают разные. Ваш вид не опасен, кроме того, у вас небольшая пауза 2 секунды. Если у вас не было эпизодов потери сознания, можете на это не обращать внимания.

Спасибо большое доктор! Мне интересно а не будут ли эти блокады прогрессировать! Это же болезнь?

Вячеслав — 2022-04-14 16:44:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Это не болезнь, это особенность проведения импульса в вашем сердце, на качестве жизни это не сказывается в данном случае. Если переживаете, через полгода повторите холтер.

Спасибо! Можно ли принимать контрастный душ? И жить обычной жизнью?

Вячеслав — 2022-04-14 17:58:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Назначили на медкомиссии холтер.
!!
Делал холтер объясните пожалуйста заключение!
Основной ритм: синусовый с чсс 41-155 в минуту
Единичный эпизод миграции водителя ритма по предсердиям с чсс 50-55в минуту днем продолжительностью 22 сек
Одиночные суправентрикулярные экстрасистолы в непатологическом количестве (всего 7)
6 СА блока 2 степени Мобитц 2 в дневные часы
Клинические значимых пауз не выявленно
Патологического смещения с ST не выявлено

Сергей — 2022-04-16 04:57:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Нужно смотреть максимальную паузу на блокаде, а также ваши жалобы, особенно в момент блокады. Если не было эпизодов потери сознания, тогда показано наблюдение, повтор холтера раз в год. Экстрасистолы в таком количестве лечить не нужно, это норма.