Тромбоцитопеническая пурпура как осложнение мононуклеоза

ДискуссияВЭБ

Добрый день.

Можно к вам на консультацию?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@puzkarapuz.ru И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/523480

Добрый день.
Теперь распишу все.
С 03 апреля поднялась температура около 40 и держалась 3 дня.
05 апреля появилась на руке петехиальная сыпь, был осмотрен скорой.
Далее 07.04 обратилась к педиатру, анализы во вложении. Был госпитализирован.
Далее подробно описано в выписном эпикризе.
19.04 сдан контрольный анализ, тромбоциты выросли более 300 самостоятельно.
17.04 снова ОРВИ.
19.04 единичная петехиальная сыпь, тромбоциты в норме
22.04 Перваые пол дня без температуры, сдаем кровь, тромбоциты 100 по Фоню. Назначение преднизолона.
23.04 Тромбоциты 50 по Фоню
24.04 Тромбоциты 96
26.04 Тромбоциты 205
Начинаем снижать дозировку преднизолона.
Вопрос, почему снижаются на орви тромбоциты и как жить дальше.
Температура держится 5 суток

Елена — 2022-04-28 19:20:32

Елена

Пришла только последняя страница выписки, отправьте, пожалуйста первую.

Отправила. Там несколько

Елена — 2022-04-28 19:56:32
врач doctorsvet
Врач

У ребёнка подтверждена Эпштейн-Барр вирусная инфекция?   Была ли геморрагическая сыпь, кровотечения из носа, дёсен, красная моча? Сдавали ли общий анализ мочи?   Какие жалобы сейчас? Есть ли лихорадка, кашель, заложенность носа?

Эпштейн барр и цитомегалавирус отрицательные.
Сыпь петехиальная, не знаю можно ли назвать ее геморрагической. Мелкие синие точки на руке и шее, очень мало и быстро проходили.
Кровотечений не было никаких.
Мочу сдавали при поступлении в больницу, там кетоны были 7,8, билирубин +. Остальное норма.
Жалоб сейчас нет.
Кроме пониженной температуры тела, но возможно это реакция на преднизолон.

Елена — 2022-04-28 19:50:17

Елена

На какой день болезни сдавали на ЭБВ?

Елена — 2022-04-28 20:23:41

Если имеет значение. За 3 недели до заболевание болела его страшная сестра. Высеялся мононуклеоз, причем это был второй раз, первый в 3 года.

Елена — 2022-04-28 20:26:10
врач doctorsvet
Врач

Склоняюсь к мысли, что все же ребенок мог перенести ЭБВ-инфекцию, осложнившуюся тромбоцитопенической пурпурой.
Назначение преднизолона совершенно оправдано. В пользу перенесенного мононуклеоза свидетельствуют высокая температура, катаральные явления, превышение моноцитов в крови и спленомегалия по УЗИ ОБП и контакт по мононуклеозу. Анализы на раннем этапе заболевания могут не показать наличие данного вируса. В выписке отмечено, что ИФА в работе, но ждать результата нет смысла, рано взят анализ. Считаю необходимым пересдать анализ крови на антитела к ЭБВ и ЦМВ для подтверждения этиологии болезни. Вам необходимо наблюдаться у гематолога. Также важно контролировать общие анализы мочи (смотреть, чтобы не было гематурии и белка), при изменениях в анализах консультироваться с нефрологом. Повторить анализ крови на АЛТ и АСТ, при нормальных показателях больше не повторять.
По данным анализов настораживает прогрессирующее увеличение с каждым анализом сегментоядерных нейтрофилов, которые могут говорить о бактериальных осложнениях. Нужен осмотр педиатра и решение вопроса об исключении наличия пневмонии (аускультация), миокардита (подсчет пульса, проведение ЭКГ, эхо-КГ), орхита (осмотр, пальпация яичек), паротита (пальпация околоушных желез), панкреатита (пальпация живота, сдача анализов на липазу, панкреатическую амилазу).
Также обращает на себя внимание сниженный цветовой показатель и однократный анализ с анемией легкой степени, сниженное железо в анализе, что говорит о латентном дефиците железа (нужно определить ферритин и после выздоровления восполнять дефицит железа).
Поскольку увеличена селезенка, надо оградить от травм. Медотвод от прививок не менее 6 месяцев, а лучше 1 год. Допуск к спортивным занятиям после нормального ЭКГ. Летом отграничить инсоляцию.
Определите к врови уровень витамина Д и восполняйте недостаток, далее давайте профилактическую дозировку круглогодично, что важно для восстановления иммунитета.

Все поняла. А как долго при орви будут тромбоциты падать? И выходит каждый раз нужен будет преднизолон? Ведь первый раз они сами поднялось очень быстро.

Елена — 2022-04-28 20:46:43

Елена

Данное состояние имеет острую и хроническую форму. При острой форме такое может больше никогда не повториться. Необходимо наблюдаться у гематолога первые пол года. Далее контролировать ОАК при заболеваниях.
При лихорадке в Вашем случае небезопасно использовать ибупрофен. Применяйте парацетамол.
Не используйте Мирамистин, он обладает токсичностью. Только при необходимости на кожу в качестве антисептика.

Все поняла, спасибо большое!

Елена — 2022-04-28 21:20:32

Елена

Выздоравливайте скорее и больше не болейте!