Проверить дефициты основных элементов у ребёнка

Консультация

Здравствуйте. Дочь 2,7 года, практически не ест мясо и рыбу, молочные продукты. Здоровье и иммунитет хорошие, есть задержка речи и раздражительность,постоянно живем у моря и в тёплом климате. Хочу проверить уровень основных витаминов в организме, т. к столкнулась с тем, что у меня оказался дефицит йода и витамина Д, даже в условиях постоянного солнца. Вопрос в следующем, какие именно элементы мне проверить, необходимые ребёнку. Йод, витамин Д, железо, ферритин, магний. Что ещё нужно добавить в этот список для более полной картины?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Алена

Чтобы исключить наиболее частые дефицитные состояния нужно сдать:
1. Железодефицит: общий анализ крови с ретикулоцитами, железо, ферритин и СРБ (при нормальном уровне СРБ можно доверять показателю ферритина).
2. Дефицит витамина Д: 25(ОН)D, кальций общий и ионизированный, фосфор, щелочная фосфатаза, паратгормон.
3. Йоддефицит: ТТГ, Т4 свободный, йод в волосах.
Дополнительно можно определить витамин В12, фолиевую кислоту, магний, гликированный гемоглобин.
Из биохимических показателей: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, БР общий и прямой, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, липидограмма (ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП), ЛДГ, КФК.
Обычно ОАК, ретикулоциты и гликированный гемоглобин - 1 пробирка, витамины и биохимические показатели - 2 пробирка, гормоны - 3 пробирка.
По поводу задержки речи нужен осмотр невролога с проведением дополнительных обследований и проверка слуха у ЛОР-врача. А по поводу раздражительности, то, возможно, это кризис 3 лет.

врач doctorsvet
Врач

Прочтите нашу статью про йоддефицит https://puzkarapuz.ru/content/2694.

врач doctorsvet
Врач

Витамин Д необходимо принимать круглогодично под контролем его содержания и кальция в крови или кальций-креатининового соотношения в моче. Профилактические дозы для детей от 1 года до 3-х лет – 1500 МЕ/сут.;   от 3-х до 18 лет – 1000 – 2000 МЕ/сут. После определения концентрации в крови, вероятнее всего, понадобится лечебная дозировка.

Светлана, благодарю за ответ. Очень подробно и понятно.

Алена — 2022-04-30 09:45:52

Алена

Будьте здоровы!