Лечение гриппа

ДискуссияГрипп

По анализом выявили грипп А? Как лечится на ГВ? Можно ли терафлю?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Грипп. я уже второй день гриппую болит горло что посоветуете я делаю Антибиотики цифазалин и новакаин

Ибрагим — 2019-01-30 14:52:40

Ибрагим

ОРВИ - наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты.
В лечении рекомендую проведение регулярного туалета полости носа, аспирации назального секрета, орошение зева раствором антисептика (мирамистин), прием противовоспалительного препарата -   эреспал, антигистаминного препарата (эриус, зиртек), при приеме антибактериальных препаратов рекомендую использовать пробиотики (линекс).

  • 2019-01-30 19:05:29
  • В ответе ошибка?

Грипп. После принятия комбигриппа перерыв 3 часа. Можно ли применять ибупрофен?

Тамара — 2019-02-08 01:21:37

Тамара

Комбигрипп - это комбинированный препарат, основным компонентом которого является парацетамол. Ибупрофен это другое лекарственное средство, поэтому его можно принимать поочередно с парацетамолом. Но хочу отметить, что если у Вас имеется повышенная температура, признаки просутуды или гриппа, обязательно обращайтесь к врачу. Парацетамол и ибупрофен просто снижают температуру, временно улучшая состояние.  

  • 2019-02-08 22:39:09
  • В ответе ошибка?
врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Все зависит от того, насколько тяжело протекает заболевание.
Против вируса гриппа существует этиотропное лечение с доказанной эффективностью (Тамифлю), при ГВ приём препарата возможен, если польза, превышает потенциальный риск для ребёнка, который оценивается как «очень низкий».
В целом, лечение ОРВИ и гриппа носит симптоматический характер. Дома должно быть влажно и прохладно, если беспокоит заложенность и насморк, используйте место сосудосуживающие капли до 5 дней (снуп), промывайте нос растворами морской воды, если присутствует боль в горле, то возможно применение местно пастилок для рассасывания (Тантум Верде). Если присутствует кашель, то нужен очный осмотр врача.
В Терафлю основной компонент парацетамол, так что лучше принять изолированно парацетамол.  

  • 2022-05-05 21:09:25
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Этиотропным лечением вируса гриппа является прием озельтомивира (тамифлю) в первые 48 (72 часа) от момент заболевания - это противовирусный препарат. Широких исследований о влиянии препарата на ребенка при грудном вскармливании, к сожалению, нет, однако в опытах на животных негативного влияния не было, поэтому при тяжелом или среднетяжелом течении препарат назначают, т. к. польза для матери выше рисков для ребенка (такое решение должен принять врач на очном приеме).  
Что касается терафлю - это симптоматический препарат, который вовсе не является обязательным в принципе для лечения гриппа, и уж тем более я не стала бы его рекомендовать, если у вас нет высокой температуры (выше 38 градусов).
В остальном лечение вируса гриппа симптоматическое - обильное питье, проветривание помещения, туалет носа и т. д. Помните, что прекращать лактацию не нужно, так ребенок получит ваш антитела и не заболеет от вас.

  • 2022-05-05 21:10:44
  • В ответе ошибка?

Простуда, грипп.
Здраствуйте, я заболела гриппом, температура была 38,6 в течение 5, врач назначил антибиотик азитромицин 6дней, я пропилаего 3дня, потом стала колоть уколы цефтриаксон, но мне от них стало хуже, кашель вообще прекратился, мокроту стоит не откашляться. Я хочу узнать, можно мне вообще отменить антибиотик, так мне стало ещё хуже, я перестала ночью спать, хожу каз зомби, мне всё кажется что у меня собирается мокрота которая мне мешает спать. Я думаю, что вообще не надо было начинать колоть.

Наталия — 2022-12-15 17:28:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Грипп не лечится антибиотиком, если не доказано присоединение бактериальной инфекции, а при гриппе температура может быть 5-6 дней. Если слышны хрипы, мокрота зеленая или жёлтая, кровь бактериальная ч тогда это целесообразно, но Азитромицин не является препаратом выбора. Вы сменили антибиотик, Цефтриаксон назначают уже на бронхит или пневмонию. Отменить его нельзя, т. к. вас нечем вообще потом будет лечить. Нужно добавить отхаркивающие: ацц Лонг или Амброксол, делайте ингаляции с физ. раствором.

  • 2022-12-15 17:43:51
  • В ответе ошибка?

Что мне делать мне мне ещё хуже от антибиотиков, ничего не помогает. Хрипы есть, мокроты и вообще нет.

Наталия — 2022-12-15 17:53:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Если хрипы выслушал врач в нижних отделах легких, нужно сделать рентген, чтобы исключить пневмонию. После азитромицина и цефтриаксона можно лишь менять на левофлоксацин, но без осмотра категорически не рекомендую этого делать. Неправильный прием антибиотиков может в том числе приводить к антибиотик-ассоциированной диареи, а это опасное состояние. Если у вас вдруг пневмония, может понадобиться стационарное лечение. Мокроты нет, т. к. может быть недостаточным кашлевой рефлекс, поэтому важно принимать отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты. Один антибиотик не лечит!

  • 2022-12-15 18:14:00
  • В ответе ошибка?

Простуда, грипп.
Здраствуйте, у меня была температура 38,6в течение 5, я стала пить антибиотик азитромицин, пила его 3 дня, но мне не стало легче мокрота стала собираться в бронхах, а кашля нет, я стала колоть цефтриаксон, так как на снимке, выявили бронхит, но мне стало ещё хуже во рту сушит не могу откашляться, я перестала колоть антибиотик, неизнаю что делать, температуры у меня нет, пропал сон можно ли отменить цефтриаксон если кашля нет.

Наталия — 2022-12-15 19:36:05

Наталия

Можно. Для понимания процесса рекомендую Вам сдать общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок, вполне возможно что необходимости в антибиотиках не было изначально.   По поводу непродуктивного кашля нужно начать делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер, принимать грудной сбор.

  • 2022-12-15 19:54:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image