Ребенок ест по чуть-чуть и часто

ДискуссияКак наладить ГВ

Здравствуйте, ребенку 3,5м, беспокойный у груди с рождения, торопится, захлёбывается, сосет шрудь минут 5 и бросает, отвлекается, хоть и голодный, не продолжает есть, начинает капризничать, предлагаю снова много раз, пока не возьмет снова или приходится усыплять и давать грудь во сне. Бесконечные кормления и прикладывания за день, никакого режима, что с этим делать? Лактация хорошая, набирает вес хорошо, но из-за таких игр весь день очень тяжело уложить спать, так как остается голодным

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Мадина

Подскажите, пожалуйста, какие интервалы максимально выдерживает между кормлениями, выгибается ли и есть ли бурление в животе во время кормления, даёте ли воду, соблюдаете безмолочную диету и диету кормящей мамы, делали ли УЗИ сердца, есть ли неврологические проблемы? Есть ли сыпь, перианальный дерматит, отсроченные срыгивания створожистым молоком, проблемы со стулом?

Максимально 3ч, но бывает беспокойный, будто голодный, не выгибается, бурления да есть, воду не даю, диеты соблюдала месяц, результатов никаких, сейчас ем молочное, но не много, с сердцем все хорошо, по неврологии есть гепоксия небольшая, лечим. Перианальный дерматит да часто, во время диеты тоже был, срыгивания несколько раз в день

Мадина — 2022-06-20 15:24:34

Мадина

Учитывая беспокойство во время кормления, бурление в животе (вторичная лактазная недостаточность), отказы от груди (возможно из-за боли при аллергическом воспалении в пищеводе), перианальный дерматит, срыгивания, можно предположить, что у ребенка имеет место быть непереносимость белка коровьего молока. Вам нужно строго соблюдать безмолочную диету (все, включая сыр, творог и другие кисломолочные продукты) и исключить яйца рыбу, мед, шоколад, кофе, цитрусовые. Диета должна длиться не менее 1 месяца, чтобы увидеть ее результат.
Сдайте копрограмму. Проведите УЗИ желудка с нагрузкой едой.
Кормите чуть раньше того, как ребенок сильно не проголодается, чтобы меньше заглатывал воздуха. После кормлений старайтесь держать столбиком, чтобы отрыгнул воздух и пробуйте опять предложить грудь, если недоел. Следите, чтобы спал на спине или на боку. Сон на животе при  срыгиваниях небезоасен.
Предлагайте воду в жаркое время. Витамин Д давайте в профилактической дозе 1000 МЕ постоянно.

Еще может закатить истерику при прикладывании,хоть 3ч не ел,или если в ту же секунду как открыл рот не приложить,тоже ор

Мадина — 2022-06-20 16:14:30
врач doctorsvet
Врач

Вот, предлагайте раньше, чтобы нервная система была не сильно напряжена, голод приводит к истерике.

врач drsafaryan
Врач

3 часа - это хороший интервал между кормлениями, в таком возрасте. В первые месяцы, может сложиться впечатления, что ребёнок бесконечно сосет грудь, но в дальнейшем Вы придёте к режиму. Но, опять же, повторюсь, что 3 часа это хороший интервал!
К этому возраста, ребёнок действительно может отвлекаться от кормления на происходящее вокруг. Старайтесь кормить в спокойной обстановке, в одном и том же месте, быть наедине с ребёнком.
Когда ребёнок сильно голоден, он может беспокойно брать грудь, ему «всё будет не так», поэтому старайтесь не допускать длительных промежутков между кормлениями.
В целом, если прибавки в весе хорошие, то проблем с кормлением нет, ребёнок не голоден. Это просто особенности поведения ребёнка в этом возрасте.