Идиопатическая желудочковая экстростолия
Добрый вечер
Добрый день
В настоящее время прошла обследование сердца, узи и экг в норме, но на холтер за три дня 33000 экстросистолов. Мучает тревожность и панические атаки, принимаю беталок зок 25 мг 1 таб в день. Назначили РЧА , но при такой тревожности даже на обследование боюсь идти, такая тревога, пью атаракс. Психотерапевт предлагает пока отказаться от аблации, пока не восстановится психический фон. Пропить антидепрессант анафранил, так как из-за панических атак и могут быть экстросистолы( идопатическая желудочковая экстростолия). Прошу подсказать что делать?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Светлана
    Аблация сама по себе может быть эффективной, если у вас абсолютное большинство экстрасистол одинаковые (мономорфные), обычно об этом указывают в заключении ХОЛТЕРа. Тогда можно найти и прижечь тот самый очаг.
    Что касается делать ее или нет и психологического фона: действительно, причин для экстрасистолии много, в том числе психосоматические играют важную роль и вовсе нельзя исключить, что при хорошо подобранном лечении у психотерапевта экстрасистолы уйдут! Особенно, если вы стали их ощущать после появления тревоги. Т. к. важно понять, что первично, ведь на фоне частой экстрасистолии, пароксизмов тахикардии чувство тревоги является следствием, а не причиной. Если по ХОЛТЕРу у вас нет пробежек желудочковой тахикардии, большого числа парных экстрасистол и у вас хорошее УЗИ сердца, то я рекомендую отложить аблацию и пройти лечение у психотерапевта, а затем повторить ХОЛТЕР.
    Ответить
  • Светлана 2022-07-07 09:22:08
    Анна, добрый день А как Вам показать мое описание от кардиолога, чтобы точно понимать, стоили экстросистолы на опасные?
    Ответить