Расслоение ногтя

ДискуссияГрибковые заболевания

Здравствуйте, у дочки на пальцах ног появились покраснения, потом стал портиться ноготь, он стал толстым и кажется что готов отслоится вообще. На второй ноге дела лучше, иногда бывают покраснения, которые потом проходят. Сдавали анализ ногтя на грибок, грибок не обнаружен. Есть фото. Дочку особо эта проблема не беспокоит, иногда чешется в местах покраснений.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Дополнительная информация: Дочке 3.8 лет. Она гиперактивный и легковозбудимый ребенок, обращались к психологу, сказали, что она не может справиться со своими эмоциями. Еще может на кожу влиять проблема с кишечником: длительное время у дочки постоянные запоры, пользовались до последнего времени слабительными средствами. Если не давали слабительное, то задержка стула могла доходить до 5 дней, при чем камней не было, после слабительного Форлакс (кажется) кал обильно выходил. Педиатр пояснил, что такая задержка бывает у детишек, бывает, что они не знают как какать, физиологически не справляются. Но проблема такая появилась с год назад, ранее стул был стабильным. Ходили к мануалу, он поработал с дочкой, кишечник вроде раскачал, в туалет пока ходим без слабительных но по несколько раз за заход, сразу все не получается. Вот такая картина: я понимаю, что застой кала вызывает интоксикацию, может отсюда и высыпания на коже и ногти? А может и грибок подхватили на фоне ослабленного иммунитета.

Александр — 2022-07-14 09:10:02
врач marinaklem
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Это ониходистрофия на фоне воспалительного процесса-экземы. Экзема это многофакторное заболевание. Чаще всего появление экземы связано с контактом с химией, например реакция на материал обуви, стелек, также появление может быть на фоне стрессов, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поддерживать процесс может наличие очагов хронической инфекции( тонзиллит, фарингит, кариес и тд). Для санации очагов хронической инфекции необходимо пройти консультации стоматолога и лор-врача.
Наружно для снятия острого процесса можно использовать крем акридерм ГК 2 раза в день, наносить 14 дней, далее перейдите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3-4 недели на места обычных высыпаний для поддержания ремиссии. Внутрь необходим прием антигистаминных, например таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Ногтевую пластину лучше частично  зачистить у подолога на аппаратном педикюре. Наносить лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день до полного восстановления пластины, может потребоваться 3-6 месяцев.

  • 2022-07-14 09:45:54
  • В ответе ошибка?

Спасибо. На голове высыпания того же характера могут быть?

Александр — 2022-07-14 10:02:46

И еще уточните: акридерм и такропик только на кожу? Ноготь не мажем? Или все сразу, а в промежутках пластину ногтя Клавио обрабатывать? Ноготь не видно на фото с боку, он очень толстый стал и крошится это утолщение, его можно ножницами выковыривать. Это нужно делать?

Александр — 2022-07-14 10:16:06

Александр

На волосистой части головы высыпания могут соответствовать другому заболеванию. Необходим осмотр.
Акридерм и такропик наносим только на высыпания на коже по описанной схеме. Сначала крем акридерм ГК 2 раза в день 14 дней, далее переходите на мазь такропик.
На ноготь наносите только раствор клавио. Измененную ногтевую пластину лучше обработать у подолога.  

  • 2022-07-14 10:39:03
  • В ответе ошибка?

Принято. Спасибо. хорошего Вам дня.

Александр — 2022-07-14 10:41:20

Александр

Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления.

  • 2022-07-14 10:55:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image