Физиотерапия при заболеваниях суставов

Какое физиобородувание эффективнее для лечения артроза суставов, остеофитов

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Василий

    В начале обострения артроза, то есть когда присутствует сильная боль и отёк, применяется низкочастотная магнитотерапия (маг, алмаг, амт). Хороший эффект имеет высокоинтенсивная магнитотерапия, но это только учреждения здравоохранения (не домашнее использование).
    После снятия отёка можно добавить ультрафонофорез гидрокортизона, электрофорез лидокаина, различные импульсные токи (СМТ, ДДТ, интерференционные, флюктуирующие) лазеротерапию (различной интенсивности). В плане домашнего применения можно приобрести аппарат для электрофореза (элфор, поток), лазеротерапии (витязь, рикта).
    Ну и период ремиссии хороший эффект даёт грязелечение, теплолечение, бальнеотерапия.

    Мария Лагун, Аппарат Амплипульс? чем можно разбить остеофиты?

    Василий, Аппарат Амплипульс это и есть СМТ (синусоидальные модулированные токи). Оптимальный метод для воздействия на остеофиты, кальцинаты - ударно -волновая терапия. Только хочу обратить внимание, что у Вас не должно быть проявлений остеопороза.

    Мария Лагун, Их много можно варианты аппаратов увт, желательно не самых дорогих

    Василий, Masterpuls, BTL, например. В любом случае ударно -волновая терапия это врачебная процедура, даже медсестра её не выполняет.

    Мария Лагун, Благодарю за ответы