Беспокоят приступы агрессии

ДискуссияЛичностная психология

Добрый вечер.

Страдаю состояниями: раздражительность, тревожность, агрессия, вспышки гнева, злобливость ( иногда по пустякам).

Принимаю препараты:

-Рокона (150 мг в день- в течении 2х месяцев).

- ламитор (25 утро-в теч. пока 3х дней)

Квентиакс (200 мг на ночь( как снотворное)- в течении 3х лет.

Состояниявыше описанные меня не покидают.

Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Возможно стоит заменить квентиакс? По причине своей уже неэффективности.

Или можно подключить ещё более эффективный препарат, но и чтобы не быть овощем?

До этого принимал депакин Хроно( долгое время), Золофт, анафранил, Паксил.

Ответы врачей

Агрессия и злость на весь мир, которые я вынужден подавлять.
мое имя Игорь, мне 30 лет, не женат.
Вопрос следующий: я чувствую очень сильную злость и агрессию к людям и, конечно, постоянно её подавляю (а как иначе, мы же живем в этом паршивом искусственном мире). Ненавижу коллег и вообще всех, наверное. Ненавижу за то, что понимаю, что стоит проявить агрессию к кому- то, так этот кто- то сразу начнёт защищаться, нападать в ответ, конфликтовать, оставляя мне лишь один выбор: убить его, или вообще молчать изначально, так как жить обесцененным другим и неотомщенным я не могу.
Да, если мне отвечают, значит, обесценивают, дают указ, что я для них не страшен со своей агрессией, а меня это только сильнее ранит и требует все более жестких действий- до тех пор, пока оппонент не заткнется вообще, чтобы я остался важнее его, и тем сохранил свое самоуважение.
Может, это потребность быть властным и жестоким. Я бы хотел, чтобы меня боялись. Но не могу решиться на уничтожение, я не могу идти в тюрьмы. В конце концов быть схваченным и посаженным за решетку- это апофеоз обесценивания. Большего унижения не придумать. В итоге не знаю, как быть с тем, что я чувствую.

Dastin — 2018-10-13 13:35:16

Dastin

Вам необходима очная работа с психотерапевтом. Если нет возможности очной консультации - то хотя бы через скайп и другие мессенджеры с видеосвязью.
У вас есть вопрос, для решения которого нужен специалист, который будет вас видеть, видеть ваши сиюминутные реакции на те или иные моделируемые или настоящие ситуации. Текстовая терапия не дает такой возможности, так как текст можно править бесконечное множество раз и исключается возможность анализа невербальных знаков.
Что вызывает такую агрессию (стресс, хроническая усталость, недостаток тех или иных гормонов, детские обиды и так далее) нужно выяснять, а потом, определив "корень" проблемы можно говорить о методах ее решения.

Теряю контроль над собой.
Здравствуйте мне кажется что я схожу сума в последняя время я стала очень огресивной по отношению к мужу и детя мнп не хочиться не чего делать и меня всё раздражает и злит. Если я начинаю злиться я себя не контролирую. Когда умпокаивоюсь понемаю что сделала больно близким но во время злости я не могу остоновиться. Ночью не могу уснуть а утром не хочу просыпаться не потому что я не выспалась а потому что не хочу возрощаться в реальный мир

Мария — 2019-03-10 22:06:36

Мария

Описанное Вами состояние может возникать по различным причинам. Это могут быть эндокринные заболевания (нарушение функции щитовидной железы), психические расстройства, а также банальная усталость и отсутствие новых эмоций.
Если у Вас маленькие дети, Вы не уделяете себе времени, постоянно заняты домашними делами и пр., это может приводить к возникновению агрессии. Поэтому Вам стоит пересмотреть свою жизнь и выяснить, когда впервые начались такие вспышки гнева и что могло стать этому причиной.
Если самостоятельно Вам не удается решить проблему, обращайтесь очно к психотерапевту.

Агрессия. У меня агрессивный характер, часто психую по мелочам на ровном месте. Как мне можно помочь. Как вылечить агрессию?

Руслан Флоритович — 2019-05-16 21:10:55

Руслан Флоритович

Агрессия может быть как проявлением органической патологии (нарушение функции щитовидной железы, новообразование мозга, психические заболевания), так и быть следствием невозможности контролировать свои эмоции. Истощение контроля над собой может наблюдаться при частых стрессах, недостаточном отдыхе и сне и т. д.
Поэтому Вам нужно самостоятельно проанализировать свое поведение и выяснить, присутствуют ли объективные причины для нервных срывов. Если самостоятельно Вам не удается решить проблему, Вы можете самостоятельно обратиться к психотерапевту для выявления корня проблемы. Также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать МРТ головного мозга.
Если у Вас есть еще вопросы, я продолжу Вас консультировать.

Агрессия.
Я очень часто психую, не могу это держать в себе. Сейчас я сидела и рисовала, потом я поняла что у меня не получается нарисовать то, что я хочу.Я начала лицо, бить себя по ногам, рвать бумагу, ломать карандаши.Так бывает очень часто по несколько раз за день.Я не могу это сдерживать мне хочется злиться .Это касается всего: от мытья посуды до недостатка денег на банковской карте.Иногда я теряю контроль над собой - могу долго сидеть и кричать на свое отражение в зеркале, потому что оно мне не нравится. Помогите. Боюсь начать убивать или наносить увечья.

Алиса — 2019-06-06 19:02:38

Алиса

Самый большой шаг вы уже сделали, это осознание проблемы. В вашем возрасте такое поведение очень часто встречается, сейчас у вас идёт половое созревание и гармоны скачут, от этого и перепады настроения, злость, агрессия. Это будет проходить потихоньку. Тело будет меняться и в этот период всем оно не нравится. Главное в этот период поддержка от близких, мамы, папы, бабушки или ещё кого- нибудь. Если у вас есть такой близкий человек, с которым вы можете поговорить по душам, обратитесь к нему и расскажите, что вы участвуете. Лучше всего поговорить с мамой.

Нестабильные вспышки агрессии.
Моему отцу 60 лет, в целом он неплохой человек, характер мягкий, любит шутить, если что- то разозлит быстро отходит. Но иногда у него случается "сбой" и его просто не узнать, как будто другой человек. Он начинает орать, не просто крик, когда люди ссорятся, а именно что орет во все горло, какие члены семьи или его знакомые все секие. При этом в данный момент с ним никто не разговаривает( сидим в разных комнатах и вдруг слышим мат и пошло поехало). Никто не отвечает ему, и он просто продолжает орать, чтобы все слышали. Либо он вдруг начинает вышвыривать все вещи из комнаты, которые не его, и запирается там и никого не пускает к себе. И так несколько дней полная неприязнь и отчуждённость от всех. Из- за этого раньше у него были проблемы на работе, мне 30 лет, и сколько я его знаю, с ним всегда это переодически случалось. И у него всегда начинал дёргаться левый глаз. Сейчас он у него дёргается практически все время и орать он начинает все чаще
Это нормально вообще? Может это быть связано с каким- то заболеванием или это такой уж его характер?

Ирина — 2019-06-10 07:32:49

Ирина

В первую очередь нужно всегда исключить органическую патологию со стороны эндокринной системы. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к эндокринологу, сдать развернутый анализ крови, сахар крови, гормональный фон, УЗИ надпочечников и щитовидной железы.
Если органическая патология полностью исключена, то необходима консультация психотерапевта. Помимо медикаментозного лечения доктор сможет найти корень агрессии и научит пациента справляться самостоятельно с этим.

Беспочвенная агрессия.
Артём, 25 лет, не женат.
последние время я стал очень агрессивным. На работе на всех срываюсь, думаю о людях плохо, вплоть до высмеивания их не достатков. Из- за этого часто стал впадать в депрессию, нет настроения ни какого. Стал часто капаться в себе, смотрюсь в зеркало и я сам себе противен. Хочется все бросить и уехать, туда где не будет людей, или их будет по минимуму. Не могу понять что со мной происходит, помогите пожалуйста.

Артем — 2019-06-11 00:15:15
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Артем

Да, Вы правильно диагностировали свое состояние, это действительно весенняя депрессия, а связана она с психоэмоциональным перенапряжением, но, что касается унижения и высмеивания других, то это сведетельствует о том, что у Вас занижена самооценка и Вы пытаетесь за счёт унижения других самоутвердиться. Вот именно подобного рода самоутверждение не совсем правильный подход к повышению уверенности в себе и тем более выхода из депрессивного состояния.
Вам необходима психотерапия для стабилизации психоэмоционального фона и возможно, медикаментозная терапия с применением антидепрессантов. С данной проблематикой можно обратиться к психотерапевту, так как только он может назначить лечение и ставить диагнозы.
Что касается способов повышения уверенности в себе, то я могу Вам предложить свою помощь, если Вы признаете, что действительно существует проблема и Вы готовы над собой работать.

Стресс и агрессия.
У меня такая проблема. Бывает такое желание просто не существовать из за навалившихся проблем. Из за стресса стала очень агрессивной, не хочу травмировать психику своим детям из за своих проблем, так как часто стала срываться на них. Но сама не могу перестать психовать. Еще проблема в том что никак не могу остыть чувствами к бывшему молодому человеку, заставляю себя забыть его, но не могу! Всенавалившееся вместеи делает из меня какого то монстра.

Олеся — 2019-07-06 16:45:34
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Олеся

Вам действительно нужно разлелить все свои проблемы по степени значимости. Первоначально остановитесь и подумайте, почему Вы не можете забыть бывшего молодого человека? Возможно Вы не хотите этого!? Не обязательно его забывать, можете наоборот вспоминать, но только хорошие моменты. Срывать свой гнев на детях не правильно, так как во-первых они не виноваты в этом, во-вторых Вы им нужны для их развития. Они не боксерские груши, а люди, которые не знают как надо и как должно быть, Вы должны быть для них примером и опорой. Дети очень чувствительны к психологичкскому состоянию матери, поэтому постарайтесь контролировать свои чувства и эмоции в отношении детей.
Если в Вас живет обида, которая переросла в агрессию, то есть достаточно много способов для отработки негатива.
1 способ: обиду нужно выплакать. Не сдерживайте слез, иначе Вы можете, довести себя до проблем с сердцем). 2 способ: "Подушка для битья". Это подушка, на которой не спится. Бить нужно, как бы Вы хотели избить Вашего обидчика. Высказав при этом все, что накопилось в его адрес, выплеснув весь тот негатив, который застрял в Вас и разъедает изнутри. Помните - невозможно простить, сохраняя негатив, испытываемый Вами! 3 способ: проговаривание на воду. Встаньте под душ и расскажите свою историю, представляя, как вода смывает с Вас всю обиду и весь негатив. Представьте обиду, как некую субстанцию, покрывшую Вас, и посмотрите, как она смоется, и Вы выйдете из душа полностью обновленным человеком. Если принимать душ - нет времени, а обида разъедает Вас, можно открыть кран и - дело сделано. 4 способ: крик. Если обида уже превратилась в злость, пойдите в безлюдное место и прокричите эту злость. Ругайтесь всеми самыми неприличными словами, которые придут на ум. Не контролируя и не сдерживая ни слов, ни эмоций. Если возможности оказаться в безлюдном месте нет, можно прокричать свою обиду в барабан стиральной машины)) Работает! Проверено. Барабан заглушает звуки, и Ваши крики не услышат соседи. 5 способ: техника письма. Берете лист бумаги. Садитесь и пишете только от руки! Никаких компьютеров и планшетов. Рукописный текст, это то, что поможет Вашему мозгу переработать негативный опыт. Писать лучше вечером. Начать важно с числа, месяца и года. Указать время. Дать название своему состоянию. И прописать все, что тревожит Вашу душу. Все, что не дает покоя. Писать лучше столько, пока не почувствуете, что все, достаточно. В конце лучше поблагодарить ситуацию за все хорошее, что она принесла в Вашу жизнь (если оно было). Кладете листок под подушку и ложитесь спать. А утром (оно, как известно, вечера мудренее) перечитываете все, что написали. Могут быть очень неприятные ощущения, потерпите, это нормально.   Затем сжигаете листок, следя, как он сгорает, как сворачивается бумага, как тают строчки в огне. Так сгорает Ваша боль и обида.   6 способ: осознанное восприятие.   Почувствуйте, где в теле находится Ваша обида. Как тело реагирует, когда Вы думаете о ней. На что она похожа. Есть ли у нее:- форма?- цвет?- размер? Какой она консистенции? Температуры? Холодная или горячая? Мысленно произнесите:"Я тебя вижу, я знаю о тебе". Представьте, что она вышла из Вашего тела, каким- то удобным для Вас способом. Спросите ее: "Чему ты пришла меня научить?".   Ответ может быть неожиданным для Вас и в то же время самым естественным! Поблагодарите ее и попрощайтесь с ней (отпустите). Не храните обиды, они не дают Вам развиваться. 7. представляете, что Вы сидите на склоне горы, перед Вами просыпается солнце, Вы начиная с головы думая об обиде пробиваете ее лучами солнца, и так проходите через все уголки своего тела, после чего благодарите солнце, ставите перед собой позитивную цель, открываете глаза и начинаете свой день с новой страницы.
Также есть способы избавления от зависимости эмоциональной.
Если самостоятельно не удается справиться с эмоциями, следует обратиться к врачу-психотерапевту для углубленной диагностики и коррекции Вашего состояния. Возможно, необходимо проходить личностную психотерапию в комплексе с медикаментозной терапией.  Удачи Вам.

Неконтролируемая агрессия в процессе воспитания ребёнка.
Сыну чуть больше двух лет, с недавнего времени начались проблемы с поведением - стал очень капризным, часто пытаясь добиться своего плачет, кричит, психует, иногда без существенного повода. Раньше такого поведения не было, поэтому я, не зная как себя правильно повести, начинаю злиться, кричать надрывно (иногда так громко, что горло болит потом). Осознала, что не всегда могу контролировать свой гнев и это меня пугает. Когда я успокаиваюсь, то понимаю что была не права, начинаю злиться на себя, занимаюсь самоедством. Постоянно думаю о своем гневе, пытаюсь придумать как его побороть, но не понимаю как с ним справиться в накаленной ситуации, и меня это ещё больше расстраивает. Возможно причина в усталости - муж моряк, и основное время я провожу наедине с ребёнком и с собой. Но, осознание проблемы мне не помогает её решить. Помогите пожалуйста.

Екатерина — 2019-07-08 00:16:28
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Существует несколько вариантов проявления истерик и в каждом случае реакция родителей должна быть абсолютно противоположной. Первый вариант это чистая манипуляция, когда ребёнок закатывает контролируемую истерику, может кататься по полу, требуя что-то, при этом чётко следит за реакцией родителей и слышит обращения к нему. В таком случае родителям необходимо справиться со своим гневом, глубоко вдохнуть и отложить эту реакцию на попозже, по мере откладывания приступа агрессии, интенсивность ее падает и Вы сможете посмотреть на ситуацию трезво, сделать вид, что ничего не происходит, отвернуться и продолжить свой путь, если это случилось на улице. Ребенок поймёт, что этот спектакль одного актёра не повлиял на Вас и самостоятельно прекратит истерику. Дома, Вы можете проговорить с ним всё, что Вас не устраивает и объяснить ему причины Вашего отказа. Необходимо проводить беседы глядя друг другу в глаза и спокойно, не оскорбляя и унижая малыша.  Второй вариант развития истерики, когда ребёнок истерит и не слышит ни обращений, ни уговоров, ни даже подкупа, на предложения купить ему что-то. В этом случае Вы должны понимать, что малыш в бессознательном состоянии, ему нужна помощь Ваша помощь заключается в объятиях и проговаривании о том, что мама рядом, всё хорошо. Нужно прижать ребёнка к себе чтобы прекратить истерику. И после обязательно обратиться к неврологу. Как Вы понимаете, нужно понимать различия истерик и правильно реагировать, чтобы не потерять самообладания и бесконтрольного проявления своей агрессии от возможного незнания и естественно психоэмоционального перенапряжения. Если у Вас не получается справиться с неконтролируемыми вспышками агрессии, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния. Возможно необходимо подключение медикаментозной терапии. Что касается поведения ребёнка, если чего-то не знаете или не можете с ним наладить контакт, необходимо обратиться к детскому психологу. Будьте терпимы и благоразумны. Ребенок нуждается в Вашем понимании и помощи.  Удачи Вам.

Приступы агрессии.
Добрый день! Вопрос мой касается пожилой женщины 88 лет. Она проживает в другом регионе. В последние несколько недель у неё начали проявляться признаки агрессии: начинает метаться из угла в угол, ругаться на детей, не спит ночью. Вызывали психиатра, он назначил капли, успокаивающие нервную систему и всё. Буду признательна, если порекомендуете какой-то курс лечения.

Инна — 2019-07-09 11:03:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Инна

По описанию вашего вопроса становится понятно, что у пожилой женщины появилось приходящее психическое нарушение. Чаще всего это связано с возрастными (старческими) изменениями  в головном мозге.
Возрастная дисциркуляторная энцефалопатия, возможно деградация личности, деменция.
Такое состояние не лечится валерьянкой или пустырником. Врач психиатр должен провести психическое освидетельствование. Далее назначается лечение в виде приёма лекарственных препаратов.

После родов постоянная агрессия.
Добрый день. Родила ребёнка 2 года назад, и окружающие стали замечать, что я по любому поводу срываюсь, меня может вывести самая обычная ситуация, неправильное слово. Начинаю кричать, злость набирает обороты за секунду. Могут вывести из себя даже подручные предметы. Мучаюсь сама от этого и мучаю близких людей своей агрессией. Мне нужна ваша помощь, что вы подсказали какие можно пропить таблетки или антидепрессанты

Виктория — 2019-08-06 12:42:39

Виктория

Вам нужно в первую очередь начать себя контролировать, плюс обязательно обратитесь к психологу. Тут нужно искать причину вашей агрессии и проработать ее. Антидепрессанты выписываются только врачом, после консультации и нужно понимать нужны они вам или нет. Возможно, вы просто устали и нужен отдых, возможно пересмотреть свой распорядок дня и распорядок дел, нанять помощницу и вам станет легче.
Агрессию чаще всего можно контролировать, ведь вы взрослый человек, который умеет и должен брать в свои руки эмоции, а не кричать и истерить. Плюс вы сами ответственны за свою жизнь и можете контролировать ее сами, поэтому подумайте что вас так раздражает и что вы можете изменить, чтобы ваши жизненные силы улучшились и агрессия стала не такая явная. Она есть у всех и раздражение тоже, просто кто-то ее переключаетво время, кто-то старается распределять силы равномерно и тем самым улучшают своё настроение.

Агрессия при стрессовых ситуациях. В притических ситуациях, иногда даже в обычном общении с людьми я могу потерять контроль над собой, сильно агрессировать и не хватает воздуха, в чем может быть проблема?

Дмитрий — 2019-08-23 00:33:47
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Дмитрий

Для точного определения причин и особенностей болезни нужно пройти полноценное медицинское и психологическое обследование. Нужно сдать анализ крови, пройти обследование на томографе, рентгене и т. д. Посетить больницу следует в первую очередь, а уже после этого идти к психотерапевту.
Все эмоции, которые мы испытываем, отражаются на дыхании. Одни (гнев, агрессия) повышают возбудимость и учащают дыхание, что приводит к гипервентиляции легких. А другие замедляют дыхание и буквально душа нас (страх, обида). При радости мы вдыхаем очень глубоко, а при печали или обиде дышим поверхностно и часто.
Как проявляется психосоматика органов дыхания:
негативные эмоции и чувства (дыхание учащается);
длительное волнение (интенсивность работы легких возрастает);
психотравмирующие события (остановка, замедление дыхания);
неуверенность как черта личности (частое и прерывистое дыхание). Всему виной хронические стрессы и потрясения. И агрессия Ваша тоже не спроста, Вы испольуете ее как способ защиты, вплоть до появления спазмов.
Невротические проявления Психосоматика дыхания обычно дополняется чувством жжения и тяжести в ногах. Иногда возникает чувство удушья, наблюдаются спазмы мышц, судороги и оцепенение рук, оледенение губ и страх смерти от удушения. В таких случаях необходимо овладеть дыхательной методикой, научиться правильно и глубоко дышать.
Кроме сеансов психотерапии и коррекции образа жизни при дыхательном неврозе поможет дыхательная гимнастика и ряд рекомендаций:
откажитесь от сигарет и алкоголя, других вредных привычек. Проветривайте комнату. Занимайтесь спортом, старайтесь больше ходить пешком.
Следите за режимом сна, труда и отдыха.
Избегайте физического и интеллектуального переутомления. Для профилактики проблем нужно повышать стрессоустойчивость и убирать из жизни негативные факторы.
Что еще важно делать в целях профилактики и преодоления приступа:
признайте, что вам тяжело дышать. И признайте, что это может случиться с каждым. Теперь Вы знаете причины и механизм развития болезни.
Усвойте, что это только временный сбой. Вы совершенно здоровы, но нужно поработать над сознанием.
Дышите осознанно, глубоко и размеренно. Не забывайте практиковать дыхательную гимнастику.
Анализируйте проблему, развивайте мышление.
При повторных признаках спазмов необходимо посетить врача.

Неконтролируемая агрессия.
неконтролируемая агрессия, все чаще проявляется. Раньше только дома- битье посуды, крики, обвинение во всех неудачах. В этих приступах человек выражал и недовольства по работе, всё в одну кучу. Не мог остановиться, пока всё не выльет. После вёл себя как ни в чем не бывало. Недавно это произошло на работе. Дедлайн, его спросили о сроках. В ответ маты, проклятия, разбил телефон, крушил мебель. Не может себя контролировать, не может остановиться во время приступа. Его не смутили собравшиеся люди. Через какое-то время спокойный человек. Общается как буд-то ничего не было. Чувствуется психическое расстройство. Что это может быть? Как помочь? Хотя бы онлайн пока. Помощь необходима!!!

Ирина — 2022-07-15 14:59:55

Ирина

А раньше пациент вел себя так уточните? Какой возраст, вредные привычки, другие неблагополучия?

43 года. Вредных привычек нет. Женаты 10 лет. Вначале невозможно было критиковать, например. В ответ просто истерика, битье посуды, мог сломать что под руку попадётся. При посторонних вёл себя очень дружелюбно, на работе такого не позволял. Вроде научился себя контролировать, было спокрйно последние годы. У него большие умственные нагрузки, трудоголик, не отказывает, берет на себя много, может ночами сидеть за работой. Сопротивляется когда предлагаешь отдыхать
Во время приступа как состояние аффекта, не видит и не слышит никого. Были мысли, что может убить. Но это было ограничено квартирой, а сейчас уже за её пределами. Мне кажется его родные тоже не в порядке, ассоциальная сестра и агрессивная мама..

Ирина — 2022-07-15 15:33:30

Ирина

Диссоциальное расстройство личности. Давайте мужу неулептил 20 мг в сутки в 2 приема, он снижает агрессию. И сводите к психотерапевту, необходимо научить его контролировать свои эмоции, научить жить с этим не причиняя вреда себе и окружающим.

Спасибо.

Ирина — 2022-07-15 15:57:24
врач aleksey-kardiolog
Врач

Дозировка квентиакса впечатляет конечно. А что вы лечите? Какой диагноз вам поставили?

4-5 лет назад попал к психиатру.
Была резкая отмена всех наркотических средств.
Были жуткие пан. атаки, параноидальность, навязчивые мысли, страх, депрессия.
На данный момент присутствует тревожность, раздражительность, агрессия, вспышки гнева, злобливость( бывает даже по пустякам).
Не понимаю, что делать с этой агрессией, злобой к людям?
Помогите пожалуйста советом, может кветиапин чём-то можно заменить более эффективным, чтобы не было жуткого синдрома отмены? Или добавить какой ещё препарат, но чтобы не быть овощем, например читал, про Неулептил( от агрессиии) ??? Помогите пожалуйста советом.

Кирилл — 2022-07-20 10:25:15

Кирилл

Неулептил можно. Желательно в каплях по 5 капель х 2 раза в день, при хорошей переносимости можно увеличить дозировку. Также Вам нужно посещать сеансы психотерапии на которых вас научат управлять своими мыслями и эмоциями.

Хорошо, спасибо за совет. Буду пробовать.

Кирилл — 2022-07-20 10:29:52

Кирилл

Пожалуйста. Здоровья!

Расстройства, агрессия, перепадки настроения, попытки суицида.
последние 2 месяца, после тяжёлого расставания, очень изменилась. Не чувствую ничего, кроме грусти и апатии. Потеряла смысл. Жить. Снятся сны, что прыгаю с окна. Вчера был срыв, изрезала себе тело. Не помню, что на это сполвигло и как в руке оказалось лезвие.
Раньше были диагнозы, обсессивно-компульсивное расстройство, клиническая депрессия .
Лечили золофтом, потом перешли на алпрозолам.
На тот момент помогло, даже забыла что была в таком состоянии, как сейчас.
Обратилась к психологу, платно, она сказала срочно к психиатру

Лариса — 2023-03-08 13:48:03

Лариса

Тут можно предположить реактивное психическое расстройство.
Подобные состояния лечатся нейролептиками, транквилизаторами, антидепрессантами.
Поскольку слишком высокий риск суицидального поведения лечение должно быть подобрано и начато в условиях психиатрической больницы.
Рекомендую в ближайшее время обратиться на прием к участковому психиатру и обсудить этот вопрос, при невозможности вызывайте скорую c жалобами на незавершенный суицид, Вас госпитализируют.