Генетический анализ на совместимость

Консультация

Хотим узнать есть ли тут рецессивный гены?

Мы троюродные. Очень хотим понять какие риски в потомстве

Ответы врачей

врач sokolovav
Врач

Здравствуйте, София

Исходя из предоставленных данных совпадений не выявлено, что означает риски возникновения патологии низки.
Но в подобных случаях дополнительно рекомендуют, при наступлении беременности  провести тройной скрининг по данным показателям: исследование  плода и Ваши с мужем показатели. Результаты готовятся значительно долго (около 1 мес), поэтому желательно проводить на ранних сроках. Обязательна консультация генетика и узи контроль, при беременности!

Не совсем понятен ответ. Меня интересует - возможны ли в дальнейшем, после рождения какие то патологии или это исчерпывающий тест? Ребенок уже родился здоровеньким. 4080 г и 55см Сейчас нам 10 месяцев уже. Все супер. И может ли что то проявится у следующих детей или все ок?

София — 2022-07-25 21:06:02
врач sokolovav
Врач

Ответ сформирован исходя из первого вопроса. Вы не уточняли, что тест проведён после рождения ребёнка, поэтому бы сделан вывод с соответствующими рекомендациями, что данное исследование проводится на этапе планирования беременности. По анализу все хорошо, патологии не выявлено, дополнительно проводить ничего не надо. Продолжайте наблюдение у педиатра согласно рекомендациям и стандартам ведения ребёнка до года.  При наступлении следующей беременности, я бы порекомендовала провести тестирование согласно рекомендациям из первого сообщения.

То есть все таки этот анализ не исчерпывающий?
И может еще что то «вылезти» из за кровносмешанного брака?
Нет, анализ был сделан до беременности. Просто увидели что рисков нет и не стали дальше консультацию по расшифровке брать. А теперь задалась вопросом, исходя из этого анализа можно ли все таки спокойнл завожить детей и не переживать о том, что мы троюродные родственники

София — 2022-07-25 21:26:06
sokolovav
Россия, г. Волгоград

София

При данной беременности все сложилось без патологии и это замечательно. Но никто не может дать 100% гарантию отсутствия патологии на последующие беременности. Всегда необходимо иметь ввиду фактор отдаленного, но все же родства и быть на шаг впереди.

Тогда я не понимаю, в чем смысл этого анализа, на совместимость? Ведь он не показал ни одного совпадения. Откуда может взяться патология? Хотелось бы понимать как это отследить, узнать это до тройного скрининга. И дело не только в беременности но и в дальнейшем развитии ребенка.

София — 2022-07-25 22:02:47
sokolovav
Россия, г. Волгоград

София

Смысл заключается в том, что если бы выявились совпадения, то риски возникновения  патологии для потомства были бы высоки.   При данной беременности все сложилось положительно. Здоровья Вам и Вашему малышу.

sokolovav
Россия, г. Волгоград

Виктория Соколова

Так же порекомендовала бы, перед следующей беременностью и во время беременности консультация генетика.