Снижение давления при приеме бисопролола (конкора)

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Принимаю конкор 2,5 утром, через месяц давление стало 90/60, пульс 58. Показание к применению был повышенный пульс, 80-90, при нормальном давлении 120/80. Нет возможности еще в течение месяца показаться врачу. Можно ли принимать конкор 2,5 через день?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Ирина

Повышенный пульс сам по себе не является показанием к назначению бета - блокаторов, но поскольку уже начали то Вам не следует принимать конкор через день. Не исключено проявление синдрома отмены при таком подходе к лечению. Снизьте дозу до 1.25 мг и понаблюдайте 7 - 10 дней, при необходимости полностью отмените этот препарат.

врач annkolyuchka
Врач

Препарат конкор влияет и на пульс, и на давление. Препарат применяется ежедневно, в данном случае целесообразно пить полтаблетки от дозировки 2,5 мг. Если на фоне даже дозировки 1, 25 мг будет низкое давление можно полностью отменить препарат через неделю. Изолировано для снижения ЧСС может быть рассмотрен прием препарата ивабрадин, который не влияет на давление.