Себорейный дерматит у ребёнка

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте. У моей внучки (5 лет) на голове себорейный дерматит в течение 2х лет, лечили белосаликом, салициловой кислотой, во время лечения все проходило, но затем возвращалось обратно. В данный момент пользуются шампунем кето плюс, но эффект минимальный, можно сказать никакой А еще у нее розовый лишай. делали соскоб кожи, грибок не обнаружен.в крови у нее сниженный гемоглобин, повышены тромбоциты, в кале дисбактериоз.

Ответы врачей

У ребенка волосы резко слипаются и покрываются коркой.
У ребенка (8 лет) вдруг неожиданно резко волосы слипаются и покрываются коркой, как будто их намазали слоем крема и дали подсохнуть, и запах как крем. Цвет - то бесцветный, то белый. Корни как будто не затронуты. Удалить можно только при мытье головы, расческа не поможет. Это происходит на участке от лба (челка) к макушке см 10 и от центра в стороны см по 3. На других частях головы ничего нет. При осмотре кожи я ничего не обнаружила. Только два пятнышка бледно- коричневатого цвета, похожи на родинки, без корок (5мм и 1мм). Началось два дня назад (1 д. - 1 раз, 2 д. - 1 раз, 3 д. - уже 3 раза было), случаи учащаются. Не чешется. Общее состояние здоровья ребенка нормальное. Это впервые. Помогите. Что это может быть?

Марина — 2016-02-07 21:58:56

Марина

Здравствуйте, Марина. Возможно, это вариант проявления себорейного дерматита, и по какой- то причине происходит интенсивная выработка кожного сала. Подобное состояние может свидетельствовать о проявлении аллергической реакции организма. Влиять может и семейная, (генетическая)  предрасположенность, и проблемы с желудочно- кишечным трактом, а так же нельзя исключить грибковую природу заболевания. Для установления точного диагноза и получения соответствующих рекомендаций необходимо обратиться к специалисту- дерматологу очно.

врач doctorsvet
Врач

Себорейный дерматит носит характер хронического течения и требует комплексного подхода. Необходимы шампуни для ухода за волосами, например, гель Атопик, шампунь Ла-кри, шампунь Бюбхен от корочек с алое вера. Важно поддерживать в хорошем состоянии микробиоту кишки и курсами принимать пробиотики и сорбенты, например, Полисорб, Энтеросгель. Выявить с помощью аллергообследования Иммунокап пищевые аллергены и придерживаться диеты. В семье и желательно в окружении создавать бесконфликтную среду для ребёнка. Розовый лишай Жибера при неосложненном течении не требует лечения и проходит сам. Снижение гемоглобина требует внимания, необходимо уточнить причину анемии и устранить её, также решить вопрос о проведении терапии. Уровень тромбоцитов может повышаться при заболеваниях и при недостаточной выпоенности накануне исследования. Нужно проконтролировать анализ крови в дальнейшем.