Замена препарата Апидра для диабетика 1 типа

ДискуссияСахарный диабет

Каким препаратом можно заменить инсулин Апидра Соло Стар? он пропал из продажи, запасы почти кончились, осталось на 2 дня

Ответы врачей

врач manukyan-o
Врач

Здравствуйте, Евгений

Инсулин глулизин (апидра) является инсулином короткого действия. Заменить можно аналогами короткого или ультракороткого действия, такими как хумалог (лизпро), новорапид Флекс пен, фиасп. Перевод пациента на новый тип инсулина должен осуществляться под медицинским наблюдением. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от уровня гликемии. Подкожно, за 15 минут до еды. Местом для инъекций может быть плечо, бедро и живот, которые следует чередовать при каждой новой инъекции.

Правильно понимаю, что я куплю препарат и надо идти с ним к врачу? Колоть такую же дозу не получится?

Евгений — 2022-10-05 20:02:54

Если я вам скажу, в каком режиме я делаю инъекции, вы сможете дать рекомендации по новой дозировке?

Евгений — 2022-10-05 20:05:49
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Евгений

Всегда нужно начинать новый препарат с дозировки меньше чем вы кололи и под обязательным контролем гликемии до введения и через 30 минут, 60 минут после. Если самостоятельно не получится подобрать адекватную дозировку, нужно будет обратиться к врачу.

Какой из указанных вами препаратов лучше выбрать?

Евгений — 2022-10-06 10:11:57
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Евгений

На мой взгляд лучше начать с хумалога.

Добрый день! Я диабетик 1 типа уже 15 лет. Последние годы пользовалась Апидрой.
В связи с отсутствием этого препарата в аптеках и на складах вынуждена искать замену.
Хумалогом не пользовалась. До Апидры применяла Новорапид. Как Вы считаете чем мне лучше заменить Апидру? Вернуться к Новорапиду или попробовать Хумалог? Спасибо за ответ.

Светлана — 2024-04-16 14:34:31