Диабетическая катаракта

ДискуссияКатаракта

Добрый день!

У моей мамы сахарный диабет (возраст 62 года). За последнюю неделю резко упало зрение, практически ничего не видит. Врач поставил двустороннюю зрелую катаракту, необходима операция. Но запись на анализы и консультации терапевта и эндокринолога начинаются только с 1 ноября. Подскажите, пожалуйста, насколько важно не терять в данный момент время? Зрение ухудшается в каждым днем, я волнуюсь, что нам нельзя больше тянуть. Общее состояние не очень хорошее, вчера утром глюкоза была 15

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анна

Катаракта это помутнение хрусталика, состояние развивается медленно, при этом пациент может даже не замечать в первое время. Когда же зрерие снижается до 10 % и более, начинают обращаться за помощью.
Зрелая катаракта требует только хирургического лечения, в настоящее время современные методы позволяют выполнить операцию за 10 минут и в этот же день отпустить домой.
Операция плановая, необходимо собрать анализы и заключения терапевта, кардиолога, эндокринолога, лор, стоматолога. Срочности нет. Можете с 1 ноября и начинать готовиться.

Добрый день, Тимур Адамович!
Больше спасибо за Ваш ответ. Да, состояние развивалось в течение длительного времени, но, увы, пока не стало критическим, уговорить маму на консультацию было невозможно. Но раз нет срочности, то есть каких-то необратимых процессов в данный момент не происходит,то будем действовать по плану. Благодарю!

Анна — 2022-10-24 12:59:15
врач oftalmo
Врач

Дело в том, что если будут такие высокие сахара, не дадут добро на операцию. Ваша задача нормализовать сахара, потому как при таких сахарах, явно есть изменения на глаздном дне. Нужно сначала, чтоб сахара стали ниже, потому что в вашем случае будет заключение и от эндокринолога на пропуск к операции. А он может его не дать, если. Будет высокий сахар. А с 1 ноября начнёте собирать анализы на операцию.