Риск заражения ВИЧ в медицинских учреждениях

Здравствуйте, Екатерина, подскажите, пожалуйста, не могу найти себе места, сегодня в 8 утра была в городской стоматологии, передо мной зашла женщина к доктору, я зашла после нее минуты через 2-3 и не видела, что на бормашине сменили сверло на новое, подозреваю, что его могли не сменить, теперь боюсь риска заражения вич, скажите, в данном случае необходимо обратиться в спид центр для назначения пкп? Какой риск заражения может быть на данный момент?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Ланге Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Алин

    Если действительно не сменили насадку то риск по вич минимальный, ближе к нулю, терапия не требуется. Вот по гепатиту В, С риск есть, нужно посмотреть ПЦР кровь на гепатит В, С через 6 недель от контакта

  • Алёна 2023-01-04 18:11:24

    Может ли быть заражение ВИЧ или гепатитом. были поранены кожные покровы до крови маникюрными необработанными щипцами. Спустя 3 дня загноения пока нет. Интересует вопрос, а если инфекция ВИЧ или гепатит попала в рану, то обязательно будет нагноение или нет? Спасибо

    Ирина Михайловна Россия, г. Иркутск

    Алёна, Не обязательно чтоб инфицирование вич или гепатитом сопровождалось нагноением. Гной это признак бактериального процесса, когда бактерия попадает в рану из внешней среды. Для риска заражения ВИЧ или гепатитом необходимо использовать маникюрные принадлежности которыми до этого пользовался больной человек.