Вопрос врачу по поводу профилактического лечения закрытого туберкулеза у ребенка и посещения детского сада.

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, Манту большая, отправили к фтизиатру, сделали Диаскентест показал положительный результат. Анализ крови в норме. Сделали КТ фтизиатр сказал есть небольшие изменения, скорее всего ребенок переболел когда-то туберкулезом бессимптомно. На данный момент состояние ребенка хорошее, жалоб нет. Рекомендовано пройти курс профилактического лечения 3х месячный в стационаре. Вопрос заключается в том, могу ли я отказаться от лечения или передвинуть его на НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ и может ли в таком случае мой ребенок посещатьв это время детский сад. И может ли мой ребенок получать препараты на дневном стационаре?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

1. В Вашем случае необходимо получить заключение ЦВК (центральной врачебной комиссии), состоящей из 2-3 фтизиатров и врача рентгенолога. Это уровень областного противотуберкулезного диспансера.  
В зависимости от заключительного диагноза будет понятна тактика лечения.  
2. В случае остаточных явлений перенесенного туберкулеза (шифр МКБ В 90.8), возможно профилактическое лечение в амбулаторных условиях и посещение детского учреждения.  
3. Если диагноз другой, например, латентная туберкулезная инфекция или что-то иное, то лечение в санаторных(  стационарных условиях).  

  • 2023-02-24 08:00:51
  • В ответе ошибка?

Поясните пожалуйста имею ли я права, В случае остаточных явлений перенесенного туберкулеза (шифр МКБ В 90.8), отказаться от предлагаемого лечения для ребёнка?

Мария — 2023-02-24 12:02:06
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

Законный представитель может отказываться от всего. Оформляется письменный отказ.   Но согласятся ли Ваши врачи с Вашим отказом, это уже другой вопрос. Если нет, то они могут привлекать социальные службы, органы опеки. Все зависит от конкретно Вашей ситуации.  

  • 2023-02-24 14:49:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image