Диета при мочекаменной болезни

ДискуссияДиета при заболеваниях мочевыделительной системы

Диагноз ЖКБ и МКБ (оксалатные камни). Нужна разработанная четкая диета по дням чтобы я мог нормально питаться. Сейчас я просто пытаюсь понять "можно или нельзя это есть" и питаюсь очень однообразно и, вероятно, неправильно. Прошу помочь, разумеется за денежку)

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Дима

Диета при оксалатной МКБ более строгая, чем при ЖКБ. Поэтому рацион будет составлен на основе МКБ диеты, но с учётом особенностей питания при ЖКБ.
1) Режим питания является основным при данных заболеваниях, вам необходимо придерживаться 5 разового режима питания с интервалами между едой 2,5-3 часа.
2) Очень важен при данных заболеваниях режим питья. Питьё должно быть частым, но небольшими порциями, тёплым. Никакой холодной воды! Выпивать около 2,5 л жидкости за сутки. Утро начинать со стакана тёплой воды или напитков, перечисленных ниже. Пить между приёмам пищи, то есть за 30 минут до еды и 30 минут после.
Питьё должно ощелачивать внутренние среды организма и стимулировать билиарный сладж желчи.
РАЗРЕШАЕТСЯ:
- тёплая минеральная щелочная вода без газов (Нафтуся, Трускавецкая, Берёзовская, Ессентуки 4 или 20, Лужанская, Моршанская, Дилижан и другие), брусничный морс, огуречный сок, почечный чай, компот из сухофруктов без сахара, бутилированная  вода.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ приём алкоголя, чая, кофе, какао.
3) Исключаем из рациона рафинированные дезодорированные масла. При ЖКБ очень важно, чтобы в организм попадали хорошие жиры. Должны присутствовать в рационе растительные масла холодного отжима для заправки салатов, для термической обработки продуктов используется кокосовое масло, масло авокадо, масло ГХИ (в нём нет холестерина).
4) ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РАЦИОНА ПРИ МКБ И ЖКБ
Особое внимание уделяется исключению продуктов, содержащих уксусную, щавелевую кислоты, витамин с, холестерин
Овощи и зелень: перец салатный, ревень, сельдерей, укроп, хрен, щавель, бобовые, свёкла, редька, редис, портулак, шпинат, щавель, петрушка, имбирь.
Фрукты: апельсины, грейпфрут, мандарины, инжир.
Ягоды: земляника,  клюква,  крыжовник,  рябина,  смородина,  шиповник.
Грибы.
Шоколад, промышленные сладости (конфеты, печенье, выпечка).
Соусы: майонез, кетчуп, соевый соус, горчица.
Молоко и кисломолочные продукты: жирные сорта сметаны, молоко и кефир более 1% жирности, жирные сорта творога.
Хлеб: из пшеничной и ржаной муки высшего сорта на дрожжах, сдоба, выпечка промышленного производства.
Мясные продукты: свиная печень, свиные почки, свиной шпик, говяжьи почки, говяжьи мозги, мясо утки, гуся, курицы, колбасные изделия промышленного производства. Бульоны.
Рыба и морепродукты: рыба копченая, рыба соленая, икра красная, икра трески, икра щучья, лосось, осетр, рыбные консервы, сардина, треска (печень в масле).
Яичный желток.
Орехи и семена в ограниченных количествах.
Маринованные продукты.
Соль и сахар.
Примерный рацион питания на 3 дня при ЖКБ и МКБ болезни.
1 день.

 Завтрак: овсяная каша на овсяном молоке с добавление банана и 1/2 ч. л масла гхи.
2 завтрак: кусок хлеба с авокадо, травяной чай.
Обед: крем суп из овощей на кокосовом молоке, отварная говядина, крупа перловая.
Полдник: запеченная груша в микроволновой печи с мёдом и корицей, цикорий.
Ужин: запеканка из цветной капусты, моркови и кукурузы с отварной говядиной.
2 день.
Завтрак: омлет из яичного белка с кокосовым молоком, отварными креветками и томатом.
2 завтрак: оладушки из моркови на кукурузной муке со стевией, брусничный морс.
Обед: балык шурпа из хек (морковь, картофель, отдельно варится рыба и добавляется уже в готовый овощной бульон), булгур с морковью.
Полдник: кисель и рисовые хлебцы.
Ужин: лапша удон с креветками на кокосовом молоке с куркумой.
3 день.

Завтрак: кукурузная каша на растительном молоке с 1/2 ч. л масла гхи с запеченными кусочками тыквы.
2 завтрак хлебец с авокадо, цикорий.
Обед: тыквенный крем суп на кокосовом молоке с добавлением 5 тыквенных семечек, гречка и тушеной в собственном соку индейкой с морковью и куркумой.
Полдник: сырники из обезжиренного творога, чайный напиток.
Ужин: индейка запеченная в духовке с картофелем, кукурузой и морковью.
Более детальный рацион на 10 дней будет стоить 5000 рублей. В него будут входить таблицы с разрешёнными и запрещёнными продуктами, принципами образа жизни с учётом вашего анамнеза, рацион питание на 10 дней с рецептами приготовления.

[i]

[/i]