Показания и противопоказания к массажу у взрослых
Здравствуйте, по результатам мрт имеется гемангиома 12 грудного позвонка до 1 см. Так же 2 протрузии в поясничном отделе до 0.5 см. Невролог ставит диагноз радикулит и назначает курс массажа. Насколько это уместно при острой боли? В моём понимании тут должен быть релаксант, НПВС и гормоны.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар
    Здравствуйте, Татьяна
    При гемангиоме позвоночника не рекомендуется делать массаж, физиотерапии, посещение бань, саун и соляриев. Так как все это может привести к росту гемангиомы.
    После купирования болевого синдрома вы можете заниматься ЛФК. Это поможет укрепить мышечный корсет и избежать болей в дальнейшем.
     При лечении боли назначается миорелаксанты, НПВС и витамины. Если ваша боль нестерпима, то врач может назначить вам гормонотерапию. Она назначается строго на очном приеме врачом.
     При купировании болевого синдрома возможно массаж поясничной части спины. Прогрузить не являются противопоказанием.
    Ответить