На какой диагноз похоже и какие действия

Консультация

Мальчику ровно 2 года. Лепечет, когда что-то хочет, (не могу назвать это словами, тк, например, «мама» у него используется и в ситуации, когда хочет кушать, и когда ему нужен взрослый, и когда хочет чтобы я пошла с ним куда-то и тд), может произнести, в разных контекстах, нет привязки к чему-то конкретному,: ма, па, ба, да, я, повторить за мной и только по просьбе в игре буквы и, к, ш, с, х. Были у разных врачей (неврологи, нейропсихолог, психиатр). Назначают массажи, но ребёнок ненавидит фиксации и прикосновения против его воли, Любые , от кого бы то ни было, и я не знаю как и кто будет делать через крик массажи, хотя надо.

Из того, что наблюдаю: у ребёнка всегда был слегка приоткрыт рот, течёт слюна, рот закрыть может, но ненадолго. Грудь не брал. Ночью тоже рот приоткрыт, но дышит носом. Из того, что вижу: ему неприятно чистить зубы, не может/не могу научить пить из трубочки, дует в дудочку с большим трудом, не может по просьбе вытащить язык, а просто показывает, что он у него есть, тыкая пальцем в рот на него, задувает свечку, делая рот в положение буквы «И», а не трубочкой. Когда прошу сказать например слово мультик- мычит или напрягается и говорит ммммммаа и дальше звуковая интонация. Жует при этом нормально, не давится, куски кушает, проблем нет. Ещё моменты, не любит качели, как будто чувствует себя неуверенно на них, не скатывается с горки ногами вперёд, только на животе, не умеет прыгать на 2 ногах, не спускается со стульев и кровати вперёд ногами, только задом, забирается на стулья медленно.

Что можно сказать по поводу возможного диагноза, чтобы начать коррекцию уже сейчас?

Ответы врачей

врач magomedova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Скажите, пожалуйста, какой диагноз поставил невролог? Как проходила ваша беременность и роды? Как ребенок реагирует на обращенные к нему просьбы (дай, принеси, положи..) Был ли у ребенка сосательный рефлекс(соска, бутылочка)
Судя по вашему описанию, у ребенка страдает сенсорное восприятие. Конечно, массаж ему необходим для нормализации мышечного тонуса губ, щек, языка (при гипотонусе мышц может наблюдаться повышенное слюноотделение), но ребенка нужно к этому подготовить курсом занятий по сенсорной интеграции, развить чувствительность, устранить страх перед мокрыми, сыпучими, шероховатым предметами, научить чувствовать и нормально воспринимать внешнее воздействие на свой организм.
То, что у ребенка не получается дуть, выполнить упражнения «трубочка», высунуть язык или пошевелить из стороны в сторону, может быть связано в данном случае с вялостью мышц речевого аппарата. Жду ваш ответ..

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия
Для установления диагноза требуется до обследование. Нужно оценить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный, пройти УЗИ щитовидной железы). По описанию жалоб можно предположить слабость мышц, которая может быть причиной приоткрытого рта и замедления становления речи. Нужно сдать кровь на определение гемоглобина, эритроцитов, ферритина, железа, витамина Д. Пройдите осмотр у стоматологи, вероятно, что причиной невозможности высунуть язык и плохой его артикуляции является короткая уздечка. Проведите ЭЭГ дневного сна хотя бы 30 минут.