На какой диагноз похоже и какие действия

Консультация

Мальчику ровно 2 года. Лепечет, когда что-то хочет, (не могу назвать это словами, тк, например, «мама» у него используется и в ситуации, когда хочет кушать, и когда ему нужен взрослый, и когда хочет чтобы я пошла с ним куда-то и тд), может произнести, в разных контекстах, нет привязки к чему-то конкретному,: ма, па, ба, да, я, повторить за мной и только по просьбе в игре буквы и, к, ш, с, х. Были у разных врачей (неврологи, нейропсихолог, психиатр). Назначают массажи, но ребёнок ненавидит фиксации и прикосновения против его воли, Любые , от кого бы то ни было, и я не знаю как и кто будет делать через крик массажи, хотя надо.

Из того, что наблюдаю: у ребёнка всегда был слегка приоткрыт рот, течёт слюна, рот закрыть может, но ненадолго. Грудь не брал. Ночью тоже рот приоткрыт, но дышит носом. Из того, что вижу: ему неприятно чистить зубы, не может/не могу научить пить из трубочки, дует в дудочку с большим трудом, не может по просьбе вытащить язык, а просто показывает, что он у него есть, тыкая пальцем в рот на него, задувает свечку, делая рот в положение буквы «И», а не трубочкой. Когда прошу сказать например слово мультик- мычит или напрягается и говорит ммммммаа и дальше звуковая интонация. Жует при этом нормально, не давится, куски кушает, проблем нет. Ещё моменты, не любит качели, как будто чувствует себя неуверенно на них, не скатывается с горки ногами вперёд, только на животе, не умеет прыгать на 2 ногах, не спускается со стульев и кровати вперёд ногами, только задом, забирается на стулья медленно.

Что можно сказать по поводу возможного диагноза, чтобы начать коррекцию уже сейчас?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач magomedova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Скажите, пожалуйста, какой диагноз поставил невролог? Как проходила ваша беременность и роды? Как ребенок реагирует на обращенные к нему просьбы (дай, принеси, положи..) Был ли у ребенка сосательный рефлекс(соска, бутылочка) 
Судя по вашему описанию, у ребенка страдает сенсорное восприятие. Конечно, массаж ему необходим для нормализации мышечного тонуса губ, щек, языка (при гипотонусе мышц может наблюдаться повышенное слюноотделение), но ребенка нужно к этому подготовить курсом занятий по сенсорной интеграции, развить чувствительность, устранить страх перед мокрыми, сыпучими, шероховатым предметами, научить чувствовать и нормально воспринимать внешнее воздействие на свой организм.
То, что у ребенка не получается дуть, выполнить упражнения «трубочка», высунуть язык или пошевелить из стороны в сторону, может быть связано в данном случае с вялостью мышц речевого аппарата. Жду ваш ответ..

  • 2023-03-26 09:27:50
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия
Для установления диагноза требуется до обследование. Нужно оценить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный, пройти УЗИ щитовидной железы). По описанию жалоб можно предположить слабость мышц, которая может быть причиной приоткрытого рта и замедления становления речи. Нужно сдать кровь на определение гемоглобина, эритроцитов, ферритина, железа, витамина Д. Пройдите осмотр у стоматологи, вероятно, что причиной невозможности высунуть язык и плохой его артикуляции является короткая уздечка. Проведите ЭЭГ дневного сна хотя бы 30 минут.  

  • 2023-03-26 14:10:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image