Ребёнок проситься побыть голым

Консультация

Здравствуйте, ребенку 6 лет, в последнее время просит разрешение побыть голым в своей комнате, говорит что так отдыхает, что делает не знаю, пыталась подглядывать, просто сидел, но понимаю что трогает себя, видела, что эрекция, такое было год назад, но один раз, а сейчас уже 3 раз.

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Яна

Дети действительно иногда любят бегать дома голышом, когда им комфортно, свободно, ничего не давит/не колет/не мешает. В совокупности с этим дети по мере своего роста находятся на разных этапах изучения своего тела. Но следует обратить внимание на фильмы и мультфильмы, возможно ролики в ютуб и тд, которые смотрит ребенок, на компании, в которых общается, играет малыш, для того, чтобы исключить вероятность подсматривания, обсуждения или повторения таких действий. Попробуйте провести беседу-обсуждение максимально в доброжелательной форме на тему «Почему тебе так удобно или комфортно? А где ты такое видел? Может кто-нибудь показал тебе это или попросил так сделать? » и тд. Обязательно посетите невролога для оценки нервно-психического развития ребенка. Следует провести ряд обязательных очных занятий с психологом, который с помощью различных техник сможет разговорить ребенка, чтобы выяснить, понять причину такого поведения, постараться исправить, если потребуется.