Камни в желчном пузыре по результатам УЗИ

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

У мамы в больнице на УЗИ желчного пузыря обнаружили гипоэхогенное содержимое и мелкие конкременты до 7 мм. Она не ходит не может пойти к врачу . У нее гепатит с но нет цирроза. Напишите пожалуйста каким курсом пропить таблетки чтобы растворить камни, реально ли это сделать препаратом.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач cherkasova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте!
Обычно, если камни в желчном пузыре не вызывают симптомов, рекомендуется наблюдательная тактика, лечения не требуется. При болях можно использовать такие лекарственные препараты, как Дюспаталин или Бускопан. Препараты Урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, таблетки по 250 мг, доза расчитывается 10-15 мг/кг веса, принимается на ночь в течение 3-6 месяцев с последующим УЗИ-контролем) могут быть применены для растворения мелких холестериновых рентгенонегативных камней (размеры камней до 5-10 мм) при условии нормальной сократимости желчного пузыря, но эффективность в растворении камней ограничена (только у 10% пациентов от всех больных камни могут раствориться). Если пациента мучают частые, выраженные боли, обострения холецистита - рекомендуется оперативное лечение (холецистэктомия - удаление желчного пузыря).

  • 2023-06-09 17:05:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image