Камни в желчном пузыре по результатам УЗИ

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

У мамы в больнице на УЗИ желчного пузыря обнаружили гипоэхогенное содержимое и мелкие конкременты до 7 мм. Она не ходит не может пойти к врачу . У нее гепатит с но нет цирроза. Напишите пожалуйста каким курсом пропить таблетки чтобы растворить камни, реально ли это сделать препаратом.

Ответы врачей

врач cherkasova
Врач

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте!
Обычно, если камни в желчном пузыре не вызывают симптомов, рекомендуется наблюдательная тактика, лечения не требуется. При болях можно использовать такие лекарственные препараты, как Дюспаталин или Бускопан. Препараты Урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, таблетки по 250 мг, доза расчитывается 10-15 мг/кг веса, принимается на ночь в течение 3-6 месяцев с последующим УЗИ-контролем) могут быть применены для растворения мелких холестериновых рентгенонегативных камней (размеры камней до 5-10 мм) при условии нормальной сократимости желчного пузыря, но эффективность в растворении камней ограничена (только у 10% пациентов от всех больных камни могут раствориться). Если пациента мучают частые, выраженные боли, обострения холецистита - рекомендуется оперативное лечение (холецистэктомия - удаление желчного пузыря).