Результаты биобсии

По резултатам бибсии такая запись: фрагменты ткани молочной железы с очаговым фиброзным стомы, дольками, протоками с очагово кистозно расширенным просветом и участками сосочковой апокриновой метаплазии эпителия протоков

Заключение- фиброзно-кистозные изменения молочной железы

Что это значит и противопоказан ли отдых на море?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виктория

    Фиброзно-кистозные изменения молочной железы (раньше такое состояние называлось «фиброзно-кистозная мастопатия») - это самое распространенное доброкачественное заболевание молочной железы у женщин, чаще связанное с изменением гормонального фона женщины, характеризующееся изменением нормального соотношения компонентов в структуре молочной железы. Точная причина развития данной патологии неизвестна, но считается, что основную роль в ее развитии играют гормональные изменения, связанные с возрастом (например, приближение менопаузы). Это правильно, что вам произвели биопсию образования, обнаруженного на УЗИ и маммографии. Образование доброкачественное, и это главное! Отдыхать на море можно, это не должно повлечь за собой ухудшения состояния молочных желез.