Ребенку не удобно ни в какой одежде

Консультация

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Истерики по поводу ношения любой одежды. Где-то с 3 лет начались проблемы с ношением носков и обуви. Ему было Не удобно, постоянно поправляли носки , то швы ему давят то они сползают, обувь давит, хотя пробовали и на размер больше покупать. Но как-то справлялись, если всё таки он привыкал к обуви, то другую уже не одевал и было трудно перейти на другую по сезону обувь, то есть если привык к ботинкам , то потом не могли одеть кроссовки. Гден год назад ему стало не удобно носить трусы, но так же как то уговаривали, поправляли, было терпимо. Неделю назад дошло до того, что он начал постоянно кричать и истерить, что трусы не такие, снимите, я буду ходить голый, и майки все не удобные, и снимал с себя все вещи и ходил голый по дому, на улицу не выходил, он понимает, что это стыдно. Трусов перемеряли около 15 штук, купили 10 разных новых, всё не так и майки все тянет , орёт. Эта ему длинная , эта короткая ну так далее. Вчера и сегодня кое как ходит в трусах, но постоянно истерит. Когда его чем то занимаешь, играешь с ним, он немного отвлекается, но я замечаю , что он постоянно тянет эти трусы. Как только я перестаю с ним играть, он начинает кричать-сними эти трусы мне не удобно. Я спрашивала, где не удобно, что , как, он говорит-везде не удобно. Если закатывает истерику, это может длиться часами. Пробовали с ним разговаривать, объяснять , что без одежды ходить нельзя, он понимает, но всё равно стоит на своем , что ему не удобно. Не выходит на улицу, может даже отказаться от еды, потому-что ему не удобно. Он вообще очень нервный ребенок. Всегда так было, скажешь ему что -то , что ему не понравиться, он сразу психует , начинает кричать, вы все плохие, отстаньте от меня. В январе месяце, с первого числа у него начались тики. Жал плечами, издавал звуки, дергал губами. Мы были у нескольких неврологов, делали МРТ головы, и сосудов. Всё в норме, пропили Магний В6, всё прошло. Сейчас тиков нет. Три дня даю ему Магний В6. Что делать, сил уже никаких нет.

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Магний В6 продолжайте давать в течение 2х месяцев. Добавить витамин Д в дозе 1000 МЕ. Уберите телевизор и гаджеты. Только 1 час в день по договоренности. Из пищи исключить быстрые углеводы, чай, газированную сладкую воду. Убрать сладости. Все это влияет на возбудимость ребенка. Оставить хлеб 2 кусочка в день.
Особое внимание уделить сну ребенка! Он должен быть не менее 12 часов. Перед сном можно принимать расслабляющие ванные с хвоей. Хвоя продается в аптеках. Длительность ванны 20 минут 15 дней.
Рекомендую очную консультацию психиатра.
Обязательно работа с психологом и коррекция поведения. Психолог должен видеть ребенка и оценить его психо-эмоциональное состояние. Дать оценку его восприятию ситуации.
Что касается тиков, то они полностью уйти не могут. Имеют свойство периодически повторяться при усталости, эмоциональных стрессах.